????????? ?? ?????,?.? ?????? ??????? ?????? ?????????



Дело № 1-794/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Коновой Л.И.

защитника - адвоката Пименовой И.В. представившей удостоверение № 456 и ордер № 170, при секретаре Даниловой О.К., с участием подсудимого Зебарова Е.Л., потерпевшего ?...рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

???????? ?.?. ... судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зебаров Е.Л. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

29.03.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Зебаров Е.Л., находясь в общем коридоре второго этажа общежития д.?... по ул. ... г. Сыктывкар РК, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машинки марки «Индезит WiSL-130» принадлежащей ?..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение секции расположения умывальников, где отсоединил от трубы с холодной водой водозаборный и сточные шланги выше указанной стиральной машины. После этого с целью хищения стиральной машинки марки «Индезит WiSL-130» принадлежащей ?..., стоимостью 12710 рублей, вытащил ее в общий коридор второго этажа общежития д.?... по ул. ... г. Сыктывкар РК, где был задержан ?..., тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия подсудимого Зебарова Е.Л., органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ– покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ??????????? ? ??????????? ????????????? ?????? ??????????, ??? этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ переквалифицировав действия подсудимого Зебарова Е.Л., на ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ исключив из обвинения квалифицирующий признак ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зебаров Е.Л., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зебаров Е.Л., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Зебарова Е.Л., по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Зебаров Е.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Зебарова Е.Л., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ– покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зебарову Е.Л., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зебаров Е.Л., ранние судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 66 ч.3 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

???????? ?.?. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный ?????? доказать свое исправление.

Обязать Зебарова Е.Л.. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зебарову Е.Л.. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, стиральная машина индезит WISL-103 хранящиеся у потерпевшего ?...оставить в собственности потерпевшего ?...

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зебаров Е.Л.., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года