Хищение чужого имущества,вверенного виновному,лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-455/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 16 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сыктывкара Низовцева И.О.,

подсудимого Гуторова А.В.,

защитника – адвоката Шамонина К.А., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГУТОРОВА А.В., осужденного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуторов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Г» в качестве юридического лица зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером ... Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по г.Сыктывкару, где ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика .... Адрес Общества: г.Сыктывкар, ул...., .... Основными видами деятельности Общества являются: купля-продажа всех видов движимого и недвижимого имущества, товаров, механизмов и промышленного оборудования, сырья и полуфабрикатов, запчастей и деталей, проведение всех видов торговых сделок и иных законных операций с имуществом, включая недвижимое; также иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ.

На основании Протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Г» от ** ** ** года и Приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ** ** ** года, Гуторов А.В. с ** ** ** года являлся директором ООО «Г», в чьи обязанности в соответствии с Уставом входило: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе, представлять его интересы и совершать сделки; определять организационную структуру Общества; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; выполнять иные функции согласно Устава Общества, то есть Гуторов А.В. являлся лицом, выполняющим в ООО «Г» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

11 января 2010 года в г.Сыктывкаре, между ООО «Р» в лице исполнительного директора Филиала ООО «Р» в Республике Коми Г.М. и ООО «Г» в лице директора Гуторова А.В., заключен договор об оказании агентских услуг , в соответствии с которым ООО «Р» поручило, а ООО «Г» приняло на себя обязательство выступать в качестве страхового агента ООО «Р» от имени и за счет средств последнего и осуществлять деятельность по заключению договоров страхования. При этом также, в этот же день, в г.Сыктывкаре, между ООО «Р» в лице исполнительного директора Филиала ООО «Р» в Республике Коми Г.М. и ООО «Г» в лице директора Гуторова А.В., заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым ООО «Г» приняло на себя обязанность за сохранность материальных ценностей ООО «Р», в том числе и принятых от страхователей денежных средств. После заключения вышеуказанного договора об оказании агентских услуг, директору ООО «Г» Гуторову А.В. для осуществления страховой деятельности были переданы бланки строгой отчетности, в том числе, страховые полиса и квитанции о приеме от страхователей денежных средств в качестве страхового вознаграждения. Согласно п.2.2.7 и п.2.2.8 заключенного договора об оказании агентских услуг, ООО «Г» в лице директора Гуторова А.В. обязано было в течении 5 рабочих дней со дня оформления договора страхования (страхового полиса) и получения от страхователей страхового взноса, предоставить в ООО «Р» отчет о совершенных сделках по установленной форме с приложением копий страховых документов, в том числе, полисов и квитанций о приеме от страхователей денежных средств в качестве страхового вознаграждения, и перечислить на расчетный счет ООО «Р» либо передать в его кассу денежные средства, полученные от страхователей по оформленным договорам страхования. После заключения указанного договора об оказании агентских услуг у директора ООО «Г» Гуторова А.В. возник умысел на хищение денежных средств ООО «Р», полученных от страхователей по оформленным договорам страхования. Для этого, Гуторов А.В., не имея намерения в соответствии с условиями заключенного договора об оказании агентских услуг в течении 5 дней со дня оформления договоров страхования (страховых полисов) и получения страховых взносов, представить в ООО «Р» отчеты о совершенных сделках по установленной форме с приложением копий страховых документов, и перечислить на расчетный счет ООО «Р» либо передать в его кассу денежные средства, полученные от страхователей по оформленным договорам страхования, используя свое служебное положение директора ООО «ГСН», являющегося материально-ответственным лицом по отношению к материальным ценностям ООО «Р» и выступающего страховым агентом ООО «Р», находясь на рабочем месте по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., от имени ООО «Р»: ** ** ** года заключил договор добровольного страхования транспортных средств «Авто «защита» с М.М., от которого лично получил сумму страхового взноса в размере 24434 рублей; 14 апреля 2010 года заключил договор страхования «...» с П.О., от которого лично получил сумму страхового взноса в размере 4118 рублей 40 копеек; 20 апреля 2010 года заключил договор страхования «...» с собой, Гуторовым А.В., сумма страхового взноса по которому составила 6126 рублей 12 копеек; 27 апреля 2010 года заключил договора страхования «ОСАГО» с Д.А., от которого лично получил сумму страхового взноса в размере 5405 рублей 40 копеек; 19 августа 2010 года заключил договор страхования «ОСАГО» с Р.Т., от которого лично получил сумму страхового взноса в размере 1683 рублей. После чего, Гуторов А.В., управляя финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Г», полученные от страхователей в виде страховых взносов указанные денежные средства и отчеты о произведенных сделках в ООО «Р» не предоставил, а используя свое служебное положение директора ООО «Г», являющегося материально-ответственным лицом по отношению к материальным ценностям ООО «Р» и выступающего его страховым агентом, действуя из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил их, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «Р» ущерб в размере 41766 рублей 92 копеек.

