Дело № 1-708/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 27 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Зайцевой Ю.П., подсудимого Чугаева В. А., защитника Седых В. А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Цивилевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугаева В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чугаев В. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 7 мая 2012 г. в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 часа 00 мин., Чугаев В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановочном комплексе, расположенном около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к А. А., умышленно нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела А. А., чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома бокового отрезка 9-го ребра справа со смещением с повреждением ткани легкого и поступлением воздуха в полость средостения (пневмомедиастенум), правую плевральную полость (пневмоторакс справа) и подкожно-жировую клетчатку (подкожная эмфизема), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и множественных кровоподтеков туловища, не причинивших вреда здоровью. В суде подсудимый Чугаев В. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Чугаев В. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит . Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает также совершение подсудимым преступления впервые, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимого, молодой возраст подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, ранее не замеченного в криминальной деятельности, незадолго до совершения преступления отслужившего службу в рядах Российской армии, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чугаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Чугаева В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- подпись Копия верна Судья- Т.М.Барминская