дело № 1-650/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 12 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимого Гергележиу А.А., его защитника адвоката Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герегележиу А.Л., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гергележиу А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11 мая 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Гергележиу А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки ... под автодорожном мостом в районе 10-го километра автодороги Сыктывкар - Эжва, расположенном в м. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство похитил у М.С. мобильный телефон , стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Гергележиу А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гергележиу А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Гергележиу А.Л. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гергележиу А.Л., суд признает его явку с повинной , активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка , а также полное признание вины. В действиях подсудимого Гергележиу А.Л. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства, регистрации и работы Гергележиу А.Л. характеризуется положительно , судим , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит . Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление совершено при отягчающих обстоятельствах. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гергележиу А.Л., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, допускающего административные правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, кроме этого суд учитывает поведение подсудимого в прошлом, то, что он отбыв наказание в виде лишения свободы, продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Гергележиу А.Л. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Гергележиу А.Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для применения к Гергележиу А.Л. ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения Гергележиу А.Л. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гергележиу А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Гергележиу А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Гергележиу А.Л. исчислять с 12 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года.