Группой лиц по предварительному сговору,покушение на неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 мая 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре Михайловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Истоминой Е.В.,

подсудимых Гаськова А.В., Борисова Д.И.,

защитника подсудимого Гаськова А.В. – адвоката Зашихина В.Л., представившего удостоверение и ордер

защитника подсудимого Борисова Д.И. - адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаськова А.В. , ранее судимого:

Борисова Д.И., ранее судимого:

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаськов А.В. и Борисов Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Указанное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года около 02 часов Борисов Д.И., проходя вместе со своим знакомым Гаськовым А.В. мимо дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара, предложил Гаськову А.В. угнать стоящий в данном дворе автомобиль 1 чтобы на нем поехать к их общему знакомому, проживающему в доме ... по ул. ..., г. Сыктывкара, на что Гаськов А.В. согласился. Распределив между собой преступные роли, Борисов Д.И. и Гаськов А.В. вместе подошли к автомобилю 1, припаркованному напротив подъезда ... по ул. ..., г.Сыктывкара и принадлежащему гр. К.А., при этом Борисов Д.И., действуя согласно своей роли, просунул руку через открытую форточку на водительской двери и открыл дверь, после чего проник в салон автомобиля, а Гаськов А.В.в это время, согласно своей роли, находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить Борисова Д.И. о появлении посторонних лиц.

Находясь в салоне данного автомобиля, Борисов Д.И. оторвал кожух рулевой колонки и стал соединять провода зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля, отчего автомобиль рывками проехал вперед около 3 метров и произошло столкновение с впереди стоящей автомашиной. Однако довести до конца преступление, направленное на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Борисов Д.И. и Гаськов А.В. не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку Борисову не удалось завести двигатель автомобиля 1 после чего он вышел из указанного автомобиля и предложил Гаськову А.В. завладеть другой, стоящей рядом автомашиной 2. Получив согласие Гаськова А.В., Борисов Д.И., продолжая осуществление совместного с Гаськовым А.В. преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, после 02 часов 14.10.2011 года, точное время не установлено, подошел к автомашине 2, припаркованной напротив подъезда ... по ул. ... г.Сыктывкара, принадлежащей К.А., при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло на задней левой пассажирской двери автомашины, просунул руку в салон автомашины и открыл дверь, после чего сел в салон автомашины, а Гаськов А.В. в это время, действуя согласно своей роли, находился рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, периодически сообщая Борисову обстановку. Далее, Борисов Д.И., осуществляя совместный с Гаськовым А.В. преступный умысел, находясь в салоне автомашины, оторвал кожух рулевой колонки и стал соединять провода зажигания, чтобы привести автомашину в движение, однако не смог завести двигатель автомашины, поскольку отсутствовал аккумулятор, т.е. не довел совместный с Гаськовым преступный умысел до конца по независящим от него и Гаськова обстоятельствам и был вынужден покинуть данную автомашину.

Находясь во дворе данного дома 14.10.2011 года после 02 часов, точное время не установлено, Борисов Д.И. в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, предложил Гаськову А.В. угнать припаркованную рядом автомашину 3, и действуя далее по предварительному сговору с Гаськовым А.В., Борисов Д.И. через открытую дверь с водительской стороны проник в салон автомашины 3, припаркованной напротив подъезда ...

... по ул. ... г. Сыктывкара, принадлежащей В.Л., и попытался руками соединить провода зажигания, находящиеся под рулевой колонкой, чтобы завести автомобиль, а Гаськов А.В. в это время, действуя согласно своей преступной роли, находясь в 5 метрах от указанной автомашины, наблюдал за окружающей обстановкой, и периодически подходил к Борисову Д.И. Однако довести до конца свой преступный умысел Борисов Д.И. и Гаськов А.В. не смогли по не зависящих от их воли обстоятельствам, т.к. Борисов не сумел завести двигатель автомашины, после чего они попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Гаськов А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, а подсудимый Борисов Д.И частично признал себя виновным.

