Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-605/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Сердитова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Игнатова Б.А.,

потерпевшего А.В.,

подсудимого Михайленко С.В.,

его защитника адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайленко С.В., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайленко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на крыльце магазина «Норд», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., Михайленко С.В. умышленно по мотиву личной неприязни толкнул А.В. с крыльца магазина вниз, отчего потерпевший упал на тротуар. Тем самым Михайленко С.В. умышленно причинил А.В. закрытые переломы верхней трети малоберцовой и большеберцовой костей левой голени со смещением, которые в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Михайленко С.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Михайленко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михайленко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Михайленко С.В. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности человека не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайленко С.В. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Михайленко С.В. положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется в общественно-политической деятельности, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также принесение извинений потерпевшему, которые последним приняты.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, невозмещение вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, суд считает, что оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется и что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией.

В то же время, учитывая признание подсудимым вины, наличие данных, положительно характеризующих его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

По уголовному делу заявлены гражданские иски.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Михайленко С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистраций в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайленко С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 07.07.2012