дело № 1-601/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 12 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимого Сорокина А.С., его защитника адвоката Гордеевой Е.Н., предоставившей удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.С., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09 мая 2012 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 09 мая 2012 года около 08 часов 30 минут Сорокин А.С., находясь у ангара, расположенного по адресу РК, г. Сыктывкар, ул. ..., ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от А.Д. передачи денежных средств, а получив отказ, умышленно, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему два удара кулаком по голове, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего обыскал карманы одежды А.Д., откуда похитил сотовый телефон , стоимостью 700 рублей с картой памяти, стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем на просьбы потерпевшего прекратить свои действия и не похищать его имущество, Сорокин А.С. для продолжения свои преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой А.Д. в область ягодиц, от чего тот испытал физическую боль, и из дорожной сумки А.Д. открыто похитил трусы-плавки фирмы , стоимостью 200 рублей, пару носков , стоимостью 55 рублей, мужские брюки черного цвета, стоимостью 900 рублей, джемпер мужской, стоимостью 1200 рублей, шорты , стоимостью 450 рублей, рубашку мужскую, стоимостью 300 рублей, пять DVD- дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, шорты не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив А.Д. материальный ущерб на сумму 5105 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Сорокин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сорокиным А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Сорокина А.С. суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина А.С. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что фактически на его иждивении находится престарелая бабушка, наличие у него хронического заболевания, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Характеризуется Сорокин А.С. по месту жительства положительно , к административной ответственности привлекался , не судим , на учете у врача нарколога и психиатра не состоит . С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории, на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сорокину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Сорокину А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Однако совокупность данных о личности Сорокина А.С., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Сорокину А.С. условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Поскольку у Сорокина А.С. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Сорокину А.С. ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Сорокина А.С. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Сорокину А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Сорокина А.С. освободить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24 ИЮЛЯ 2012 ГОДА.