дело № 1-524/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 18 июля 2012 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Истоминой Е.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Мартынова В.С.,
его защитника адвоката Никитина А.Н., предоставившего удостоверение , ордер
представителей потерпевшего - гражданского истца Е.В. В.И. и адвоката Шевелева А.Л., предоставившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартынова В.С., не судимого,
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов В.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
06 июня 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут водитель Мартынов В.С., в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 2.7 ПДД РФ, двигаясь со скоростью движения около 60 км/час по проезжей части ул. ... п. ... г. Сыктывкара Республики Коми, со стороны п. ... в направлении ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имеющей две полосы движения, по одной полосе движения в противоположных направлениях, грубо нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующей от водителя вести автомобиль с такой скоростью, которая ему бы обеспечивала постоянный контроль за движением, на расстоянии не менее 164,9 метров от километрового столба с отметкой 2 км., на проезжей части ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, по неосторожности совершил наезд на велосипедиста Е.В., двигавшегося на велосипеде ... справа, вдоль края проезжей части, по ходу движения автомобиля под управлением Мартынова В.С., со стороны п. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, в направлении ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми.
В результате нарушения Правил дорожного движения водителем Мартыновым В.С. Е.В. по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с очагами ушиба (контузии) в левой затылочной доле и в правой лобной доле, пластинчатой субдуральной гематомы (наличия крови под твердой мозговой оболочкой) по конвекситальной поверхности левого полушария; закрытых переломов 5-10 ребер справа со смещением с повреждением ткани легкого с поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс); закрытой, тупой травмы поясничной области, ушиба почек.
Подсудимый Мартынов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Мартыновым В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Мартынова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20-ФЗ от 13.09.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова В.С., суд признает наличие на иждивении малолетних детей , принесение публичного извинения представителям потерпевшего в судебном заседании как иной способ заглаживания вреда, причиненного потерпевшему, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Мартынов В.С. характеризуется удовлетворительно , по месту работы – положительно , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит , не судим .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мартынову В.С. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отношение подсудимого Мартынова В.С. к содеянному, состояние его здоровья, мнение представителей потерпевшего. Вместе с тем, суд не может не учесть, поведение Мартынова В.С. за время предшествующее преступлению, так он не имеющий на тот момент права управлять транспортными средствами, допускал нарушения требований ПДД РФ как водитель, а также то, что 06 июня 2011 года он продолжил такое свое поведение и вновь допустил ряд грубых нарушений требований Правил дорожного движения РФ, в том числе, и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд учитывает и тяжесть наступивших в результате преступления последствий, а именно причинение тяжкого вреда здоровью молодому мужчине, фактически не имеющему в настоящее время шансов к выздоровлению, и не находит оснований к применению в отношении Мартынова В.С. ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Мартынову В.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, а приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости наказание Мартынову В.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишением права управлять транспортным средством.
Вид исправительного учреждения Мартынову В.С. назначается в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ – колония-поселение.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего о компенсации в денежном выражении морального вреда и оплаты расходов на адвоката суд приходит к следующему.
Вопрос о возмещении расходов, понесенных потерпевшей стороной в связи с участием представителя потерпевшего адвоката Шевелёва А.Л. необходимо разрешить вынесением отдельного постановления, поскольку данные расходы являются процессуальными издержками.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20-ФЗ от 13.09.2009 года) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
Меру пресечения Мартынову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Мартынову В.С., что осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Мартынову В.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.