Так, в судебном заседании подсудимый Гаськов А.В. показал, что вечером 13 октября 2011 года, после распития спиртных напитков, вместе со своим знакомым Борисовым Д.И. шли домой к общему знакомому, проживающему в доме ... по ул. .... Когда проходили мимо дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара, Борисов обратил внимание, что на автомобиле 1 который был припаркован в данном дворе, открыта форточка на водительской двери и предложил угнать данный автомобиль, чтобы на нем поехать к другу, но он отказался. Борисов один проник в салон данного автомобиля и что-то там делал, а он(Гаськов) стоял в стороне и пил пиво из имеющейся с собой бутылки. Поскольку Борисов что-то делал в салоне данного автомобиля, он дважды подходил к нему и предлагал прекратить свои действия. Через 5-7 минут он увидел, что автомобиль 1 рывками проехал вперед и столкнулся с впереди стоящей автомашиной 4», после чего Борисов вышел из данного автомобиля и проник в салон рядом стоящей автомашины 3 у которой дверь не была заперта. Чтобы уговорить Борисова прекратить свои действия, он (Гаськов) также сел на переднее пассажирское сиденье автомашины « 3» и предлагал Борисову уйти, но тот его не слушал, поэтому он вышел из данной автомашины и стол в стороне, ожидая Борисова. Затем он увидел, что Борисов покинул автомашину « 3» и проник в салон стоящей рядом автомашины 6 Он вновь подошел к Борисову, требуя, чтобы тот прекратил свои действия, но поскольку тот его не слушал, чтобы испугать Борисова, ударил ногой по колесу стоящей недалеко автомашины 5 на которой имелась сигнализация, и когда сигнализация сработала, Борисов выскочил из автомашины « 6» и, убегая с данного двора, Борисов ударил кулаком по стеклу автомашины « 1», разбил стекло и поранил себе руку. После этого они вдвоем ушли с данного двора, но недалеко были задержаны сотрудниками полиции. При доставлении в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару оперуполномоченный полиции Р.Г. применил к нему физическое насилие, а именно ударил его кулаком в область челюсти слева, поэтому он был вынужден написать явку с повинной, в которой под воздействием сотрудника полиции Р.Г. указал, что он (Гаськов) участвовал вместе с Борисовым в покушении на угон автомашин со двора дома ... по ул. ..., а именно что он наблюдал за окружающей обстановкой. О действиях оперуполномоченного полиции Р.Г. он в ходе предварительного следствия никому не рассказывал, т.к. боялся его. При поступлении в ИВС 14 октября 2011 года следов от нанесенного ему удара в область челюсти не было, поэтому в журнале зафиксировано, что у него телесных повреждений не было, однако в последующие дни он стал ощущать боль в области нижней челюсти слева и когда 17.10.2011 года был переведен в СИЗО, пожаловался врачу, что ощущает боль в области левой челюсти, но опасаясь оперуполномоченного Р.Г., побоялся сказать правду и сообщил, что повреждение он получил еще до задержания 13.10.2011 года при падении на крыльце своего дома в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Борисов Д.И. в судебном заседании показал, что в ночь на 14 октября 2011 года, когда он и Гаськов А.В. шли мимо дома ... по ул. ...,

г. Сыктывкара, где было припарковано много автомашин, он действительно предложил Гаськову угнать автомашину 1 чтобы на ней доехать до дома друга, но Гаськов отказался, поэтому он один проник в салон данной автомашины, сорвал панель с замка зажигания и попытался соединить напрямую провода замка зажигания, чтобы завести автомашину, но поскольку был пьян, у него не получалось, когда он отпустил ручной тормоз автомашина сдвинулась вперед и столкнулась с другой автомашиной, которая стояла перед автомашиной 1 Завести двигатель автомашины 1» он так и не смог, поэтому покинул данную автомашину и проник в салон рядом припаркованной автомашины 3 т.к. дверь на этой автомашине не была заперта. Все это время Гаськов подходил к нему и требовал, чтобы он ушел, однако он(Борисов) некоторое время посидел в салоне автомашины 3 осмотрел провода замка зажигания, которые были сорваны, и покинул данную автомашину. После этого подошел к стоящей рядом автомашине 6 с помощью отвертки открыл форточку, через которую просунул руку и открыл изнутри дверь, сел в салон автомашины и попытался соединить провода замка зажигания, чтобы завести двигатель, но у него ничего не получалось. Гаськов вновь подошел к нему и кричал, чтобы он прекратил свои действия. Услышав, что сработала сигнализация на стоящей рядом автомашине 5 он испугался и выскочил из автомашины 6 Убегая с данного двора, ударил кулаком по стеклу автомашины 1 отчего стекло разбилось и он поранил свою руку. Недалеко от дома ... по ул. ... он и Гаськов были задержаны сотрудниками полиции. При доставлении в отделение полиции он был еще пьян, поэтому под воздействием оперуполномоченного Р.Г., который применил к нему физическое насилие, написал явку с повинной, в которой указал, что преступление совершил вместе с Гаськовым А.В.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Гаськова А.В. и Борисова Д.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что как Борисов, так и Гаськов, будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых в присутствии защитников, давали признательные показания.

