Дело № 1-588/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 25 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Игнатова Б.А., потерпевшей М.А., подсудимого Кузина С.С., его защитника адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузина С.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузин С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут 21 апреля 2012 года до 00 часов 20 минут 22 апреля 2012 года, находясь в тонаре по продаже продуктов питания, расположенного у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в присутствии собственника имущества М.А., осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, Кузин С.С. с корыстной целью взял из холодильника две бутылки пива объемом по 2,5 л стоимостью 103 рубля каждая, общей стоимостью 206 рублей, принадлежащие М.А., и стал скрываться с места преступления. Однако Кузин С.С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца открытое хищение вышеуказанного имущества М.А. общей стоимостью 206 рублей. Кузин С.С. упал в непосредственной близости от места преступления, уронил одну бутылку пива стоимостью 103 рубля и не имел реальной возможности распорядиться этим имуществом, после чего открыто похитил только одну бутылку пива стоимостью 103 рубля. Подсудимый Кузин С.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Кузин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кузину С.С. (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании уменьшил объем обвинения, предложив квалифицировать действия Кузина С.С. как покушение на открытое хищение чужого имущества стоимостью 206 рублей) и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кузин С.С. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Кузиным С.С. совершено неоконченное преступление. В случае доведения преступления до конца потерпевшей был бы причинен ущерб в размере 206 рублей. Тем не менее с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Кузин С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра . Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает молодой возраст подсудимого (18 лет), его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, выразившихся в передаче денежных средств потерпевшей через продавца магазина, в принятии мер к возмещению имущественного вреда на стадии судебного разбирательства и в принесении потерпевшей извинений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Кузина С.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Хранить при уголовном деле вещественные доказательства: один отрезок дактилоскопической пленки со следами рук и один отрезок дактилоскопической пленки с потожировым веществом, отдельно упакованные в белые бумажные пакеты. Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузина С.С. на период до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 06.07.2012