Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 03 апреля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Коновой Л. И.

подсудимых: Кожукарь С. В., Шукурова К. Э.

защитников – адвокатов:

Красильниковой Л. К., представившей удостоверение и ордер ,

Нозикова В. Б., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участие потерпевших: В. А. и Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожукарь С.В., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Шукурова К.Э., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кожукарь С. В. и Шукуров К. Э. совершили в г. Сыктывкаре преступления при следующих обстоятельствах.

Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с корыстной целью в период с 17 января 2011 года до 21 июня 2011 года незаконно под угрозой применения физического насилия требовали от В. А. передачи им денежных средств, которые находились на лицевом счете потерпевшего № ... открытого в ...

Так, 17 января 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В., находясь в одной из комнат дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, реализуя совместный преступный умысел, направленный вымогательство денежных средств у потерпевшего В. А., используя в качестве предлога то обстоятельство, что В. А. в декабре 2010 года отказался приобрести у Шукурова К. Э. сотовый телефон, достоверно зная об отсутствии у потерпевшего перед ними долговых обязательств, действуя с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и побуждению его к выполнению своих требований, высказали в адрес В. А. угрозы применения насилия, а именно, что вывезут потерпевшего на объездную дорогу г. Сыктывкара РК и применят к нему насилие. Высказанную в его адрес угрозу, с учетом численного и физического превосходства подсудимых, В. А., воспринимал, как угрозы его жизни и здоровью и опасаясь реализации угроз применения насилия, В. А. 17 января 2011 года по требованиям подсудимых в ..., расположенном по адресу: г. Сыктывар, ул. ..., ..., снял со своего лицевого счета денежные средства: в сумме 6500 рублей в 15.14 час. и в сумме 50000 рублей в 18.19 час., которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

В дальнейшем, Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В., действуя с единым преступным умыслом, направленным на завладение денежными средствами потерпевшего В. А., осознавая то обстоятельство, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена в связи с фактом ранее высказанной угрозы расправой, выразившейся в намерении вывезти потерпевшего на объездную дорогу, умышленно с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору в комнате общежития, расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара незаконно требовали от В. А. передачи им денежных средств, в том числе:

18 января 2011 года, 19 января 2011 года, 22 января 2011 года, в начале февраля 2011 года, 19 марта 2011 года, 22 марта 2011 года, 22 апреля 2011 года, 20 мая 2011 года, 21 июня 2011 года.

Опасаясь реализации ранее высказанных угроз, осознавая численное и физическое превосходство со стороны Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В., В. А. вынужден был соглашаться с незаконными требованиями подсудимых, действуя во исполнение которых В.А.:

18 января 2011 года в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... пгт. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета в 12.16 час. денежные средства в сумме 20000 рублей, которые передал Шукурову К. Э. После чего, в 17.30 час. 18 января 2011 года, В. А. находясь в ..., по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., снял со своего лицевого счета денежные средства в сумме 40000 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 18 января 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору, завладели денежными средствами В. А. на сумму 60000 рублей.

19 января 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... пгт. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 13.49 час. денежные средства в сумме 2200 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 18 января 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 2200 рублей.

22 января 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 16.12 час. денежные средства в сумме 4100 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 22 января 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 4100 рублей.

22 февраля 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 13.45 час. денежные средства в сумме 7 000 рублей, в 15.56 час. денежные средства в сумме 3500 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 22 февраля 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 10 500 рублей.

19 марта 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 13.30 час. денежные средства в сумме 550 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 19 марта 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В.А. на сумму 550 рублей.

22 марта 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... пгт. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 13.35 час. денежные средства в сумме 7 500 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 22 марта 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 7500 рублей.

22 апреля 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... пгт. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 12.34 час. денежные средства в сумме 8 200 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 22 апреля 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 8200 рублей.

20 мая 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э., действующего группой лиц по предварительному сговору с Кожукарь С. В., на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... пгт. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 16.18 час. денежные средства в сумме 8 200 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 20 мая 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 8200 рублей.

21 июня 2011 года В. А. в сопровождении Шукурова К. Э., действующего группой лиц по предварительному сговору с Кожукарь С. В., на неустановленном автомобиле приехал в ..., расположенное в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, где снял со своего лицевого счета, в 15.39 час. денежные средства в сумме 8 300 рублей, которые подсудимые с корыстной целью обратили в свою пользу.

Таким образом, 21 июня 2011 года Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. умышленно с корыстной целью противоправно, группой лиц по предварительному сговору завладели денежными средствами В. А. на сумму 8 300 рублей.

В результате совместных преступных действий подсудимых, совершенных в период с 17 января 2011 года по 21 июня 2001 года, В. А. причинен материальный ущерб на сумму 166050 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Они же, Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с корыстной целью 18 февраля 2011 года около 16.00 час. находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, предъявили Ю. В. незаконные требования передачи им денежных средств, которые находились на лицевом счете потерпевшего открытого в ..., достоверно зная об отсутствии у потерпевшего перед ними долговых обязательств. Продолжая свои действия, с целью подавления воли Ю. В. к сопротивлению и побуждения его к выполнению незаконных требований Шукуров К. Э., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кожукарь С. В. произвел выстрел из неустановленного предмета в область бедра левой ноги Ю. В., от чего потерпевший испытал физическую боль, далее Шукуров К. Э. высказал намерение и в дальнейшем применить насилие к потерпевшему. Опасаясь дальнейшего применения насилия Ю. В. подчинился совместным требованиям Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. взять паспорт гражданина РФ и поехать с ними в г. Сыктывкар. По прибытию к отделению ..., расположенному в доме ... по ... с. ... ... района РК, Шукуров К. Э., действуя в продолжении реализации преступного умысла, действуя согласованно с Кожукарь С. В. препроводил Ю. В. в помещение банка, а Кожукарь С. В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шукуровым К. Э. остался ожидать их в автомобиле. Ю.В., осознавая численное и физическое превосходство Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В., действуя из опасения дальнейшего применения к нему насилия, то есть под угрозой применения насилия, в 18.33 час. снял со счета денежные средства в сумме 50281,66 рублей, часть из которых в размере 43000 рублей передал Шукурову К. Э.