Гаськов А.В. при допросе 14 и 15 октября 2011 года разными следователями показал, что 13.10.2011 года вечером встретился с Борисовым Д.И., вместе гуляли по городу и распивали пиво, и поскольку у них закончились деньги, Борисов предложил сходить к их общему знакомому, проживающему в доме ... по ул. .... Проходя мимо дома № ... по ул. ..., во дворе которого стояли много автомашин, Борисов обратил внимание, что на автомашине 1 приоткрыта форточка на водительской двери, и предложил угнать данную автомашину, чтобы на ней доехать до дома их знакомого, на что он согласился, сказав Борисову, что он (Гаськов) будет наблюдать за окружающей обстановкой. После этого Борисов, у которого с собой была отвертка, направился к автомашине 1 разбил форточку и открыл дверь, после чего проник в салон автомашины. Через некоторое время Борисов подозвал его и передал ему отвертку, после чего продолжил заводить автомашину, а он(Гаськов) стоял рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой. В какой-то момент стартер автомашины начал работать и машина сдвинулась вперед на 3-5 метра, но столкнулась с впереди стоящей автомашиной 4 Завести данную автомашину Борисов не смог и выйдя из автомашины 1 Борисов направился к автомашине «6», припаркованной напротив данной автомашины, сказав, что попробует угнать данную автомашину, на что он согласился и стал дальше наблюдать за окружающей обстановкой. Он видел как Борисов разбил форточку на задней двери и проник в салон автомашины 6. Примерно через 10 минут Борисов вышел из автомашины « 6, сообщив, что он не смог завести данную автомашину, и направился к рядом стоящей автомашине 3 пояснив, что попробует завести эту автомашину. Пока Борисов находился в салоне автомашины «3» и пытался завести данную автомашины, он (Гаськов) стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, при этом несколько раз подходил к Борисову и сообщал ему, что никого из посторонних нет. Примерно через 20 минут Борисов вышел из автомашины « 3» сказав, что у него не получилось завести автомашину, и они решили покинуть данный двор. Когда шли в сторону училища ..., увидели приближающиеся автомашины полиции, хотели скрыться, но были задержаны.

Борисов Д.И., будучи допрошенный 14 октября 2011 года в качестве подозреваемого и 15 октября 2011 года в качестве обвиняемого, фактически давал такие же показания, подтвердив, что именно он предложил Гаськову А.В. угнать автомашину «1», чтобы на ней доехать до дома их общего знакомого А., у которого они хотели занять деньги, при этом он (Борисов) проник в салон автомашины « 1», разбив форточку при помощи отвертки и пытался завести двигатель путем соединения напрямую проводов замка зажигания, а Гаськов в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Завести данную автомашину он не смог, она только скатилась вперед около 3-5 м и столкнулась с автомашиной « 4», после чего он (Борисов) вышел из данной автомашины и подошел к стоящей напротив автомашине «6», сказав Гаськову, что попробует угнать данную автомашину. Гаськов поддержал его предложение и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, а он(Борисов), разбив форточку на задней двери автомашины « 6», проник в ее салон и попытался завести автомашину, но у него не получилось и он покинул данную автомашину. Потом он подошел к стоящей рядом автомашине «3», на которой дверь не была заперта и сказал Гаськову, что попробует завести данную автомашину. Гаськов согласился с ним и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, а он(Борисов) попытался завести автомашину «3» путем соединения проводов замка зажигания, но тока не было, поэтому не смог завести и эту автомашину, после чего он с силой закрыл дверь автомашины и вместе с Гаськовым стали уходить с данного двора. Недалеко от дома ... по ул. ... он и Гаськов были задержаны сотрудниками полиции

При последующем допросе в качестве обвиняемых 11 ноября 2011 года Гаськов А.В. и Борисов Д.И. заявили, что с предъявленным им обвинением не согласны, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Борисова Д.И. и Гаськова А.В. в совершении указанного преступления.