Подсудимый Гуторов А.В. вину в совершении преступления полностью признал, суду показал, что в 2010 году между ООО «Г» и ООО «Р» был заключен договор об оказании агентских услуг, в соответствии с которым ООО «Росгосстрах» поручило ООО «Г» выступать в качестве страхового агента ООО «Р» и осуществлять деятельность по заключению договоров страхования. После получения страхового вознаграждения ООО «Г» обязано было в течение 5 рабочих дней передать денежные средства по оформленным договорам страхования на расчетный счет ООО «Р». Он, Гуторов А.В., заключил договоры с П.О., Р.Т., Д.А., М.М., также застраховал собственную автомашину. Поскольку собственное предприятие испытывало в тот период финансовые затруднения, денежные средства, полученные в качестве страховых взносов от страхователей, в ООО «Р» не передавал, а использовал на текущие расходы деятельности ООО «Г». В марте 2012 года перечислил на расчетный счет ООО «Р» сумму ущерба, возместив таким образом потерпевшей стороне материальный ущерб, причинный преступлением.

Виновность подсудимого Гуторова А.В. в совершении преступления, помимо признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего Голубых П.В. суду показал, что в 2010 году между ООО «Г» и ООО «Р» был заключен договор об оказании агентских услуг. Согласно данного договора ООО «Г» стало выступать страховым агентом ООО «Р». Согласно данного договора ООО «Г» в течение 5 рабочих дней со дня оформления договора страхования должна была перечислить на расчетный счет ООО «Р» денежные средства, полученные от страхователей по оформленным договорам страхования. Позже было установлено, что денежные средства, полученные в результате заключенных договоров страхования, ООО «Г» на расчетный счет ООО «Р» не перечислило. В настоящее время претензий к Гуторову А.В. не имеется, поскольку последний в марте 2012 года полностью возместил причиненный ООО «Р» материальный ущерб.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей О.И., М.М., П.О., л Д.А., л. Р.Т., данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

