Дело № 1-634/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В., подсудимого Денникова И.А., его защитника адвоката Никитина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего В.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денникова И.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денников И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02 мая 2012 года около 15 часов 00 минут Денников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, открыто, из корыстных побуждений похитил у В.Е. сотовый телефон , стоимостью 2 500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Денников И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Денниковым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Денникова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Денникова И.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение публичного извинения потерпевшему в судебном заседании, а также полное признание подсудимым своей вины. В действиях подсудимого Денникова И.А. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту отбывания наказании Денников И.А. характеризуется положительно , судим , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Денниковым И.А., на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимому Денникову И.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, а также то, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы фактически сразу же продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности и не достижения цели ранее назначенного ему наказания, поэтому суд не находит оснований для применения к Денникову И.А. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Денникову И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для применения к Денникову И.А. ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения Денникову И.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Денникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Денникову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Денникову И.А. исчислять с 16 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 мая 2012 года по 15 июля 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.