Виновность Борисова Д.И. и Гаськова А.В. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.А., который в судебном заседании пояснил, что он по доверенности от свой матери пользуется автомашинами 1 и « 1», которые в ночь на 14.10.2011 года были припаркованы во дворе его дома ... по ул. .... На автомашине « 1» он работает, осуществлял перевозку пассажиров, а автомашина « 1» на тот момент была сломана. 14 октября около 05 часов от соседа В.Л. узнал, что его автомашины стоят посредине двора и когда вышел во двор, увидел, что на автомашине «1» был выломан замок на форточке и разбито стекло, в салоне был снят кожух рулевой колонки и провода замка зажигания были вытащены, сама автомашина была сдвинута с места вперед на 3-4 метра, т.к. она стояла на пригорке, и передней частью упиралась в автомашину «4», которая была припаркована перед автомашиной « 1». На автомашине «1» была разбита форточка на задней пассажирской двери, с бардачка все было выкинуто, провода замка зажигания были вытащены, но завести данную автомашину не смогли, поскольку в ней отсутствовал аккумулятор. В автомашине соседа В.Л. также были следы, свидетельствующие о том, что его автомашину тоже пытались угнать. Прибывшие сотрудники ГИБДД сообщили, что лица, которые пытались угнать автомашины, задержаны. Также потерпевший К.А. показал, что в результате покушения на угон автомашины « 1» ему был причинен ущерб в размере около 15000 рублей, поскольку ему пришлось вставить новое стекло, поменять замок зажигания и в связи с этим три дня он не мог использовать автомашину по назначению и имеет место упущенная выгода.

Показаниями потерпевшего В.Л., который в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину 3 которую паркует во дворе своего дома, при этом двери автомашины не закрывает, т.к. автомашина старая и не представляет для него большой ценности. 14.10.2011 года около 05 часов к нему пришли сотрудники ГИБДД и сообщили, что его автомашину пытались угнать. Когда он вместе с сотрудниками ГИБДД осмотрел автомашину, увидел, что поврежден замок зажигания, но поскольку иных повреждений в автомашине не было, а ремонт замка зажигания не причинил ему существенного ущерба, претензий к подсудимым он не имеет.

Также В.Л. показал, что подсудимые не смогли завести его автомашину путем замыкания проводов замка зажигания, т.к. для запуска двигателя его автомашины необходим специальный ключ.

Показаниями свидетеля А.С. о том, что ночью 14.10.2011 года он совместно с П.Ю. и Е.В. находились в подъезде дома ... по ул...., г.Сыктывкара и через окно подъезда увидели, что со стороны водителя в а/м « 1» зажегся фонарь, а недалеко от автомашины ходил человек с 1,5 литровой бутылкой, затем автомашина « 1» начала движение рывками, пока не столкнулась с впереди стоявшей автомашиной, после чего из а/м « 1» вышел молодой человек, и совместно со вторым мужчиной стали осматривать другие автомашины, после чего подошли к автомашине марки «3», открыли передние двери, после чего один из молодых людей занял в салоне водительское место, а второй – место пассажира, однако через несколько минут мужчины вышли из автомашины. Поскольку было похоже, что мужчины пытались угнать автомашины, Е.В. со своего телефона вызвала сотрудников полиции, и они дальше продолжили наблюдать за происходившим во дворе дома. Было видно как один из мужчин сел в салон автомашины «6», однако через некоторое время вышел из салона, после чего мужчины подошли к автомашине марки «5» синего цвета, припаркованной справа от «6», и когда у а/м « 5» сработала сигнализация, мужчины убежали в сторону дома ... по ул...., г.Сыктывкара, при этом один из парней разбил стекло в автомашине «1». После этого он ( А.С.) с Е.В. ушли в магазин. Спустя некоторое время им позвонила П.Ю. и попросила вернуться. Когда они вновь подошли к ее дому, там находилась автомашина сотрудников полиции, в которой находились двое задержанных молодых людей, у одного из которых была перевязана рука.

Показаниями свидетелей Е.В. и П.Ю., которые в судебном заседании аналогично показали, что 14.10.2011 года около 03 часов, находясь в 6-ом подъезде дома ... по ул...., г.Сыктывкара совместно с А.С., видели как двое молодых людей пытались угнать несколько стоявших в данном дворе автомашин, при этом сначала они подходили к автомашине 1 один из мужчин находился в салоне автомашины, а другой ходил рядом с машиной, в руках у него была пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра. После того, как машина 1 проехав несколько метров, столкнулась с припаркованной впереди машиной, данные мужчины отошли от данной автомашины и подошли к автомашине « 6», затем к автомашине « 3» Когда они подошли к четвертой машине, на ней сработала сигнализация, и мужчины скрылись с места преступления, предварительно разбив стекло в автомашине « 1», которую пытались угнать первой. Впоследствии сотрудниками полиции им предъявлялись двое мужчин, у одного из них была перевязана рука.