Завладев денежными средствами потерпевшего в размере 43000 рублей Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ю. В. материальный ущерб в размере 43000 рублей, который является для него значительным.

Они же, Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с корыстной целью, в феврале 2011 года находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, предъявили Ю. В. незаконные требования передачи им денежных средств под предлогом необходимости их передачи в места лишения свободы, достоверно зная об отсутствии у потерпевшего перед ними долговых обязательств. Ю. В., осознавая численное и физическое превосходство Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В., действуя из опасения применения к нему насилия с их стороны, то есть под угрозой применения насилия, в связи с совершением в феврале 2011 года противоправных действий в его отношении, находясь в комнате ... по ул. ... г. Сыктывкара, в марте 2011 года лично передал Кожукарь С. В. деньги в сумме 1500 рублей, в апреле 2011 года лично передал Шукурову К. Э. денежные средства в размере 1500 рублей

В результате преступных действий Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. потерпевшему Ю. В. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который является для него значительным.

Он же, Шукуров К. Э. около 10.00 час. 24 июня 2011 года на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине приехал к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, рядом с которым находился потерпевший Ю. В., и реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство у потерпевшего Ю. В. денежных средств, потребовал, чтобы потерпевший сел в салон автомобиля. Находясь в салоне неустановленного автомобиля, Шукуров К. Э., действуя умышлено с корыстной целью, требовал от Ю. В. передачи денежных средств, которые должны были поступить на счет, открытый на имя потерпевшего в ... Ю. В., осознавая физическое превосходство Шукурова К. Э. опасаясь применения насилия со стороны подсудимого в сопровождении Шукурова К. Э. приехал в отделение ..., расположенное в п. ... г. Сыктывкара, где выяснил, что денежные средства в сумме 57000 рублей на его счет не поступили, о чем он сообщил Шукурову К. Э. После чего, Шукуров К. Э. продолжая свои преступные действия умышленно потребовал от Ю. В. предоставить ему информацию о поступлении на его счет денежных средств с целью последующего снятия, после чего с места преступления скрылся. Опасаясь применения насилия со стороны Шукурова К. Э., то есть под угрозой применения насилия, в связи с совершением в феврале 2011 года противоправных действий в его отношении, Ю. В. вынужденно согласился с незаконными требованиями подсудимого и пообещал информировать Шукурова К. Э. о поступлении на его счет денежных средств в сумме 57000 рублей.

Подсудимый Шукуров К. Э. заявил о непричастности к инкриминируемым преступлениям и показал:

на момент событий проживал в общежитии ... в пгт. ... по адресу, ..., ..., вместе с ним в комнате проживали подсудимый Кожукарь С. и свидетель Р. Потерпевший В.А.. проживал в соседней комнате, в период ноября - декабря 2010 года потерпевший неоднократно одалживал у него деньги, обещал погасить долг после получения пенсии по потере кормильца. В период с января по июнь 2011 года каких-либо требований передачи денег потерпевшему не предъявлял, денежные средства, указанные в обвинении потерпевший ему не передавал.

17-18 января 2011 года передал С.А.. в пользование банковскую карту, которую В.А.. намеревался использовать в личных целях для удобства расчетов. Вместе с потерпевшим и подсудимым Кожукарь С. приехали в отделение ..., по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где В.А. восстановил сберегательную книжку, на счете которой находились средства в размере 120000 рублей. После чего В.А.. снял со счета 50000 рублей, которые зачислил на банковскую карту, переданную ему ранее. Из опасения потерять карту, В.А.. попросил взять ее на хранение. Вечером следующего дня В.А.. забрал у него карту, сказал, что ему нужны деньги для празднования дня рождения, после чего потерпевший ушел, отсутствовал несколько часов, когда вернулся, возвратил ему карту за ненадобностью, поскольку денежные средства в сумме 50000 перечислил своей сестре, проживающей в ... районе.

В конце января ему стало известно о том, что у В.А.. вымогали деньги в сумме 20000 рублей, потерпевший показывал данного человека, лично разговаривал с ним, просил возвратить потерпевшему деньги, на что данный гражданин ответил отказом.

