Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-327/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимых Лапина А.Н., Дуркина К.О.

защитников: Буракова Г.И., удостоверение и ордер

Панькова О.В., удостоверение , ордер

Представителя потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапина А.Н., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дуркина К.О., ранее

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин А.Н., и Дуркин К.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Лапин А.Н., и Дуркин К.О. 29.01.2012 в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения культуры «...», расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они прошли в помещение диджейской, где Дуркин К.О., действуя согласно своей преступной роли, взял со стола в диджейской ноутбук стоимостью 17061 рубль 92 копейки и передал его Лапину А.Н., который, действуя согласно своей преступной роли, положил вышеуказанный ноутбук себе под кофту. Далее, Дуркин К.О., в продолжение их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно своей преступной роли, взял со стола в диджейской DVD-плеер стоимостью 4000 рублей, положил его себе под кофту. Вышеуказанным способом Дуркин К.О. и Лапин А.Н. путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили имущество МАУК «...», на сумму 21061 рубль 92 копейки, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Лапин А.Н., и Дуркин К.О. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Лапин А.Н., и Дуркин К.О. ходатайство поддержали.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняются Лапин А.Н., и Дуркин К.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Лапина А.Н., и Дуркина К.О. поддержано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимых Лапина А.Н., и Дуркина К.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность каждого виновного.

Дуркин К.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно .

Лапин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает по месту работы и службы в армии характеризуется также положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, Дуркину К.О. и Лапину А.Н. суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение похищенного в полном объеме.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Дуркину К.О. суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, и учитывая, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего, и характеристики подсудимых суд считает не возможным исправление Дуркина К.О. без реального лишения свободы, при этом считает возможным исправление Лапина А.Н. возможным без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лапина А.Н. за примирением с потерпевшим и за деятельным раскаянием не имеется, так как в судебном заседании представитель потерпевшего не указала о том, что они с подсудимым примирились, причиненный ущерб хотя и возмещен, однако вред не заглажен, извинений не принесено и настаивала на осуждении обоих подсудимых с согласившись при назначении наказания с позицией государственного обвинителя.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина А.Н. и Дуркина К.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Лапину А.Н. в виде 2 лет исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

Дуркину К.О. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дуркину К.О. изменить, на содержание под стражей, объявив его в розыск, поручив производство розыска УМВД РФ по г. Сыктывкару.

Срок наказания Дуркину К.О. исчислять с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапину А.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 года