Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-478/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 17 мая 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Голяк А.Я.,

подсудимого Ячменева О. Л.,

защитника Головина М. Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ячменева О.Л., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ячменев О. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 г. около 17 часов 27 минут Ячменев О. Л., находясь в магазине «...», расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея пластиковую карту «...» № ..., принадлежащую Г. С. и зная индикационный код к пластиковой карте, подошел к банкомату «...», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, попросил ранее незнакомую женщину с помощью данной пластиковой карты обналичить денежные средства в размере 5000 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, чем причинил Г. С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В суде подсудимый Ячменев О. Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Ячменев О. Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, т.к. в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Ячменева О. Л., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, освободившегося из мест лишения свободы на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ячменева О.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ячменева О. Л. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года