Свидетель О.И. показала, что является начальником отдела операционного учета Филиала ООО «Р» в Республике Коми. В функции отдела операционного учета Филиала ООО «Р» в Республике Коми входят обязанности: учет договоров страхования; учет бланков строгой отчетности, к которым относятся страховые полисы, квитанции о получении от страхователей денежных средств и иные документы; учет исковых заявлений; начисление комиссионного вознаграждения агентов; квитование платежей; авторизация договоров страхования; частично учет убытков; сверка данных операционного и бухгалтерского учета. В программе «АРМ страховщика», используемой в Филиале ООО «Р» в РК, учитываются договора страхования, бланки строгой отчетности и иные документы страховой деятельности. При получении со склада бланков строгой отчетности, они учитываются в «АРМ страховщика» и при передаче их страховому агенту в данной программе они переводятся в статус «выдано агенту», при этом указываются номер накладной о их выдаче, дата выдачи и данные агента. Страховыми агентами в адрес Филиала ООО «Р» в РК сдаются отчеты о проданных договорах страхования по форме 113. Страховые агенты обязаны сдавать такие отчеты в течении 3 либо 5 рабочих дней в зависимости от страхового договора. В отчет страхового агента вносятся: вид договора, страховая сумма, начисленная агенту премия и оплаченная премия. К отчету прилагаются копии договоров страхования (вторые экземпляры страховых полисов), копии квитанций о получении от страхователей денежных средств, документ о перечислении полученных от страхователя денежных средств на банковский расчетный счет Филиала ООО «Р» в РК, либо приходно-кассовый ордер о поступлении таких денежных средств в кассу дирекции Филиала ООО «Р». То есть после заключения договора страхования, страховые агенты в течение 3 либо 5 дней должны передать страховщику денежные средства, полученные от страхователя. Все отчеты страховых агентов сдаются в отдел операционного учета, где учитываются в программе «АРМ страховщика». При внесении договоров в базу «АРМ страховщика» бланки строгой отчетности списываются, то есть, переходят в статус «выдан страхователю» либо «испорчен». ООО «Г» занесена в программу «АРМ страховщика» в качестве страхового агента. Согласно сведений, имеющихся в программе «АРМ страховщика», агент – ООО «Г», предоставлял отчет лишь один раз - 26 января 2011 года, когда менеджер корпоративных продаж Филиала «Р» в РК Ш. оформила на своем страховом полисе (бланк строгой отчетности выдан на ее имя) договор страхования для их страхователя, страховой полис .... Данный договор был оформлен Ш. в качестве обучения, то есть, она показала представителю ООО «Г», как заполняется страховой полис и делается отчет. Сразу после этого в ООО «Р» был предоставлен отчет агента . После этого, ООО «Г» не одного отчета о своей страховой деятельности в ООО «Р» не предоставило. Согласно сведений, имеющихся в программе «АРМ страховщика» агенту - ООО «Г» было выдано 16 бланков строгой отчетности, среди которых 5 квитанций формы А7 «Квитанция на получение страхового взноса», 5 двухслойных страховых полиса ..., 3 страховых полиса формы 280-0802 «Квартира актив», 3 двухслойных страховых полиса формы 1016 «Автозащита». За указанные бланки строгой отчетности ООО «Г» перед ООО «Р» так и не отчиталось. Согласно сведений из программы «АРМ страховщика» 4 бланка строгой отчетности: 2 квитанции на получение страхового взноса и 2 страховых полиса ОСОГО №№..., списаны с агента – ООО «Г» по отчетам, введенным с копий страховых полисов и квитанций, находящихся у страхователей (лиц, застраховавших транспортные средства), в связи с ДТП, для урегулирования убытков ..., то есть, наступили 2 страховых случая, в результате которых 2 страхователя, застраховавшие свои транспортные средства у агента ООО «Р» - ООО «Г», обратились в ООО «Р» за возмещением убытков по ОСАГО. В момент обращения данных страхователей в ООО «Р», в программе «АРМ страховщика», отсутствовали сведения о заключенных с ними договорах страхования. Данные сведения в ООО «Р» должен был предоставить агент – ООО «Г». Однако данное Общество ни таких сведений, ни документации по заключенным страховым сделкам, ни денежных средств, полученных от вышеуказанных страховщиков, в ООО «Р» не предоставило. Поскольку указанные страхователи являлись клиентами ООО «Р», чтобы не портить репутацию, ООО «Р» возместило им убытки по .... Суммы страховых премий по договорам страхования для отдельных видов транспортных средств рассчитываются согласно инструкций и тарифов страхования. Об этих инструкциях и тарифах доводится до сведения всех страховых агентов.

Свидетель М.М. показал, что его сестра состоит в браке с Д.А. В его собственности имеется автомобиль ... Весной 2010 года поскольку принадлежащий ему автомобиль находился в залоге ..., возникла потребность застраховать его с помощью страхового продукта «Автокаско», о чем рассказал Д.А. Последний рассказал, что знакомый Гуторов, владеющий какой-то фирмой, занимается, в том числе, и страхованием транспортных средств от имени ООО «Р». Весной 2010 года вместе с Д.А. пришли в офис фирмы Гуторова, расположенный в здании на улице ... г.Сыктывкара, где Гуторов оформил на вышеуказанный автомобиль страховой полис «Автокаско» от имени ООО «Р». За оформление данной страховой сделки он передал Гуторову А.В. денежные средства в размере более 10000 рублей, а последний выдал все составленные по страховке документы, квитанцию о приеме денежных средств и страховой полис.

Свидетель Д.А. показал, что в собственности родственника М.И. имеется автомобиль «..., которым он, Д.А., в 2010 году управлял по доверенности. В апреле 2010 года оформил страховой полис ... от компании ООО «Р» на данный автомобиль в офисе знакомого Гуторова А.В., расположенном на улице ... г.Сыктывкара, заплатив за это 5405 рублей 40 копеек. После оформления, Гуторов передал все составленные по страховке документы, квитанцию о приеме денежных средств и страховой полис. В декабре 2010 года, период действия данного страхового полиса ..., его супруга, управляя вышеуказанным автомобилем, попала в ДТП.

Свидетель П.О. показал, что является собственником автомобиля ... которым управляет жена. Весной 2010 года, по рекомендации знакомых, оформил страховой полис «...» на данный автомобиль у Гуторова А.В., владеющего какой-то фирмой, занимающейся, в том числе, и страхованием транспортных средств от имени ООО «Р». За оформление данной страховой сделки заплатил Гуторову А.В. около 4000 рублей, последний передал составленные по страховке документы, квитанцию о приеме денежных средств и страховой полис на застрахованный автомобиль.