Свидетель Е.В. также подтвердила, что она со своего телефона вызвала сотрудников полиции, когда для нее стало очевидно, что находившиеся во дворе указанного дома мужчины пытались угнать автомашины.

Показаниями свидетеля В.Н., который в судебном заседании показал, что 14.10.2011 года, когда он нес службу в составе автоэкипажа ... совместно с инспектором ДПС ГИБДД УМВД по г.Сыктывкару А.В., дежурной частью УМВД по г.Сыктывкару был введен специальный план «...» в связи с попытками угона автомобилей со двора дома ... по ул.... г.Сыктывкара. При осмотре близлежащих дворовых территорий у дома ... по ул...., г.Сыктывкара ими был задержан Борисов Д.И., который подходил по приметам, переданным из дежурной части, на лицо, участвовавшее в попытке угона транспортных средств. Задержанный Борисов был доставлен ими в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. На момент задержания у Борисова на одной руке было повреждение, т.к. рука была перевязана каким-то материалом.

Показаниями свидетеля А.С. который в судебном заседании также показал, что 14.10.2011 года он совместно с сержантом Б. нес службу в составе автоэкипажа ... и, когда из дежурной части УМВД по г.Сыктывкару поступила ориентировка на двух молодых людей, которые во дворе дома ... по ул...., г.Сыктывкара проникли в салон автомашины « 1», они во дворе дома ... по ул.... заметили двух молодых людей, подходящих под полученное описание. Данные молодые люди, увидев патрульную автомашину, начали убегать, тогда он (А.С.) вышел из машины и стал догонять указанных лиц, сообщая при этом по рации направление их движения, и у дома ... по ул.... он задержал одного из убегавших, которым оказался Гаськов А.В., а другого (Борисова Д.И.) задержали сотрудники ГИБДД. Задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Свидетель А.С. также показал, что когда он преследовал Гаськова, тот убегая от него, поскользнулся и упал на бок, после чего он одел ему на руки наручники.

Кроме того виновность подсудимых подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом начальника смены УМВД по г.Сыктывкару К.А., в котором зафиксировано, что 14.10.2011 года в 04 часа 17 минут по линии «02» поступило сообщение, что во дворе дома ... по ул.... двое молодых людей пытаются залезть в а/м « 1»

Заявлением К.А., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое пыталось угнать принадлежащие ему транспортные средства а/м « 1 и а/м « 6», разбив при этом стекла на автомашинах

Протоколом осмотра места происшествия – автомашин 1, « 1, « 3, припаркованных во дворе дома ... по ул...., г.Сыктывкара, в котором были зафиксированы повреждения, имеющиеся на автомашинах 1 , а также указано, что с места происшествия были изъяты микроволокна, рулевой кожух от а/м « 1», бутылка из-под пива «...», обнаруженная недалеко от а/м « 1», а также зафиксирован при помощи фотосъемки обнаруженный у а/м « 3» след обуви

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия

Копиями доверенностей, выписанных на имя К.А., согласно которым К.А. доверяется управлять автомашинами 2 и 1

Рапортом ИДПС ГИБДД А.В. и В.Н., в котором зафиксировано, что при несении последними службу в автоэкипаже ... 14.10.2011 года около 04 часов 25 минут при отработке плана «...», объявленного в связи с попыткой угона а/м с дворовой территории дома ... по ул...., г.Сыктывкара, возле дома ... по ул...., г.Сыктывкара ими был задержан Борисов Д.И

Рапортом А.С., в котором зафиксировано, что он совместно с Б., при несении службы в а/э ..., после получения ориентировки из дежурной части УМВД по г.Сыктывкару, 14.10.2011 года, у дома ... задержал Гаськова А.В., который пытался скрыться; задержанный был доставлен в УМВД по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства

Протоколом явки с повинной Борисова Д.И., в которой последний признается в том, что совместно с Гаськовым со двора одного из домов по ул.... г.Сыктывкара намеревался угнать автомашину 1 но та проехала 3-4 метра и столкнулась с другой автомашиной, после чего они пытались угнать автомашины « 6» и « 3», но поскольку те автомашины не завелись, они с места преступления ушли

