ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 28 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Лузан Л.В. Подсудимого Ермолаева А.П. Адвоката Коновалова Л.В. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЕРМОЛАЕВА А.П., ранее судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и Установил: Подсудимый Ермолаев А.П. тайно похитил имущество потерпевшей Е.А., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 года, около 9 часов, подсудимый Ермолаев А.П. находился в кв.... д.... по ... в гор.Сыктывкаре и, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, действуя тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в комоде квартиры, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Е.А.. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий подсудимого, потерпевшей Е.А., был причинен значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.П. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Коновалов Л.В. с позицией подсудимого о порядке рассмотрения дела согласился, при назначении наказания просил учесть, что Ермолаев А.П. принес явку с повинной, и не отрицал обстоятельств совершенного преступления. Представитель потерпевшая по доверенности С.П. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен, потерпевшая Е.А. просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, государственный обвинитель посчитала возможным постановление приговора без исследования доказательств. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления. На стадии предварительного расследования подсудимый Ермолаев А.П. принес явку с повинной, виновным себя признал, имеет 2 несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Из данных о личности, суд установил, что подсудимый работает, с места работы характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Ранее был судим по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, и которое надлежащим образом не отбывал. В порядке исполнения приговора обязательные работы ему были заменены на лишение свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает, что исправление Ермолаева А.П. возможно без изоляции от общества. Суд приходит к убеждению, что мерой уголовного наказания, которая послужит целям исправления, будут исправительные работы. Более мягкое наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, по убеждению суда, не может быть применено, поскольку подсудимый, исходя из данных о личности, изложенных выше, с достаточной ответственностью обязательные работы не отбывал, и как меру воздействия в целях профилактики совершения новых преступлений, не воспринимал. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет, исходя из обстоятельств преступления, личности подсудимого, и не принятия мер к добровольному возмещению причиненного ущерба. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ермолаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Ермолаеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, и относятся судом на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Л.И. Комова Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года