Дело № 1-528/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 31 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Артеевой Л.В., подсудимого Кулешова Е.С., защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова Е.С., ранее судимого содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулешов Е.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества(грабеж), не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2012 года около 16 часов 45 минут Кулешов Е.С, находясь в помещении магазина № ... «...» ЗАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, с верхней полки прилавка открыто похитил банку кофе стоимостью 745 рублей, принадлежащую ЗАО «...» и спрятав ее под одежду, вышел из магазина, игнорируя требования охранника вернуть неоплаченный товар и попытался скрыться с места преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог, поскольку был задержан охранником А.С. Действия Кулешова Е.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества ( грабеж), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Кулешову Е.С. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью поддержал. Подсудимый Кулешов Е.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Кулешовым Е.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кулешов Е.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кулешову Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Кулешову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явка с повинной Кулешова Е.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешова Е.С. Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешова, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый Кулешов Е.С. на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка . Однако учитывая, что Кулешов Е.С. ранее был судим за совершение корыстного преступления, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал, неоднократно совершал мелкие хищения, а затем покушение на открытое хищение чужого имущества, суд считает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для изменения категории совершенного Кулешовым Е.С преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при определении срока наказания Кулешову Е.С. применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его склонность к совершению корыстных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания Кулешову Е.С. с применением ст. 64, 73 УК РФ. При наличии рецидива преступлений, поскольку Кулешов Е.С. ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулешова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кулешову Е.С. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 31 мая 2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулешова Е.С. под стражей с 24.04.2012 по 30. 05. 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Судья В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года