Протоколами явок с повинной Гаськова А.В., в которых зафиксировано, что он также признавал, что совместно с Борисовым пытались угнать автомашины « 1», « 6» и « 3», при этом Борисов пытался завести автомашины, а он (Гаськов) – следил за окружающей обстановкой, но совершить угон автомашины им не удалось, поскольку а/м « 1» проехала несколько метров и остановилась, а две другие автомашины Борисов не смог завести, после чего они оставили место преступления

Заявлением В.Л., в котором он указал, что около 05 часов 14 10. 2011 года он узнал о том, что его автомашину марки « 3» пытались угнать, но поскольку существенного вреда ему не причинен, не желает никого привлекать к уголовной ответственности

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой на поверхности бутылки из-под пива «...» имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации, которые были оставлены пальцами рук Борисова Д.И. (

Фототаблицей к заключению эксперта

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность считает достаточной для признания виновности подсудимых Борисова Д.И. и Гаськова А.В. доказанной в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель посчитал неверной квалификацию действий подсудимых Гаськова В.А. и Борисова Д.И. как три отдельные преступления, поскольку установлено, что их умысел был единый и направленный на завладение одним транспортным средством без цели хищения, все действия совершались последовательно и в одном месте – во дворе дома ... по ул. ..., и так как первую автомашину марки « 1» подсудимые не смогли завести и угнать, они, продолжая свой преступный умысел, последовательно подходили к другим стоящим в данном дворе автомашинам « 1» и « 3», однако и данные автомашины им не удалось завести, поэтому не довели до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с чем предложил квалифицировать действия подсудимых по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя и установленные обстоятельства преступления, суд действия подсудимых Борисова Д.И. и Гаськова А.В. по фактам покушения на угон автомашин « 1», « 1», принадлежащих К.А. и автомашины « 3», принадлежащей В.Л., имевших место в период времени с 02 часов до 04 часов 17 минут 14.10.2011 года во дворе дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара, суд квалифицирует как одно единое преступление по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку судом достоверно установлено, что Борисов Д.И. и Гаськов А.В. действовали совместно, по предложению Борисова и согласно заранее распределенным ролям, а именно: Борисов совершал действия, направленные на приведение автомашины в движение, а Гаськов А.В. следил за окружающей обстановкой, что облегчало действия Борисова Д.И., т.к. Гаськов, согласно своей преступной роли, должен был предупредить Борисова в случае появления посторонних лиц. То, что действия подсудимых носили согласованный характер подтверждается также и показаниями свидетелей А.С., Е.В. и П.Ю., которые наблюдали за действиями подсудимых из подъезда дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара и подтвердили, что Гаськов находился рядом с автомашинами, в которых проникал Борисов, периодически подходил к Борисову и что-то с ним обсуждал, а кроме того, свидетель А.С. также показал, что Гаськов садился вместе с Борисовым в автомашине « 3», что в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый Гаськов.

Наличие между подсудимыми предварительного преступного сговора на совершение данного преступления подтверждается и протоколами их явок с повинной, в которых Гаськов и Борисов признались в том, что по предложению Борисова намеревались вместе совершить угон автомашины.

Данные явки с повинной суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требований действующего законодательства, факт оказания какого-либо давления на подсудимых при написании ими явок с повинной в судебном заседании не был установлен.

Доводы подсудимых о том, что оперуполномоченный полиции Р.Г. при получении от них явок с повинной оказывал на них воздействие, а именно применил к ним физическое насилие, не подтвердились в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании Р.Г. показал, что явки с повинной Гаськов и Борисов написали добровольно и собственноручно, на них он не оказывал никакого воздействия и насилия, ему не были известны обстоятельства преступления, т.к. на место происшествия он не выезжал, а материал по факту данного преступления он получил утром 14.10.2011 года, когда подсудимые уже были задержаны и находились в УМВД России по г. Сыктывкару.

Допрошенные в судебном заседании следователи С.В. и Е.Н.

