Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

28 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Лузан Л.В.

Подсудимого Мальцева А.Н.

Адвоката Пантюхина В.А.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей Г.В.

При секретаре Вервай Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВА А.Н., ранее судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и

Установил:

Подсудимый Мальцев А.Н. тайно похитил имущество потерпевшей Г.В., с незаконным проникновением в помещение, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2012 года, в период времени с полуночи до 7 часов утра, более точно не установлено, подсудимый Мальцев А.Н. с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, примыкающей к д. ... по ул.... в гор.Сыктывкаре, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, алюминиевый таз за 200 рублей, ножовку по металлу за 100 рублей, щуп зажигания за 100 рублей, и иные предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Г.В. В последующем, все похищенное унес к себе домой, часть продал, а вырученные деньги потратил.

В результате совершенного преступления потерпевшей Г.В. был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.Н. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пантюхин В.А. с ходатайством подсудимого согласился, при назначении наказания просил учесть, что Мальцев А.Н. не отрицал обстоятельств совершенного преступления, принес явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Г.В. против рассмотрения дела особым порядком возражений не высказала. Государственный обвинитель Лузан Л.В. считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступление, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления.

На стадии предварительного расследования подсудимый Мальцев А.Н. принес явку с повинной, виновным себя признал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, часть похищенного имущества выдал, и оно возвращено потерпевшей. Эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством установлен рецидив преступлений, поскольку Мальцев А.Н. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил аналогичное преступление.

В психоневрологическом диспансере подсудимый на учете не состоит . После освобождения из исправительной колонии привлекался один раз к административной ответственности, рассматриваемое преступление совершил через полтора месяца после освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к противоправному поведению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вести добропорядочный образ жизни подсудимый не желает, потому представляет опасность для общества и должен быть от него изолирован. Наказание в виде лишения свободы необходимо назначить в целях исправления и профилактики совершения новых преступлений.

Потому, с учетом всего изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит, но считает возможным не применять требования ст.68 ч.2 УК РФ, о размере наказания при рецидиве преступлений, поскольку было похищено малозначимое для потерпевшей имущества, на общую сумму 900 рублей. Так же суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для изменения категории преступления нет, так как наличествует отягчающее обстоятельство.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Мальцеву А.Н. суд считает возможным не применять, так как сведений о наличии регистрации нет, проживал он временно в помещении, которое ему не принадлежит, не является даже местом временного пребывания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мальцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей по постановлению Сыктывкарского городского суда об изменении меры пресечения с 22 июня по 27 июня 2012 года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы или принесения представления прокурором, осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Коми.

Председательствующий Л.И. Комова

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года