Потерпевший Ю.В.. также проживал в общежитии ..., в соседней комнате, периодически помогал потерпевшему, давал деньги на продукты и проезд. В конце марта 2011 года Ю.В.. обратился с просьбой одолжить деньги, однако в тот период собственных денежных средств у него не имелось, поэтому по просьбе Ю.В.. одолжил для потерпевшего 3000 рублей у своего знакомого - Р.А.. Передача денег состоялась возле здания магазина «...». Ю.В.. обещал отдать деньги через месяц, однако обязательств не выполнил, поэтому сам вернул деньги Р.А.., на неоднократные просьбы вернуть деньги, Ю.В.. отвечал отказом. В конце июня 2011 года на автомобиле под управлением свидетеля К. приехал в общежитие, чтобы забрать свои вещи. В пути следования в п. ... возле магазина увидел Ю.В.., К. остановил автомобиль, подошел к потерпевшему, потребовал вернуть деньги. Ю.В.. пообещал вернуть долг после получения пособия, которое выплачивается выпускникам училища в размере около 57000 рублей, предложил поехать в банк и проверить поступление денег на его счет. Втроем приехали в квартиру по ул. ... в п. ..., К. помог занести вещи, затем уехал. После того, как Ю.В.. привезли паспорт сходили с ним в банк, однако средства на счет не поступили. Тогда Ю.В.. изъявил желание оставить ему в залог свой паспорт, сам уехал. Спустя несколько дней узнал, что Ю.В.. обратился с заявлением в полицию по факту пропажи паспорта, передал потерпевшему паспорт через своего знакомого.

Подсудимый заявил, что показания Ю.В.. расценивает как оговор, обусловленный стремлением уйти от обязательств по выплате денежного долга. В.А.., ложно изобличает его в совершении преступления, поскольку действует заодно с потерпевшим Ю.В.., с которым находится в дружеских отношениях.

Подсудимый Кожукарь С. В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал и подтвердил показания подсудимого Шукурова К. Э. о том, что на момент событий обучался в ..., проживал в общежитии училища, в одной комнате с Шукуровым К., потерпевшие проживали в соседних комнатах. 17 января 2011 года втроем, с Шукуровым К. и В.А.. ездили в одно из отделение ... г. Сыктывкар, со слов В.А.. ему известно, что он снимал со сберегательного вклада деньги и зачислял их на банковскую карту, которую брал во временное пользование у Шукурова К. В. В его присутствии потерпевший В.А.. деньги не снимал, отрицает факт получения денег от В.А.., как лично, так и подсудимым Шукуровым К.

Подсудимый отрицает причастность к совершению преступлений в отношении Ю. В., утверждает, что требований материального характера ни он, ни Шукуров К. Э. Ю. В. не предъявляли, потерпевший денег им не передавал. В дальнейшем Кожукарь С. В. подтвердил показания подсудимого Шукурова К. Э. по событиям, произошедшим в конце июня 2011 года, когда Шукуров К. Э. вместе с потерпевшим ходили в отделение банка, цель посещения банка ему неизвестна. В дальнейшем Ю.В. сам предложил Шукурову К. оставить свой паспорт, чтобы подтвердить отсутствие намерений скрыться.

В обоснование приводимой версии подсудимый Шукуров К. Э. ссылается на показания дополнительного свидетеля стороны защиты - Р.А.., который в судебном заседании подтвердил, что в конце марта 2011 года подсудимый Шукуров К. обратился к нему с просьбой одолжить 3000 рублей. Встретились с подсудимым возле здания магазина «...» вместе с подсудимым находился Ю.В.. Передал Шукурову К. 3000 рублей, которые Шукуров К. передал Ю.В., после чего Ю.В. ушел. Примерно через 3 недели Шукуров К. вернул деньги, которые одалживал для Ю.В.. Со слов Шукурова Ю. известно, что Ю.В. с ним не рассчитался, в его присутствии Шукуров К. разговаривал с Ю.В. по телефону, последний отказывался отдать деньги.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении умышленных корыстных преступлений в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

04 июля 2011 года по КУСП зарегистрировано письменное заявление В. А., содержащее требование привлечь к уголовной ответственности жителей города Сыктывкара: Шукурова и Кожукарь С.В., которые в период с 17 января 2011 года по 21 июня 2011 года угрожая убийством, похитили принадлежащие В. А. денежные средства в сумме 166200 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб ,

Показаниями потерпевшего В. А. в суде и в ходе следствия оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные А. В. в полном объеме о том, что в период событий обучался в ..., расположенном в п. ... г. Сыктывкара, проживал в общежитие, принадлежащем ...; является сиротой, в связи с чем ему выплачивалась пенсия по потере кормильца, которая перечислялась на сберегательную книжку, ежемесячные выплаты составляли около 8300 рублей.

Подсудимые также являлись студентами ..., обучались на другом курсе, проживали в другой комнате, отношений с ними не поддерживал, долгов перед ними не имел.

25 декабря 2010 года у него с Шукуровым К. состоялся разговор. Последний предлагал ему приобрести у него сотовый телефон, на предложение ответил отказом, после чего уехал на каникулы по месту жительства – в ... район, откуда вернулся 17 января 2011 года. В этот день к нему в комнату пришли Шукуров К. и Кожукарь С., пригласили пройти в их комнату. В комнате подсудимых Шукуров К. предъявил ему претензии по поводу отказа приобрести сотовый телефон, потребовал деньги в сумме 50000 рублей. Одновременно Шукуров К. пригрозил, что в случае невыполнения требований его вывезут на объездную дорогу, подсудимый Кожукарь С. В. это время находился в комнате за компьютером и слышал их диалог. Учитывая численное и физическое превосходство подсудимых, фактическую ситуацию при которой подсудимые действовали заодно, не сомневался в возможности реализации высказанных угроз, опасался за свою жизнь, поэтому вынужденно согласился с требованиями, сообщил Шукурову К., что пенсия перечисляется на сберкнижку, которая находится у сестры в Ижемской районе. Шукуров К. велел ему одеваться и ехать в банк. В сопровождении подсудимых вышел на улицу, где их ждал автомобиль, по указанию Шукурова К. водитель довез их до отделения сбербанка, расположенного в п. .... Вместе с подсудимыми зашел в помещение банка, поинтересовался у сотрудницы банка каким образом можно получить деньги без сберкнижки, ему разъяснили, что необходимо ее восстановить. После того, как сделали дубликат сберкнижки, по указанию Шукурова К. поехали в г. Сыктывкар, в сопровождении обоих подсудимых зашел в ..., где по указанию Шукурова К. снял 6500 рублей и передал ему, в это же время рядом с Шукуровым К. находился Кожукарь С.В. Затем по указанию Шукурова К. поехали в другое ..., расположенное в г. Сыктывкаре, где в присутствии подсудимых снял со счета 50000 рублей, которые по требованию Шукурова К. зачислил на банковскую карточку. Шукуров К. остался в городе, а он и подсудимый Кожукарь С. вернулись в общежитие.

