Дело № 1-615/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 19 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Осипова А.В., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей А.Д., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова А.В., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 25 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипов А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 07 апреля 2012 года до 20 часов 08 апреля 2012 года, точное время не установлено, Осипов А.В. с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в квартиру № ... дома №... по ул...., г.Сыктывкара, откуда тайно похитил кофейный сервиз стоимостью 500 рублей, принадлежащий А.Д., чем причинил последней ущерб на указанную сумму. Он же, Осипов А.В., в период времени с 10 час.30 мин. 10 апреля 2012 года до 00 часов 11 апреля 2012 года, также с целью хищения чужого имущества через открытую форточку незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул...., г.Сыктывкара, откуда тайно похитил электрический выпрямитель для волос стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.Д.. Присвоив похищенное, Осипов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями А.Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Действия Осипова А.В. по каждому эпизоду преступлений квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей А.Д. Учитывая, что ходатайство Осиповым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Осипов А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Осипову А.В. по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Осипову А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Осипову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого, в которой он признался в совершении двух преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, т.к. часть похищенного имущества подсудимый добровольно вернул, а по второму эпизоду преступления он добровольно возместил стоимость похищенного, что в судебном заседании подтвердила потерпевшая А.Д., суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Осипова А.В. по каждому эпизоду преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.В., суд не установил. Подсудимый Осипов А.В. <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, мелкое хулиганство. Принимая во внимание личность подсудимого Осипова А.В., его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей А.Д., которая не настаивала на строгом наказании Осипова А.В., указав, что Осипов ранее работал в г. Сыктывкаре и она предоставит ему возможность жить в ее квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. .... д. ..., кв. ..., суд приходит к выводу, что наказание Осипову А.В. следует назначить в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, поскольку установлено, что Осипов до задержания работал у ИП О.В. и за период работы характеризуется положительно, сам подсудимый Осипов А.В. пояснил, что намерен жить в г. Сыктывкаре в квартире своей сестры и продолжить работать у ИП О.В.. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Осипова А.В., предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание Осипова, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Осипова А.В., суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Осиповым А.В. преступлений на менее тяжких. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание : по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 7-8 апреля 2012 года) в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эпизод от 10-11 апреля 2012 года) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Осипову А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Возложить на осужденного Осипова А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию. Меру пресечения Осипову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Судья В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 года