Открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-602/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 28 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Панкратьева А.В.,

подсудимого Сямтомова А.В.,

защитника адвоката Косырева А.П., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сямтомова А.В., ранее судимого

содержащегося под стражей с 17 мая 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сямтомов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года в 01 часов 30 минут Сямтомов А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем отжатия металлической дверной петли металлической трубой, незаконно проник в комнату д. ... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где, не смотря на то, что за его действиями наблюдает Н.Н., открыто похитил телевизор , стоимостью 1500 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Н.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сямтомов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сямтомовым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Сямтомова А.В. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сямтомова А.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, а также признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Сямтомов А.В. ранее судим , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сямтомовым А.В., на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сямтомову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он осужденный в 2011 году за совершение преступлений небольшой тяжести к обязательным работам, от отбывания данного вида наказания уклонился, в связи с чем обязательные работы были Сямтомову А.В. заменены на лишение свободы, по отбытии чего он мер к трудоустройству не принял, а продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее назначенных наказаний, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. ст. 73, 64 УК РФ, а в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку у Сямтомова А.В. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Сямтомову А.В. ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.

Вид исправительного учреждения Сямтомову А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сямтомова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сямтомову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сямтомову А.В. исчислять с 28 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17 мая 2012 года по 27 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13 ИЮЛЯ 2012 ГОДА.