Дело № 1-624/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 26 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара: Моисеенко В. А. подсудимых: Сорокина Н. Н., Куликовой И. А., защитника-адвоката: Торопова С. В., представившего удостоверение и ордер , защитника-адвоката: Гулага А. А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Н.Н., судимого задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 02 марта 2012 года, постановлением Сыктывкарского городского суда от 04 марта 2012 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, Куликовой И.А., ранее не судимой, мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В августе 2011 года Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. в квартире № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, по месту фактического проживания, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире. После чего, в период времени с сентября 2011 года до 02 марта 2012 года, Сорокин Н. Н. и Куликова И. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что они направлены на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств в квартире № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, по месту фактического проживания, содержали притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещение вышеуказанной квартиры систематически, то есть более двух раз третьим лицам для совместного с ними изготовления и употребления наркотического средства ..., при этом Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. действуя совместно и согласованно создавали все необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства ..., обеспечивая третьих лиц предметами домашнего обихода /электроплитой и посудой/, Сорокин Н.Н., действуя в соответствии со своей ролью в совершении преступления подыскал лиц, потребляющих наркотические средства, изготавливал наркотическое средство ..., осуществлял руководство при изготовлении наркотика третьими лицами, Куликова И. А., действуя совместно и согласованно с Сорокиным Н. Н. поддерживала в квартире порядок, участвовала в приготовлении наркотика, ограничивала круг лиц, которые могли изготавливать и употреблять наркотические средства в указанной квартире. Так, Сорокин Н. Н. и Куликова И. А., действуя с единым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с сентября 2011 года до 02 марта 2012 года, систематически предоставляли помещение квартиры ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара для изготовления и потребления наркотических средств, в частности: П. В. /в период с декабря 2011 года по 02 марта 2012 года, 2-3 раза в неделю/, А. А. /в период с января 2011 года до 2 марта 2012 года, не менее 20 раз/, К. А. /в период с начала октября 2011 года до 02 марта 2012 года, 2-3 раза в неделю/, Т. А. /в период с середины февраля 2012 года до 02 марта 2012 года, не менее 6 раз/, С. В. /в период с сентября 2011 года до 26 февраля 2012 года, не менее 13 раз/. Подсудимые Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. в присутствии защитников заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя. При выполнении требований ст. 273 УПК РФ и в порядке судебных прений государственный обвинитель без изменения фактических обстоятельств дела исключил из объема предъявленного обвинения, указание об организации притона для потребления наркотических средств, поскольку отраженные в обвинении действия, связанные с предоставлением помещения квартиры, предметов для приготовления и потребления наркотических средств третьим лицам, поддержание порядка в данном помещении входит в объективную сторону содержания притона. Подсудимые заявили, что согласны с обвинением, поддержанным государственным обвинителем, и настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения, им понятны. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии; подсудимые осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимым понятно существо предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 232 УК РФ /в ред. ФЗ от 29.11.2010 № 316-ФЗ/, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые Сорокин Н. Н. и Куликова И. А. совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности; фактические обстоятельства преступления /длительность функционирования притона, количество лиц, его посещавших/ не дают оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Сорокин Н. Н. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. Куликова И. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, по месту последней работы характеризуется положительно, в настоящее время постоянного места работы, стабильного источника дохода не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Сорокина Н. Н. и Куликовой И. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, кроме того, в отношении подсудимого Сорокина Н. Н. состояние здоровья в связи с имеющимися заболеваниями. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Куликовой И. А. п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, - <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимых Сорокина Н. Н. и Куликовой И. А. судом не установлено. Судимости Сорокина Н. Н. за ранее совершенные умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, рецидива преступлений не образуют. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Куликовой И. А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за ее поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого Сорокина Н. Н., склонного к совершению умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При определении размера наказания подсудимым Сорокину Н. Н. и Куликовой И. А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Условное осуждение по приговору мирового судьи от ** ** ** года подлежит отмене, окончательное наказание подсудимому Сорокину Н. Н. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку инкриминируемое подсудимому умышленное тяжкое преступление совершено в период условного осуждения /начато до и продолжалось после вынесения приговора мировым судом/. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимому Сорокину Н. Н. надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сорокину Н. Н. условное осуждение по приговору мирового судьи ... от ** ** ** года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить Сорокину Н. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания Сорокина Н. Н. под стражей в период с 02 марта 2012 года по 25 июня 2012 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Признать Куликову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Куликовой И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 13.07.2012