дело № 1-362/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимых Вежова В.В., Носкова А.А. их защитников адвокатов Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер , Сологуба В.И., представившего удостоверение ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вежова В.В., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, Носкова А.А., судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Вежов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Носков А.А. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Вежов В.В., имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своей регистрации и фактического проживания в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в период времени с конца ноября 2011 года до 20 декабря 2011 года подыскал людей, употребляющих наркотические средства, которые должны были приобретать и приносить для их изготовления необходимые компоненты. Так, в указанный период времени Вежов В.В. предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру М.В. не менее 3 раз, Носкову А.А. 29 ноября 2011 года и 06 декабря 2011 года, С.С. 20 декабря 2011 года. При этом Вежов В.В. в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми кустарным способом лично изготавливал наркотические средства, предоставлял потребителям необходимое оборудование: плиту, посуду, получая за это часть изготовленных наркотических средств, кроме того, поддерживал в квартире порядок, проветривал ее, выносил мусор и предметы, с помощью которых изготавливались наркотические средства, чем обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств. Он же, вступил с Носковым А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере. После чего, действуя согласно отведенных им ролям, Носков А.А. и Вежов В.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 06 декабря 2011 года, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, используя имеющиеся в их распоряжении компоненты, материалы и инструменты, а также используя свои знания и умения, умышленно, незаконно, кустарным способом совместными действиями изготовили без цели сбыта наркотическое средство ..., часть из которого употребили, а оставшуюся часть наркотического средства массой 5,782 грамма, что является особо крупным размером, Носков А.А. забрал и хранил его при себе до момента изъятия данного средства во время задержания последнего сотрудниками УФСКН РФ по РК на 1 этаже 3 подъезда вышеуказанного дома и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Носкова А.А., произведенного 06 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в здании УФСКН РФ по РК . В судебном заседании подсудимые Вежов В.В. и Носков А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, Носков А.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый Вежов В.В. в судебном заседании показал, что употребляет наркотики с 2008 года, умеет готовить ..., знал, что Носков А.А. также употребляет их. По месту своего жительства в квартире № ... д. № ... по ул. ... г. Сыктывкара в период времени, указанный в обвинительном обвинении, он содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства ..., круг лиц, которые будут к нему приходить для этих целей, определил он сам, это были М.В., Носков А.А. и С.С. В.В. созванивался с ними, предоставлял посуду для изготовления .... Он с каждым из них готовил ..., после чего они его употребляли, затем Вежов В.В. производил уборку в доме, проветривал квартиру и выносил мусор. 06 декабря 2011 года ему позвонил Носков А.А. с просьбой изготовить ..., Вежов В.В. пригласил его к себе, при этом Носков А.А. все необходимое для изготовления наркотического средства принес с собой, а затем они вместе его изготовили, половину употребили, а остальную часть Носков А.А. оставил себе для последующего употребления. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Носкова А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что Вежов В.В. постоянно проживает в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара и впервые у него в квартире он и Вежов В.В. изготовили и употребили ... 29 ноября 2011 года, куда Носков А.А. пришел для этого по приглашению последнего. Повторно это произошло 06 декабря 2011 года около 13 часов 30 минут, при этом все необходимые компоненты для изготовления ... принес Носков А.А., а также пластиковые бутылки, самодельные весы и одноразовые шприцы. После изготовлении совместными с Вежовым В.В. действиями, наркотика, последний разлил его в 5 шприцов, из которых по одному шприцу наркотического средства они употребили, а три остальных Носков А.А. забрал себе для последующего употребления и вышел из квартиры Вежова В.В., но был задержан сотрудниками полиции, а затем в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство . Вина подсудимых Вежова В.В. и Носкова А.А. помимо их признательных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования, свидетель С.С. показал, что 20 декабря 2011 года он позвонил Вежову В.В. и предложил у того дома изготовить и употребить ..., на что получил согласие Вежова В.В. После чего в 17 часов пришел в квартиру к последнему, где в это время находились Вежов В.В. и М.В. Вежов В.В. на кухне изготовил наркотическое средство, которое они затем втроем употребили . Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В., которые она дала в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ноября 2011 года она встретила Вежова В.В., с которым они решили употребить ..., для чего Вежов В.В. предложил использовать его квартиру, они совместно приобрели необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых Вежов В.В. в своей квартире изготовил ..., который они затем вдвоем употребили. После этого Вежов В.В. разрешил М.В. и в дальнейшем использовать его жилище для изготовления и употребления наркотика, поставив условия М.