Дело № 1-513/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре Артеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Сыктывкара Авророва А.А., подсудимого Шепелева Е.П., защитника Ковалева В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Е.П., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако с 20 по 22 апреля 2012 года содержался под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 327, ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шепелев Е.П. совершил использование заведомо подложного документа и уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: В период времени с 27 сентября до 07 ноября 2011 года, точное время не установлено, Шепелев Е.П., являясь гражданином Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет и подлежал призыву на военную службу, поскольку не достиг возраста 27 лет, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения отсрочки от прохождения службы в армии, достоверно зная, что он не зачислен в ... .......... г. ... и не проходит обучения по очной форме, не посещает занятия, а также что информация в справке от ** ** ** года о том, что он обучается в ... не соответствуют действительности, в связи с чем данная справка является заведомо подложной, использовал ее путем предоставления в Отдел Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., в результате чего на основании заведомо подложного документа получил отсрочку от прохождения службы в армии на три года. Он же, Шепелев Е.П. в этот же период времени, проживая в г. Сыктывкаре, ул. ..., д.... кв...., являясь гражданином Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет, то есть подлежащим призыву на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, имея умысел, направленный на уклонение от прохождения службы в армии, т.к. не достиг возраста 27 лет, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил в Отдел Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району РК, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., заведомо подложный документ: справку от ** ** ** года о том, что он обучается в Негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия г. Москвы на первом курсе аспирантуры по очной форме обучения по направлению подготовки - математическое и программное обеспечение. На основании данного документа призывная комиссия Отдела Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району РК 07 ноября 2011 года приняла решение о предоставлении Шепелеву Е.П. отсрочки от прохождения службы в армии сроком на 3 года. Таким образом Шепелев Е.П. уклонился от прохождения военной службы с 01 ноября до 31 декабря 2011 года ( в период осеннего призыва 2011 года) при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Действия подсудимого Шепелева Е.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложенного документа, и ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Шепелеву Е.П. поддержал в полном объеме. Подсудимый Шепелев Е.П. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом подсудимый Шепелев Е.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Шепелеву Е.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Шепелева Е.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, и по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания Шепелеву Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шепелева Е.П., суд не установил. Учитывая, что подсудимый Шепелев Е.П. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется только положительно, суд считает, что наказание подсудимому за содеянное следует назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа Шепелеву Е.П. суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, который проживает с больной матерью и престарелой бабушкой, являющейся инвалидом первой группы и нуждающейся в постоянной посторонней помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шепелева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 328 УК РФ, назначив ему наказание: по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства, по ч. 1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 ( девять тысяч ) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Шепелеву Е.П. наказание в виде штрафа в размере 9000( девять тысяч ) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Шепелева Е.П. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года Решением суда кассационной инстанции от 17.07.2012 года приговор в отношении Шепелева Е.П. изменен