В дальнейшем, по требованию Шукурова К. снимал со счета деньги в различных отделениях Сбербанка: 18 января 2011 года, дважды в суммах: 20000 рублей и 40000 рублей /в момент снятия денег в банке присутствовали оба подсудимых, деньги передал Шукурову К. /; 19 января 2011 года в сумме 2500 рублей /в момент снятия денег в банке присутствовали оба подсудимых, деньги передал Шукурову К./; 22 января 2011 года в сумме 4100 рублей /в момент снятия денег в банке присутствовали оба подсудимых, деньги передал Шукурову К./.

В начале февраля 2011 года к нему в комнату зашел подсудимый Шукуров К., потребовал передать ему паспорт и сберкнижку, подчинился требованиям, поскольку опасался подсудимого в связи с фактом ранее высказанных угроз, с того момента документы находились у подсудимого. 22 февраля по требованию Шукурова К. снять все имеющиеся на счете денежные средства, в сопровождении обоих подсудимых приехал в ..., расположенное в г. Сыктывкаре, где снял со счета 7000 рублей /как и ранее в банке присутствовали и Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В./ В этот же день в другом отделении банка по указанию Шукурова К. он снял со счета еще 3500 рублей, которые передал Шукурову К. в банке. его вновь сопровождали оба подсудимых; 19 марта 2011 года по указанию Шукурова К. снял со счета 550 рублей, отдал Шукурову К., как и прежде по пути следования в банк и в помещении банка с ним находились Шукуров К. и Кожукарь С.; 22 марта 2011 года снял со счета 7500 рублей, передал Шукурову К. по пути следования в банк и в помещении банка его сопровождали Шукуров К. и Кожукарь С.

22 апреля 2011 года к нему в комнату зашел подсудимый Кожукарь С., потребовал снять все деньги, поступившие на счет. Вдвоем с Кожукарь С. пришли в ..., расположенное в п. ..., где Кожукарь С. передал ему паспорт и сберкнижку, которые, как он понял, ему передал Кожукарь С. В. Снял со счета деньги в сумме 8200 рублей, отдал Кожукарь С., затем по требованию Кожукарь С. вернул ему свой паспорт и сберкнижку.

В дальнейшем потерпевший уточнил, что 22 апреля 2011 года снимал деньги в присутствии обоих подсудимых.

20 мая 2011 года вдвоем с Шукуровым К. и по его требованию в отделении банка вновь снял деньги в сумме 8200 рублей, отдал их Шукурову К., после чего Шукуров К. забрал его паспорт и сберкнижку.

21 июня 2011 года Шукуров К. приехал к нему в общежитие, зашел в комнату, потребовал снять все имеющиеся на счете деньги, вдвоем с подсудимым на автомобиле службы такси приехали в п. ..., прошли в отделение банка, где в присутствии Шукурова К. снял со счета деньги в сумме 8200 рублей, которые Шукуров К. забрал себе, паспорт и сберкнижку подсудимый вернул ему, поскольку был осведомлен о его намерении уехать на летние каникулы в ... район.

Потерпевший уточнил, что общий ущерб, причиненный действиями подсудимых с учетом его фактического материального положения, социального статуса сироты и студента среднего специального учебного заседания является значительным. Данная сумма образовалась в результате накоплений государственной пенсии за период нескольких лет. Кроме того, в связи с совершением преступления вынужден был прервать обучение в ..., в настоящее время поступил в учебное заведение в г. ....

На вопросы суда о том, высказывалась ли угроза применения насилия от одного лица, либо от нескольких лиц, потерпевший уточнил: неконкретизированную угрозу «вывезти на объездную дорогу г. Сыктывкара» расценивал, как намерение расправиться с ним, в том числе лишить его жизни и захоронить в районе объездной дороги; несмотря на отсутствие со стороны Кожукарь С. В. высказывания угроз в его адрес, понимал, что последний действует заодно и совместно с Шукуровым К. Э., поскольку он всегда присутствовал при требованиях Шукурова К. Э. о снятии денег, и сопровождал их в банке, поэтому опасался реализацию угрозы насилия, как со стороны Шукурова К. Э., так и со стороны Кожукарь С. В.

Потерпевший заявил о категорическом несогласии с показаниями подсудимых о перечислении денежной суммы в размере 50000 рублей своей сестре - М.А.., которая проживает в ... районе.

