Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-709/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 27 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой Ю.П.,

подсудимого Морохина Д. Ю.,

защитника Тоболева В. Е., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Цивилевой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морохина Д.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морохин Д. Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Морохин Д. Ю., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и не достигшим возраста 27 лет, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, проживая по адресу: г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ..., умышленно уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2011 г., а именно не явился на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011 г. Морохин Д. Ю. был лично и надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в 08 час. 00 мин. 9 ноября 2011 г. в отдел военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, однако в указанный день Морохин Д. Ю. для прохождения военной службы не явился.

05 декабря 2011 г. Морохин Д. Ю. был лично и надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в 08 час. 00 мин. 21 декабря 2011 г. в отдел военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В указанный день Морохин Д. Ю., достоверно зная о месте сбора и отправки лиц, пригодных для несения военной службы и призванных на военную службу, осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и, желая этого, не имея уважительных причин неявки по повестке военного комиссариата и законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в отдел военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В суде подсудимый Морохин Д. Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Морохин Д. Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, совершение им преступления небольшой тяжести впервые, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом небольшого ежемесячного дохода подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Морохина Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Морохина Д. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – корешок повестки на имя Морохина Д. Ю., находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 7 августа 2012 года