( ранее Е.Н.) показали, что Гаськов и Борисов в присутствии защитников добровольно давали признательные показания по обстоятельствам преступления, на момент дачи показаний телесных повреждений у них не наблюдали, никаких жалоб на действия оперуполномоченного Р.Г. Гаськов и Борисов не высказывали, свои явки с повинной они подтвердили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. показал, что 17 октября 2011 года при поступлении Борисова и Гаськова в СИЗО-1 г. Сыктывкара он осматривал их как врач и Борисов никаких жалоб не высказывал, а Гаськов пожаловался на боль в области нижней челюсти слева, но поскольку видимых телесных повреждений у него не наблюдалось, он выставил ему диагноз: ушиб челюсти, т.к. видел, что Гаськов ощущал боль при пальпации в области челюсти. Сам Гаськов пояснил, что данное повреждение он получил 13.10.2011 года, т.к. споткнулся и упал на крыльцо своего дома будучи в состоянии алкогольного опьянения. По этому поводу он написал рапорт о проверке факта получения Гаськовым телесного повреждения.

Согласно постановления дознавателя УМВД России по г. Сыктывкару А.В. от 31.10.2011 года в возбуждении уголовного дела по факту получения Гаськовым А.В. указанного телесного повреждения было отказано в связи с отсутствием события преступления, поскольку сам Гаськов пояснил, что привлекать к уголовной ответственности он никого не желает, т.к. повреждение получил по собственной неосторожности.

Исходя из материалов уголовного дела Борисов и Гаськов, а также их защитники в ходе предварительного следствия никаких жалоб на действия сотрудника полиции Р.Г., следователей С.В., Е.Н., в том числе и после 11 ноября 2011 года, когда подсудимые изменили свои показания, отрицая свою причастность к преступлению, не подавали.

В судебном заседании установлено, что только 23 марта 2012 года в период разбирательства уголовного дела в суде Гаськов А.В. обратился в следственный отдел по г. Сыктывкара СУ СК России по Республике Коми с заявлением о привлечении оперуполномоченного Р.Г. к уголовной ответственности, указывая, что именно Р.Г. причинил ему телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти слева, применив к нему физическое насилие и заставив его написать явки с повинной об участии в совершении преступления совместно с Борисовым, однако по результатам проверки данного заявления Гаськова А.В. 04.05.2012 гола следователем А.П. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Р.Г., поскольку доводы заявления Гаськова не нашли своего подтверждения.

Учитывая, что признательные показания подсудимых Гаськова и Борисова на предварительном следствии не противоречат друг другу и соответствуют показаниям свидетелей А.С., Е.В., П.Ю., которые наблюдали за ними во время совершения преступления из подъезда дома, также подтверждаются они и другими материалами уголовного дела, суд показания Гаськова и Борисова, данные 14 и 15 октября 2011 года на стадии предварительного следствия считает правдивыми, а их доводы о получении данных показаний и явки с повинной под воздействием сотрудника полиции Р.Г., суд оценивает как избранный ими способ защиты с целью смягчить ответственность подсудимого Борисова за содеянное и возможность подсудимого Гаськова уйти от наказания за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности каждого подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Гаськова А.В. и Борисова Д.И. суд признает их явки с повинной, которые способствовали расследованию преступления. В отношении Борисова Д.И. суд также признает смягчающим наказание обстоятельство наличие у него заболевания – <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаськова А.В. и Борисова Д.И., суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, поскольку они ранее были судимы за совершение умышленных преступлений и вновь совершили умышленное преступление. Судимость Гаськова А.В. по приговору от ** ** ** года и судимость Борисова Д.И. по приговору от ** ** ** года не учитываются при признании рецидива преступлений, поскольку Гаськов А.В. и Борисов Д.И. были осуждены за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Гаськов А.В. и Борисов Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению преступлений.

Принимая во внимание, что Гаськов А.В. и Борисов Д.И. ранее судимы, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделали, на пусть исправления не встали, мер к трудоустройству не приняли, спустя непродолжительное время после освобождения вновь совершили умышленное преступление, при этом Борисов Д.И. на территории РФ и РК регистрации не имеет, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимых Гаськова А.В. и Борисова Д.И., склонных к совершению общественно-опасных деяний, наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При определении срока наказания Гаськову и Борисову суд учитывает более активную роль подсудимого Борисова, который явился инициатором преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаськова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( год) 10 ( десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаськова А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора - с ** ** **.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Гаськова А.В. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Признать Борисова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Борисова Д.И. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 14 мая 2012 года

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Борисова Д.И. под стражей с ** ** ** по ** ** ** включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.Г. Шпилева

Приговор вступил в законную силу 30.05.2012 года