Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-558/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 07 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Трипадуш С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Латкина В.В.

защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латкина В.В.,

не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латкин В.В. хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Латкин В.В. в неустановленный период времени умышленно при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленных лиц спиртосодержа­щую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, с целью ее дальнейшей реализации. Далее Латкин В.В., находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., в период времени до 22 февраля 2012 года, умышленно из корыстных побуждений хранил, а в послед­ствии и реализовывал в розницу различным людям спиртосодержащую жидкость, не предна­значенную для употребления в качестве пищевого продукта.

Так, 22 февраля 2012 года в период времени с 19 часов до 20 часов Латкин В.В., находясь в квартире по указанному выше адресу, осознавая противоправный харак­тер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкоголь­ной продукции, продал гр-ну С.Ю. за 100 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не пред­назначенной для употребления в качестве пищевого продукта, которая согласно заключению эксперта содержит в своем составе ацетон, этило­вый эфир, 2-бутанон, 2-бутанол и в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29 - ФЗ и постановлением Правительст­ва РФ от 29.09.1997 г. № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некаче­ственных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» признается некачественной и опасной для здоровья человека.

Действия Латкина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Латкин В.В.. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Латкиным В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Латкин В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель полностью поддержал предъявленное обвинение в отношении Латкина В.В..

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Латкину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания Латкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Латкина В.В., суд не установил.

Наличие у подсудимого инвалидности второй группы бессрочно суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Латкин В.В. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками и на него поступали неоднократные жалобы со стороны соседей.

Учитывая, что Латкин В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, является пенсионером и инвалидом , судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Латкину В.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Латкина В.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года