05 июля 2011 года в 20.30 час. по линии 02 поступило сообщение от воспитателя Сычовой о том, что у воспитанника Ю.В.. по ул. ..., ... г. Сыктывкара забрали паспорт ,

Показаниями потерпевшего Ю. В. в суде и в период следствия /оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ установлено: с 2002 года является сиротой, получает пенсию в связи с потерей кормильца, которую получала его опекун – К. Е. по месту жительства в ... районе. Ему известно, что в «...» опекуном на его имя открыт сберегательный вклад, куда перечислялась пенсия.

В 2010-2011 г.г. проходил обучение в ..., проживал в общежитии, принадлежащем училищу, которое располагалось по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., .... В соседней комнате данного общежития проживали подсудимые, с которыми каких-либо отношений не поддерживал, долговых обязательств перед ними не имел. 18 февраля 2011 года по просьбе Шукурова К. Э. пришел к ним в комнату. Подсудимые вдвоем выясняли: является ли он получателем пенсии по потере кормильца и имеется ли у него Сберегательная книжка, ответил, что не знает о наличии книжки, поскольку пенсия перечислялась наличными, ее получала бабушка. На его ответ Шукуров К. пригрозил стрелять в него, затем достал предмет, похожий на пистолет, которым произвел выстрел в ногу, почувствовал острую боль в области бедра, образовалась кровавая рана. Испытал шок, подсудимые стали бить его ладонями по лицу, чтобы он пришел в себя. Ему угрожали, что вывезут на объездную дорогу и там поговорят. В его присутствии Шукуров К. связался с кем-то по телефону, просил приехать на машине в п. ..., ему велели одеваться и взять с собой паспорт. В связи с произошедшими событиями опасался дальнейшего применения насилия со стороны подсудимых, поэтому подчинился требованиям. В сопровождении подсудимых вышел на улицу, сел в салон автомобиля; под управлением незнакомого водителя приехали в г. Сыктывкар к одному из отделений .... В салоне автомобиля Шукуров К. указал ему о необходимости сообщить сотруднику банка об утере сберкнижки и попросить восстановить. После чего снять все деньги со счета. После чего в сопровождении Шукурова К. пошел в банк, Кожукарь С. остался в автомобиле. Сотрудница банка установила, что на его имя имеется вклад, по вкладу был выдан дубликат сберкнижки, по указанию Шукурова К. он снял со счета имеющиеся накопления в сумме около 50200 рублей. В салоне автомобиля передал Шукурову К. полученные деньги, из которых Шукуров К. 7 000 рублей отдал ему на приобретение сотового телефона, чтобы иметь возможность связываться с ним и интересоваться о получении пенсии. Дубликат восстановленной книжки уничтожил, поскольку на ней не имелось больше средств.

В конце февраля 2011 года вновь по требованию Шукурова К. пришел к ним в комнату, подсудимые находись вдвоем, Шукуров К. Э. сказал, что если он не хочет, чтобы с ним что-нибудь произошло, то он должен ежемесячно передавать ему и Кожукарь С. деньги в сумме 1500 рублей, которые они будут направлять в места лишения свободы.

Опасаясь противоправных действий со стороны подсудимых в марте и в апреле 2011 года в вечернее время лично передавал, соответственно: Кожукарь С. В. и Шукурову К. Э. по 1500 рублей.

Потерпевший уточнил, что требования передачи имущества подсудимыми предъявлялись в комнате ... общежития.

Летом 2011 года завершил обучение в ..., в июне 2011 года ему должны были перечислить денежные средства в размере около 57000 рублей. 24 июня 2011 года утром, около 10.00 час. в компании свидетелей В.М. и А.С. пошли купаться на озеро в п. ... г. Сыктывкара, когда шли по ул. ... подъехал автомобиль ..., из салона вышел Шукуров К., который потребовал, чтобы он сел в автомобиль, т.к. необходимо снять с книжки деньги, пригрозил разбить голову и вывезти на объездную дорогу; реально воспринимал угрозы, подчинился требованиям. В салоне автомобиля Шукуров К. интересовался наличием у него сберкнижки, ответил, что она находится в ... районе. После чего Шукуров К. по телефону связался со свидетелем В.М., потребовал принести гражданский паспорт потерпевшего. После того, как паспорт передали Шукурову К. вместе с ним пошли в отделение банка п. ..., где он попросил сделать дубликат сберкнижки, однако денежные средства на счет не поступили, тогда Шукуров К. заявил, что гражданский паспорт оставит у себя до момента поступления денег на счет, чтобы в дальнейшем снять их и обратить в свою пользу. Вынужденно подчинился требованиям Шукурова К., поскольку опасался с его стороны противоправных действий. В дальнейшем о факте пропажи паспорта в полицию сообщила сотрудница ....

Потерпевший заявил о значительности причиненного ущерба в результате совершенных преступлений; имеющиеся накопления намеревался использовать для того, чтобы по завершению обучения остаться в г. Сыктывкаре и арендовать жилье в целях поиска работы, однако в связи с совершением преступлений был вынужден вернуться домой в ... район.

Потерпевший уточнил, что в момент совершения преступления подсудимые действовали совместно, каждый из них интересовался наличием у него вклада, при этом Кожукарь С. В. поддерживал все действия, совершаемые Шукуровым К., в том числе по высказыванию угроз применения насилия.

