Дело №1-563/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 04 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А., подсудимого Данченко А.В., защитника-адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ДАНЧЕНКО А.В., ранее не судимого, осужденного после совершения преступлений обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизода), УСТАНОВИЛ: Данченко А.В. совершил 2 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с сентября 2008 года по 02 октября 2008 года Данченко А.В., узнав, что Н.В. желает заказать проект на перепланировку помещения, решил похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие последней. Для этого, Данченко А.В., в указанный период, находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, предложил Н.В. услуги по выполнению проекта перепланировки помещения, сообщив последней заведомо ложные сведения, что ранее неоднократно изготавливал подобные проекты и в администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» имеются знакомые, которые имеют возможность оформить перепланировку помещения. Н.В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Данченко А.В., согласилась на его предложение. После этого, 02 октября 2008 года, Данченко А.В., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., с целью облегчения совершения преступления, сокрытия и придания законности своим преступным действиям, заключил с Н.В. ранее составленный им фиктивный договор от ** ** ** года, в котором указал заведомо ложные сведения, что принимает на себя обязательства по выполнению в срок до 30 декабря 2008 года проекта на перепланировку комнаты №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара и согласования его в государственных учреждениях, Н.В., в свою очередь, обязалась оплатить данную работу, при этом, Данченко А.В. не имел намерений выполнять обязательства по данному договору. После чего, Н.В., не подозревая о преступных намерениях Данченко А.В., действуя под влиянием обмана, в указанные время и месте, по просьбе последнего, передала ему в качестве авансового платежа по вышеуказанному договору денежные средства в размере 10 000 рублей, которые Данченко А.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана похитил, обратив их в свою собственность. После этого, в январе 2009 года, Данченко А.В., находясь рядом с домом №... на улице ... г.Сыктывкара, пояснил Н.В., что ей необходимо внести в счет оплаты по вышеуказанному договору 5 000 рублей, при этом он сообщил последней заведомо ложные сведения, что данные денежные средства необходимы для окончательного утверждения пакета документов по перепланировке в государственных органах. Н.В., не подозревая о намерениях Данченко А.В., действуя под влиянием обмана, в указанные время и месте, по просьбе последнего, передала ему в качестве оплаты по указанному договору денежные средства в размере 5 000 рублей, которые Данченко А.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана похитил, обратив их в свою собственность. Таким образом, Данченко А.В. своих обязательств по договору перед Н.В. не выполнил, проект перепланировки не изготовил, а из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 15 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Н.В. значительный ущерб на данную сумму. Он же, Данченко А.В., в период времени с 01 декабря 2008 года по 19 декабря 2008 года, узнав, что Н.Г. желает приобрести земельный участок в г.Сыктывкаре, решил похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие последней. Для этого, Данченко А.В., в указанный период, находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, предложил Н.Г. услуги по оформлению в аренду земельного участка, расположенного по улице ... м.... г.Сыктывкара, при этом Данченко А.В. не намеревался исполнять взятые обязательства, и сообщил Н.Г. заведомо ложные сведения, что посредством знакомых сотрудников администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» имеет возможность подготовить необходимый пакет документов по передаче земельного участка в аренду гражданам, Н.Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Данченко А.В., согласилась на предложение последнего. После этого, 19 декабря 2008 года, Данченко А.В., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ..., ..., с целью облегчения совершения преступления, сокрытия и придания законности своим преступным действиям, заключил с Н.Г. ранее составленный им фиктивный договор от ** ** ** года, в котором указал заведомо ложные сведения, что он принимает обязательства по выполнению работ по оформлению земельного участка в аренду на 49 лет площадью 2 100 квадратных метров, под строительство жилого дома по адресу: г.Сыктывкар, м...., ул...., и в срок до 01 апреля 2009 года данные работы будут выполнены. Н.Г., в свою очередь, обязалась оплатить данную работу. При этом, Данченко А.В. не имел намерений выполнять обязательства по указанному договору. После чего, Н.Г., не подозревая о намерениях Данченко А.В., действуя под влиянием обмана, в указанные время и месте, по просьбе последнего, передала Данченко А.В. в качестве авансового платежа по данному договору денежные средства в размере 30 000 рублей, которые последний, действуя из корыстных побуждений, путем обмана похитил, обратив их в свою собственность. После этого, в мае 2009 года Данченко А.В., находясь в г.Сыктывкаре, предложил Н.Г. услуги по оформлению второго земельного участка в м.... г.Сыктывкара. При этом, Данченко А.В. сообщил последней заведомо ложные сведения, что он посредством знакомых ему сотрудников АМО ГО «Сыктывкар» имеет возможность подготовить необходимый пакет документов по передаче земельного участка в аренду гражданам. Н.Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Данченко А.В., согласилась на предложение последнего. После этого, 22 мая 2009 года, Н.Г., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., не подозревая о намерениях Данченко А.В., действуя под влиянием обмана, согласно устной договоренности и по просьбе последнего, передала ему в качестве авансового платежа за работы по оформлению документов на земельный участок в м.... г.Сыктывкара денежные средства в размере 10 000 рублей, которые Данченко А.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана похитил, обратив их в свою собственность. После этого, в марте 2010 года, Данченко А.В., находясь в г.Сыктывкаре, пояснил Н.Г., что последней необходимо внести в счет оплаты по вышеуказанному договору 20 000 рублей, при этом он сообщил последней заведомо ложные сведения, что данные денежные средства необходимы для завершения работ по указанному договору и получения необходимых документов по оформлению земельного участка. Н.Г., не подозревая о намерениях Данченко А.В., действуя под влиянием обмана, в указанные время и месте, находясь рядом с домом №... на улице ... г.Сыктывкара, по просьбе последнего, передала ему в качестве оплаты по данному договору денежные средства в размере 20 000 рублей, которые Данченко А.В. действуя из корыстных побуждений, путем обмана похитил, обратив их в свою собственность. Таким образом, Данченко А.В. обязательств по договору перед Н.Г. не выполнил, земельный участок в пользу последней не оформил, а из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 60 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Н.Г. значительный ущерб на данную сумму. Подсудимый Данченко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Данченко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Данченко А.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по каждому из 2-х эпизодов - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Данченко А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие по каждому совершенному преступлению явок с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ** ** ** года Данченко А.В. осужден по ст.ст.159 ч.2 (3 эпизода), 159 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не назначать. Отбывать наказание Данченко А.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание обстоятельства дела, распространенность и общественную опасность преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Данченко А.В. преступлений, на менее тяжкие. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данченко А.В. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему следующее наказание: -по ст. 159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.В.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год; -по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.Г.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года, окончательно назначить Данченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Данченко А.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 04 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору суда – с 03 февраля 2011 года по 03 июня 2012 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.