Дело №1-643/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 4 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяка А.Я., подсудимой Поповой Н.В., ее защитника адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поповой Н.В., ранее судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Попова Н.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 12 мая 2012 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут старший полицейский группы задержания взвода № ... батальона полиции ОВО при УМВД России по г.Сыктывкару И.В., имеющий специальное звание старшего сержанта полиции, одетый в форменную одежду, осуществляя служебные обязанности, установленные Федеральным законом «О полиции», Положением о службе в органах внутренних дел, другими нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности, в комнате для задержанных в дежурной части УМВД России по г.Сыктывкару, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., осуществлял конвоирование задержанного И.А. В этот момент Попова Н.В., находясь в указанное время в том же месте, достоверно зная, что И.В. является сотрудником органов внутренних дел и осуществляет свои должностные обязанности, умышленно с целью воспрепятствования правомерным действиям И.В. причинила ему телесные повреждения в виде ссадины задней поверхности шеи, причинившие И.В. физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью. Подсудимая Попова Н.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Попова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Поповой Н.В. и с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Попова Н.В. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Попова Н.В. ранее судима за совершение умышленного преступления корыстной направленности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, по месту жительства жалоб на нее не поступало. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Поповой Н.В. имеется рецидив преступлений, поскольку она совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимой за умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом данных о личности Поповой Н.В., ранее судимой, характеризующейся удовлетворительно, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. В то же время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Поповой Н.В., состояние ее здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Попову Н.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом, находиться дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов. На период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом она может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 17.07.2012