Показаниями свидетеля В. М. и А. С. , оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено: в период событий обучались в ..., проживали в общежитии п. ... по ул. ..., поддерживали дружеские отношения с потерпевшим Ю.В.. 24 июня 2011 года около 10.00 час. в компании Ю.В.. пошли на озеро п. ..., в пути следования к ним подъехал автомобиль ..., из которого вышел Шукуров К., который вместе с ними обучался в .... Шукуров К. подошел к Ю.В.., потребовал, чтобы последний сел в автомобиль, пригрозил, что в противном случае сломает потерпевшему голову или отвезет на объездную дорогу. Затем Шукуров К. взял Ю.В.. за футболку в области шеи и толкнул в салон автомобиля, после чего автомобиль уехал по направлению к центру п. .... Около 12.00 час. -13.00 час. того же дня возле общежития к В. М. обратился Р.., сообщил, что с ним хочет переговорить Ю.В.., передал сотовый телефон. В ходе телефонного разговора Ю.В.. попросил передать Р.. его гражданский паспорт; выполнил просьбу Ю.В.. Примерно около 16.00 час. Ю.В.. вернулся в общежитие, с его слов им известно о том, что Шукуров К. отвозил его в одно из общежитий, где требовал передачу денег, находящихся у него на сберегательной книжке.

Потерпевший подтвердил показания свидетелей о том, что с его слов им стало известно о высказанных Шукуровым К. в его адрес угроз применения насилия, выразившихся в намерении сломать Ю. В. голову.

Свидетель А. М. в суде и в ходе следствия показал: на основании доверенности управляет автомобилем ..., который зарегистрирован на Ю. А., приблизительно с конца мая 2011 года знаком с подсудимым Шукуровым К. 24 июня 2011 года по просьбе Шукурова К. перевозил его вещи из общежития по адресу: г. Сыктывкар. ул. ..., ... /п. .../ на новое место жительства – дом ... по ул. ... г. Сыктывкара. Из общежития Шукуров К. забрал документы, одежду и телевизор, которые сложил в салон автомобиля на заднее сидение, после чего поехали по направлению к п. .... В пути следования, по просьбе Шукурова К., остановил автомобиль у магазина «...», Шукуров К. вышел из салона и подошел к молодому человеку /в дальнейшем узнал, что это был потерпевший Ю.В../ Между потерпевшим и подсудимым состоялся непродолжительный диалог, после чего Шукуров К. и Ю.В.. вдвоем сели в салон автомобиля, после чего поехал по направлению к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара. В салоне автомобиля потерпевший и подсудимый разговаривали между собой по поводу долговых обязательств Ю.В. перед Шукуровым К.. Потерпевший обещал Шукурову К. вернуть деньги, конкретная сумма не оговаривалась. Свидетель отметил, что разговор происходил в спокойном тоне, без какого-либо воздействия на Ю.В. со стороны Шукурова К. По прибытию к дому ... по ул. ..., втроем вышли из автомобиля, занесли вещи подсудимого в его комнату, после чего он уехал, а подсудимый и потерпевший остались в комнате.

Постановлением зам. главы администрации МО «...» от 13 февраля 2003 года над малолетним В. А., оставшимся без попечения родителей установлена опека /,

В период с 01 сентября 2010 года по 31 августа 2010 года В. А. обучался в ... г. Сыктывкара по профессии ... ,

Постановлением главы администрации МО «... от 20 марта 2002 года над несовершеннолетним Ю. В., оставшимся без попечения родителей установлена опека ,

В период с 01 сентября 2008 года по 30 июня 2011 года Ю. В. обучался в ... г. Сыктывкара по профессии монтажник санитарно-технических вентиляционных систем и оборудования общестроительных работ /,

Согласно информации, предоставленной зам управляющего ГУ – отделения пенсионного фонда РФ по Республике Коми, гр. Ю.В., и В.А. являлись получателями пенсии по потери кормильца;

в период с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года, В. А. начислена и выплачена пенсия в размере 7494, 51 руб., в период с 01 апреля 2011 года по 31 июля 2011 года в размере 8264,20 рублей, выплата производилась путем зачисления на счет в сберегательном банке;

в период с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года, Ю. В. начислена и выплачена пенсия в размере 6 918, 01 руб., в период с 01 апреля 2011 года по 31 июля 2011 года в размере 7628,50 рублей, выплата производилась через почтовое отделение связи п. ...

Показаниями свидетеля И. Г. в суде установлено: работает в должности педагога ГАОУ «...» - .... Подсудимые обучались в техникуме в период с 01 сентября 2010 года, весной 2011 года отчислены за нарушение устава учебного заведения. За весь период обучения подсудимые зарекомендовали себя с отрицательной стороны, как нарушители учебного процесса. Со слов студентов В.М.. и А.С.. ей известно, что подсудимые в июне 2011 года забрали паспорт у Ю.В.., вымогали деньги, находящиеся у него на сберкнижке.

Показаниями свидетеля А. Л. установлен факт совместного проживания с подсудимыми в комнате общежития ..., расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., с которыми сложились дружеские отношения. Свидетель заявил об отсутствии по фактам совершения подсудимыми противоправных действий, связанных с незаконными требованиями денежных средств у других студентов ..., проживающих в общежитие; не подтвердил показания потерпевшего Ю. В. о том, что являлся очевидцем факта применения насилия к Ю.В.. К.Э. с использованием травматического оружия.

