Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-381/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 19 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В.,

подсудимой Поповой Т.В.,

защитника Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер .

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Т.В., ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с 29 мая 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Попова Т.В., находясь в гостях у А.И. по адресу: г.Сыктывкар, ул...., дом №..., кв...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитила сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.И..

В результате умышленных действий Поповой Т.В. гр-ке А.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия Поповой Т.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Поповой Т.В. полностью поддержал.

Подсудимая Попова Т.В. в судебном заседании заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей А.И., о чем имеются сведения в материалах уголовного дела.

Учитывая, что ходатайство Поповой Т.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Попова Т.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Поповой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Поповой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и размера наказания Поповой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, и данные о личности подсудимой.

Явку с повинной Поповой Т.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Возвращение похищенного имущества потерпевшей А. И. суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поповой Т.В., поскольку согласно материалам уголовного дела местонахождение похищенного имущества было указано не подсудимой, а свидетелем А.В., которому стало известно о совершенном Поповой Т.В. преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Т.В., суд не установил.

Принимая во внимание личность подсудимой Поповой Т.В., которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно привлекалась к административной ответственности и злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы и легального источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Поповой Т.В. следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поповой Т.В. под стражей в период с 29 мая 2012 года по 19 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Поповой Т.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года