Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-633/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 29 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи: Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Архиповой Е. В.,

подсудимого: Сизева А. Н.,

защитника - адвоката: Крошкевич Ф. Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сизева А.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизев А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2012 года около 09.00 час. Сизев А. Н., после распития спиртных напитков, находясь в магазине № ... ООО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, забрал с прилавка с алкогольной продукцией одну бутылку водки «...», емкостью 0, 5 литров, стоимостью 131 руб., принадлежащую ООО «...», и осознавая, что характер его действий очевиден и понятен продавцам магазина М. В. и Н. Е., которые требовали прекратить противоправные действия, умышленно с корыстной целью завладел бутылкой водки «...», емкостью 0, 5 литров, стоимостью 131 руб., с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 131 руб.

Подсудимый Сизев А. Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие представителя потерпевшего.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сизев А. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сизев А. Н., совершил умышленное преступление ,которое относится к категории средней тяжести; оснований для изменения категории преступления не имеется.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, заглаживание вреда причиненного преступлением в денежном эквиваленте в размере 131 руб., наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Сизева А. Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, его фактические обстоятельства , совокупность данных о личности подсудимого, суд находит невозможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание размер материального ущерба, причиненного преступлением, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил о рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сизеву А. Н. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012