Показаниями свидетеля Е. Н., работающей в должности воспитателя в ГАОУ «...» - ..., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено: 26 июня 2011 года вышла на работу, со слов воспитателя, работающей накануне ей стало известно, что 25 июня 2011 года в 22.45 час. в общежитие приезжал Шукуров К., чтобы забрать свои вещи, однако у него произошел конфликт с Ю.В.., по данному факту вызывались сотрудники полиции. 05 июля 2011 года узнала, что у Ю.В.. забрали паспорт гражданина РФ и передали Шукурову К., по данному факту обратилась с заявлением в УВД по г. Сыктывкару.

Далее свидетель показала: зимой 2011 года поддерживала связь по телефону с сестрой потерпевшего В.А.., из разговора с которой ей стала известно о наличии у В.А. вклада на сумму около 200000 рублей. 17 января 2011 года В.А. достиг совершеннолетия и мог самостоятельно снимать денежные средства со счета. Лично просила В.А. показать ей сберегательную книжку, на что он отвечал, что документы находятся у сестры. После завершения учебного года в июне 2011 года интересовалась у В.А. причиной, по которой он длительное время не уезжает домой, последний сообщил об отсутствии денежных средств на дорогу.

Судом исследовалась выписка лицевого счета № ..., открытого в структурном подразделении № ... ... на имя В.А. а также протокол осмотра сберегательной книжки , изъятой согласно протоколу выемки от 15 сентября 2011 года у В. А. и приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства . По результатам исследования установлено, что с данного счета снимались следующие суммы:

17 января 2011 года – 84.75 руб. за выдачу дубликата сберкнижки; а также производились выдачи частей вклада наличными деньгами:

17 января 2011 года в суммах: 6500 рублей и 50000 рублей в отделении ... по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ...;

18 января 2011 года в суммах 20000 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ... и 40000 рублей в отделении ..., г. Сыктывкар, ул. ..., ...;

19 января 2011 года в сумме 2200 рублей в отделении ..., г. Сыктывкар, ул. ..., ...;

22 января 2011 года в сумме 4100 рублей в отделении ..., г. Сыктывкар, ул. ..., ...;

22 февраля 2011 года в суммах 7000 рублей и 3500 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ...;

19 марта 2011 года в сумме 550 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, ул. ..., ...;

22 марта 2011 года в сумме 7500 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ...

22 апреля 2011 года в сумме 8200 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ...

20 мая 2011 года в сумме 8 200 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ...;

21 июня 2011 года в сумме 8 300 рублей в отделении ... в г. Сыктывкаре, пгт. ..., ул. ..., ...

Согласно выписке лицевого счета № ..., открытого в структурном подразделении ..., а также копии сберегательной книжки, в период с 01 января 2011 года по данному счету проводились расчетные операции - снятие денежных средств со счета:

18 февраля 2011 года в 18.33 час. выдача вклада наличными деньгами в сумме 50286,66 руб. в структурном подразделении ...

Обвинение поддержано прокурором в отношении Кожукарь С. В. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в отношении Шукурова К. Э. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Из объема обвинения исключено указание о том, что вымогательство совершено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку органами следствия в указанной части обвинение фактически не предъявлено.

Признавая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего В. А., по фактам совершенных преступлений в отношении потерпевшего Ю. В. 18 февраля 2011 года и в период марта-апреля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года, в силу требований ст. 10 УК РФ.

Признавая подсудимых виновными в совершении хищения имущества потерпевшего В. А. путем вымогательства на сумму 166 050 рублей, суд уточняет предъявленное обвинение, поскольку указав о завладении имуществом потерпевшего на сумму 166200 рублей, органы предварительного следствия допустили арифметическую ошибку.

По факту преступления, совершенного 18 февраля 2011 года, в отношении потерпевшего Ю. В., суд уменьшает объем обвинения, с учетом фактически причиненного материального ущерба, то есть до 43000 рублей, поскольку показаниями потерпевшего установлено, что в результате совершения преступления подсудимые завладели денежными средствами на сумму 43000 рублей.

Действия Шукурова К. Э. по факту совершения преступления 24 июня 2011 года в отношении Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в ред. ФЗ № 377 от 27. 12.2009 года, в силу требований ст. 9 УК РФ.

Факт требования подсудимыми денежных средств от потерпевших В. А. и Ю. В. установлен показаниями потерпевших, которые последовательны, даны неоднократно, подтверждены на очных ставках с подсудимыми, протоколы которых исследовались судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения. Показания потерпевших подтверждены показаниями свидетелей В.М. и А.С., письменными доказательствами, в числе которых выписки по движению денежных средств по сберегательным вкладам, открытым на имя потерпевшего В. А. и потерпевшего Ю. В.

Доказательствами по делу установлено: подсудимые, используя надуманные поводы, предъявляли к потерпевшим незаконные требования передачи денежных средств, при этом каких-либо обязательств у потерпевших перед подсудимыми не имелось, равно как и предполагаемых прав на получение от потерпевших денежных средств.

Свои требования к потерпевшим подсудимые сопровождали высказыванием угроз применением насилия, а в случае с Ю. В. еще и фактическим насилием. В сложившейся ситуации, учитывая физическое и численное превосходство подсудимых над потерпевшими, высказанные в их адрес угрозы они обоснованно воспринимали, как реально осуществимые, угрожающими жизни и здоровью, что подтверждается и поведением потерпевших, которые в течение длительного времени скрывали факты совершаемых преступлений, от знакомых и близких родственников.

