Дело № 1-604/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 5 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Раева П.В., его защитника адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Раева П.В., не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Раев П.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с конца марта 2012 года до 14 часов 10 апреля 2012 года Раев П.В. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., Р.С. и А.В., не проживающим в данной квартире ( Р.С. – в конце марта 2012 года, а также 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 10 апреля 2012 года, Р.С. – 1, 3 и 10 апреля 2012 года), для потребления наркотического средства ..., ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру для потребления наркотических средств, постоянно поддерживал порядок в помещении квартиры, предоставлял нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотического средства ... и потребления этого наркотического средства лицами, не проживающими в данном жилом помещении. Тем самым Раев П.В. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара. Подсудимый Раев П.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Раев П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения Раева П.В. в организации притона для потребления наркотических средств, не возражал против рассмотрения уголовного дела по оставшемуся обвинению в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Раеву П.В. (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании уменьшил объем обвинения, исключил из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств) и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Раев П.В. мог во время совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Раев П.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Выводы, изложенные в заключении судебно-психиатрической экспертизы, не вызывают сомнений у суда, поскольку судебная экспертиза проведена экспертом, обладающим специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющим достаточный стаж работы по специальности, не заинтересованным в исходе уголовного дела и не находящимся в служебной или иной зависимости от сторон. Поэтому суд признает Раева П.В. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Раев П.В. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Раев П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие хронических заболеваний и инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Раева П.В., характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется и что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая явку подсудимого с повинной, признание вины, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без ограничения свободы и что ему следует назначить лишение свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Раева П.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом, находиться дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, . На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раева П.В. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 17.07.2012