В., что все необходимые ингридиенты для изготовления ... она будет приобретать на свои деньги, изготовленный же из этого ..., они будут употреблять совместно. После этого она не менее 2 раз приходила в квартиру Вежова В.В., где они изготавливали и употребляли наркотическое средство, а 20 декабря 2011 года с ними употреблял дезоморфин и С.С. Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия от 06 декабря 2011 года ; - Рапортом заместителя начальника 3 отдела ОС Р.Г. от 06 декабря 2011 года, в котором он докладывает о том, что в ходе ОРМ «наблюдение» на 1 этаже 3 подъезда д. ... по ул. ... г. Сыктывкара был задержан Носков А.А., при проведении личного досмотра которого были изъяты 3 шприца с жидкостью бурого цвета, стеклянный флакон с ватой бурого цвета ; - Справка ОРМ «наблюдение», из которой следует, что 06 декабря 2011 года с 13 часов 00 минут проводилось ОРМ «наблюдение», направленное на выявление притона, организованного для изготовления и употребления наркотических средств по адресу г. Сыктывкар ул. ... ... кв. .... В 13 часов 30 минут в данную квартиру зашел Носков А.А . Около 15 часов 20 минут при выходе из вышеуказанной квартиры Носков А.А. был задержан ; - Протоколом личного досмотра Носкова А.А. 06 декабря 2011 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято три шприца с жидкостью бурого цвета, стеклянный флакон с ватой бурого цвета, <данные изъяты>; - Фототаблицей к протоколу личного досмотра Носкова А.А. 06 декабря 2011 года ; - Справкой об исследовании , из которой следует, что жидкость в трех шприцах, изъятых 06 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Носкова А.А., содержит наркотическое средство ..., масса которой составляет 5,782 грамма ; - Заключением эксперта из которого следует, что жидкость в трех шприцах, изъятых 06 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Носкова А.А., содержит в своем составе ... и масса наркотического средства составляет 5,482 грамма ; - Справкой об исследовании , из которой следует, что на поверхности одного из трех шприцев с жидкостью, изъятых 06 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Носкова А.А., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности ; - Заключением эксперта из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности одного из 3 шприцев с жидкостью, изъятых 06 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Носкова А.А., оставлен средним пальцем правой руки Носкова А.А. ; - Заключением эксперта из которого следует, что на <данные изъяты>; - Протоколом явки с повинной Носкова А.А. от 06 декабря 2011 года, в котором он собственноручно излагает, что 06 декабря 2011 года в квартире Вежова В.В., расположенной по адресу г. Сыктывкар ул. ... ... куда он пришел с разрешения последнего, ими совместно был изготовлен ... из компонентов, принесенных по просьбе Вежова В.В. Носковым А.А. Изготовленный наркотик они употребили, а оставшуюся его часть в трех шприцах Носков А.А. забрал себе ; - Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 06 декабря 2011 года, которыми установлено наркотическое опьянения Носкова А.А. ; - Справой ОАО «Расчетный центр», из которой следует, что Вежов В.В. зарегистрирован по адресу г. Сыктывкар ул. ... ... кв. ...; - Протоколом обыска от 20 декабря 2011 года, в ходе которой из квартиры ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара были изъяты <данные изъяты>; - Заключением эксперта , из которого следует, что в шприце с градуированной шкалой 3 мл с инъекционной иглой в колпачке имеются следы наркотического средства ..., массу которого определить не представляется возможным, ...; - Протоколом явки с повинной Вежова В.В. от 20 декабря 2011 года, в котором он собственноручно изложил о том, что 06 декабря 2011 года он пригласил к себе домой г. Сыктывкар ул. ... ... кв. ... Носкова А.А. для изготовления и употребления ... ...; - Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия от 28 декабря 2011 года ; - Рапортом заместителя начальника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РК Р.Г. от 21 декабря 2011 года, в котором он докладывает о том, что в ходе проведения ОРМ «опрос», «наведение справок» было установлено, что Вежов В.В. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания г. Сыктывкар ул. ... ... кв. ... ; - Протоколом явки с повинной Вежова В.В. от 28 декабря 2011 года, в котором он излагает о том, что с 28 ноября 2011 года он организовал и содержал по месту своего жительства притон для изготовления и потребления ..., для чего к нему неоднократно приходили Носков А.А., С.С., М.В. ; - Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 20 декабря 2011 года, которыми установлено наркотическое опьянения С.С. ; - Протоколом осмотра изъятых предметов от 25 января 2012 года ; - Постановлением о признании и приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 25 января 2012 года ; - Протоколом осмотра детализации телефонных соединений и отрезка дактилопленки со следом пальца руки от 13 февраля 2012 года ; - Постановлением о признании осмотренных предметов и документов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела . Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей С.С., М.В., подсудимых Носкова А.А. и Вежова В.В. последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора подсудимых указанными лицами, а также для самооговора подсудимыми, судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре выше. Все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Носкова А.А. и Вежова В.В., а именно «наблюдение», «опрос» и «наведение справок» были проведены сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу были представлены следователю в соответствии с приказом от 17 апреля 2007 года «Об утверждении инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Поэтому суд, материалы оперативно-розыскной деятельности, приведенные в приговоре, признает допустимыми, полученными без нарушений уголовно-процессуального законодательства и также берет их за основу при вынесении приговора. В судебных прениях государственным обвинителем было поддержано обвинение Вежова В.