Подсудимые заранее договорились о совершении преступлений, распределили между собой преступные роли, о чем свидетельствует согласованность их действий по факту совершения преступления в отношении В. А.:

первоначальные требования о передачи денежных средств к потерпевшему В. А. под угрозой применения насилия, выразившегося в намерении вывезти потерпевшего на объездную дорогу и последующие требования передачи денежных средств в период с января по июнь 2011 года, предъявлялись К.Э. в присутствии Кожукарь С. В., который осознавал противоправность поведения Шукурова К. Э. и своим присутствием оказывал психологическое воздействие на В. А., о чем в судебном заседании показал потерпевший.

У потерпевшего имелись основания опасаться высказанных угроз применения насилия, так как подсудимые превосходили его численно и физически, подсудимые совместно препровождали потерпевшего в банк и контролировали его поведение до момента передачи им денежных средств. Такая согласованность действий невозможна без предварительной договоренности и распределения преступных ролей.

В судебном заседании достоверно установлено, что предъявляя требования передачи имущества потерпевшему Ю. В. 18 февраля 2011 года и в марте-апреле 2011 года подсудимые также действовали по предварительному сговору между собой, о чем свидетельствует согласованность их действий, а именно: 18 февраля 2011 года подсудимые совместно выясняли у потерпевшего его социальный статус и наличие сберегательного вклада, вдвоем сопровождали потерпевшего в отделение банка, контролировали Ю. В. до момента снятия и передачи им денежных средств; в марте-апреле 2011 года каждый подсудимый лично получил от потерпевшего деньги в сумме по 1500 рублей. При этом каждый из подсудимых осознавал, что действия потерпевшего обусловлены опасением за свою жизнь и здоровье, в связи с совершением в его отношении противоправных действий в феврале 2011 года и высказанных угроз применения насилия характера «если не хочешь, чтобы с тобой что-то произошло, будешь передавать нам деньги». При этом угрозы применения насилия охватывались умыслом каждого из подсудимых.

Версию подсудимого Шукурова К. Э. и Кожукарь С. В. о непричастности к совершенным преступлениям, об оговоре со стороны потерпевшего Ю. В. в связи с намерением не исполнять перед Шукуровым К. Э. обязательства по возврату долга в размере 3000 рублей, со ссылкой на показания свидетеля защиты Р.А., суд находит недостоверной и противоречащей фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, из которых усматривается, что первоначальная проверка органами следствия проводилась в связи с сообщением, поступившим от воспитателя ... Е. Н. по факту пропажи паспорта у Ю. Показания свидетеля Р.А. суд оценивает, как заведомо ложные, данные показания даны с целью помочь избежать подсудимым ответственности за совершенное преступление.

Доводы стороны защиты о перечислении в январе 2011 года потерпевшим В. А. денежных средств в сумме 50000 рублей в пользу родственницы проверены в судебном заседании, однако подтверждения не нашли. Согласно информации, представленной по постановлению суда ... и начальником участка по контролю за ПТД ... района УФСР РК за период с 17 января по 31 января М. А. не являлась получателем блиц-переводов, почтовых переводов. Кроме того, приходных операций по лицевым счетам, открытым на имя М.А.. не производилось.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимыми в небольшой период времени совершено три умышленных корыстных преступления, отнесенных к категории тяжких, а Шукуровым кроме того, преступление средней тяжести. Ущерб, причиненный преступлениями, потерпевшим не возмещен. Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, фактические обстоятельства, период преступной деятельности и наступившие последствия, в результате которых потерпевший Ю. В. лишен возможности продолжать трудовую деятельность в г. Сыктывкаре, а потерпевший В. А. вынужденно изменил место учебы, суд не находит оснований для изменения категории инкриминируемых подсудимым преступлений.

Шукуров К. Э. и Кожукарь С. В. на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту обучения в ... характеризуются отрицательно, в период 2011 года подсудимые привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судимости Кожукарь С. В. и Шукурова К. Э. по предыдущим приговорам рецидива преступлений не образует, поскольку преступления по настоящему делу совершены ими до постановления других приговоров, а преступление, за которое Шукуров К. Э. осужден приговором относится к категории небольшой тяжести. Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, равнозначные роли подсудимых в достижении преступной цели, суд приходит к выводу о невозможности их исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в связи с тем, что в настоящее время у подсудимых нет источника дохода, а наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.

Окончательное наказание Шукурову К. Э. должно быть назначено по совокупности преступлений.

Отбывать назначенное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукурова К.Э. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего В. А., преступление в отношении потерпевшего Ю. В., совершенное 18 февраля 2011 года, преступление в отношении потерпевшего Ю. В., совершенное в марте - апреле 2011 года/, - сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего Ю.В., совершенное 24 июня 2011 года, сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шукурову К. Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить Шукурову К. Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шукурова К. Э. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от ** ** ** года в период с 25 по 27 ноября 2010 года, время содержания под стражей в период с 19 сентября 2011 года по 02 апреля 2012 года.

Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Признать Кожукарь С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего В. А., преступление в отношении потерпевшего Ю. В., совершенное 18 февраля 2011 года, преступление в отношении потерпевшего Ю. В., совершенное в марте - апреле 2011 года/, - сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кожукарь С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кожукарь С. В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с 19 сентября 2011 года по 02 апреля 2012 года включительно.

Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего В.А. удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке с Шукурова К.Э. и Кожукарь С.В. в пользу В.А. 166050 рублей.

Исковые требования потерпевшего Ю.В. удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке с Шукурова К.Э. и Кожукарь С.В. в пользу В.А. 46000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012