В. по ч. 1ст. 232 УК РФ в полном объеме. Однако в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимый Вежов В.В. организовал притон для потребления наркотических средств. Так в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения либо нежилого помещения, финансирование, ремонт и его обустройство, совершенные для последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Вежов В.В. квартиру, в которой он проживал, изначально приобрел, обустроил либо ремонтировал с целью дальнейшего использования для изготовления и потребления в ней наркотических средств. В связи с чем суд исключает из действий Вежова В.В. организацию притона для потребления наркотических средств. Исследованные по делу доказательства в совокупности позволяют суду придти к убеждению о виновности подсудимых Вежова В.В. и Носкова А.А. и действия Вежова В.В. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Носкова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалификацию действий Вежова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд обосновывает совокупностью всех обстоятельств, совершенного им преступления, тем, что он умышленно использовал для совместного изготовления и употребления наркотических средств с С.С. М.В. и Носовым А.А. квартиру, где он был зарегистрирован и проживал, при этом он лично ограничил круг лиц, которые буду посещать для этих целей его квартиру, т.е. регулировал посещаемость, предоставлял им необходимую посуду для изготовления ..., сам изготавливал его на своей кухне, а затем убирал жилое помещение, выносил мусор, после изготовления наркотического средства, проветривал квартиру. Действия Вежова В.В. и Носкова А.А. по изготовлению наркотического средства, суд обосновывает тем, что они в нарушение законодательства Российской Федерации из лекарственных и иных веществ, используя свои знания и умения, без цели сбыта умышленно кустарным способом получили готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – ..., общей массой не менее 5,782 грамма, которая является особо крупным размером. После чего данное наркотическое вещество массой 5,782 грамма Носков А.А. хранил при себе до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РК. Как обстоятельства, смягчающие наказание Вежова В.В. и Носкова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает их явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме этого у Вежова В.В. – нахождение сожительницы в состоянии беременности, а у Носкова А.А. – состояние его здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Вежова В.В. и Носкова А.А. суд признает совершение преступления по незаконному изготовлению наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку об изготовлении наркотического средства совместными усилиями, подсудимые договорились заблаговременно до прихода Носкова А.А. в квартиру Вежова В.В., а затем уже в квартире своими согласованными и совместными действиями изготовили наркотическое средство в особо крупном размере. Носков А.А. по месту работы и учебы Носков А.А. характеризуется положительно , Носков А.А. ранее судим , Вежов В.В. не судим , на учете у врача нарколога Вежов В.В. не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Вежову В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и к тяжким, степень фактического участия подсудимого в совместном с Носковым А.А. преступлении, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то, что он фактически своими действиями дал возможность и создал условия для изготовления и употребления наркотического средства наркозависимым лицам, что свидетельствует о повышенной опасности действий Вежова В.В., личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, и не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Вежовым В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку совершено оно при отягчающих обстоятельства. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Вежова В.В., суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Вежову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, и считает необходимым назначить подсудимому Вежову В.В. наказания по обоим преступлениям в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, а по ч. 1 ст. 232 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по данным преступлениям Вежову В.В. назначается путем частичного сложения назначенных наказаний. Вид исправительного учреждения Вежову В.В. назначается в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительная колония общего режима. При назначении вида и размера наказания подсудимому Носкову А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, степень фактического участия в совершенном преступлении, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Носкову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку совершено оно при отягчающих обстоятельства. Совокупность данных о личности Носкова А.А., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена, что цель наказания в отношении подсудимого Носкова А.А. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение ему наказания условно, без штрафных санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вежова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вежову В.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Вежову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Вежову В.В. исчислять с 25 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 20 декабря 2011 года по 24 июня 2012 года. Носкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Носкову А.А. считать условным с испытательным сроком три года. В течение испытательного срока обязать Носкова А.А. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка . Меру пресечения подсудимому Носкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.