Свидетель Р.Т. показал, что в собственности жены Л.А. имеется автомобиль ..., которым он управляет по доверенности. 19 августа 2010 года в офисе Гуторова А.В. ООО «Г», расположенном на улице ... г.Сыктывкара, оформил страховой полис ... от компании ООО «Р» на вышеуказанный автомобиль, заплатив за это 1683 рубля, после чего, Гуторов А.В. передал составленные по страховке документы, квитанцию о приеме денежных средств и страховой полис. 23 июня 2011 года, в период действия оформленного Гуторовым А.В. страхового полиса, автомашина попала в ДТП. После наступления страхового случая обратился в ООО «Р» для получения страховых выплат.

Из заявления, установлено, что 12 декабря 2011 года представитель Филиала ООО «Р» в Республике Коми обратился с заявлением о привлечении Гуторова А.В. к уголовной ответственности по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «Р».

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что Гуторов А.В. – директор ООО «Г» заключив с П.О. и М.М. договоры страхования, денежные средства в размере 10244 рубля 52 копейки в адрес страховщика ООО «Р» не перечислил.

Из учредительного договора ООО «Г», установлено, что 25 января 2006 года Гуторов А.В. и Э.В. учредили ООО «Г».

Из протокола Общего собрания участников ООО «Г», и внесенных изменений, установлено, что 25 января 2006 года директором Общества избран Гуторов А.В.

Из Устава ООО «Г», утвержденного 03 декабря 2009 года решением Общего собрания, и изменений в Устав, установлено, что ООО «Г» создано и действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, является юридическим лицом, коммерческой организацией, целями Общества являются извлечение прибыли, вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Единоличным исполнительным органом Общества является директор.

Из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, установлено, что 08 февраля 2006 года ООО «Г» зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Сыктывкару ИНН ....

Из приказа, установлено, что 13 февраля 2006 года Гуторов А.В. принят на работу директором ООО «Г».

Из договора об оказании агентских услуг, установлено, что 11 января 2010 года ООО «Р» в лице исполнительного директора Филиала ООО «Р» в РК Г.М. и ООО «Г» в лице директора Гуторова А.В. заключили договор, согласно которому последний принимает на себя обязательства выступать в качестве страхового агента ООО «Р» от его имени и за его счет, осуществлять деятельность по заключению договоров страхования. При этом ООО «Г» обязана не позднее 5 дней с момента получения страхового взноса предоставлять ООО «Р» отчеты о совершенных сделках с приложением копий страховых документов, квитанций об оплате страховых взносов, переводить на расчетный счет ООО «Р» денежные средства, полученные от страхователей по заключенным договорам страхования не позднее 5 рабочих дней с момента получения средств.

Из отчета об остатках бланков строгой отчетности, установлено, что ООО «Р» выдало агенту ООО «Г» 28 бланков строгой отчетности за период с 09 января 2009 года по 12 марта 2010 года.

Из отчета ООО «Р», установлено, что агент ООО «Г» за период с 01 января 2009 года по 07 декабря 2011 года заключил 18 договоров.

Из отчета ООО «Р», установлено, что агент ООО «Г» заключил договоры ... с Д.А. (начало действия ответственности – 28 апреля 2010 года), с Р.Т. (начало действия ответственности – 19 августа 2010 года).

Из страхового полиса серии ..., установлено, что 27 апреля 2010 года заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства между ООО «Р» и Д.А., управляющего транспортным средством ... (собственник М.И.), страховая выплата по которому составила 5405 рублей 40 копеек.

Из страхового полиса серии ..., установлено, что 19 августа 2010 года заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства между ООО «Р» и Р.Т., управляющего транспортным средством ........... (собственник Л.А.), страховая выплата по которому составила 1683 рубля.

Из квитанции, установлено, что 19 августа 2010 года ООО «Р» получило от Р.Т. страховую премию по оформленному страховому полису ... в размере 1683 рублей.

Из протокола выемки, установлено, что 15 февраля 2012 года в офисе ООО «Г» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ... изъяты документы, свидетельствующие о страховой деятельности Общества, указанные документы были осмотрены, и приобщены к материалам дела в качестве доказательств;

Актом исследования документов, установлено, что ООО «Г» в нарушение положений договора об оказании агентских услуг не предоставило в ООО «Р» отчет о заключении договора ...: с Д.А. – не позднее 04 мая 2010 года, с Р.Т. – не позднее 24 августа 2010 года; и не перевело на расчетный счет (либо внесло в кассу) ООО «Р» денежные средства, полученные по заключенным договорам страхования: в срок до 05 мая 2010 года в размере 5405 рублей 40 копеек, полученные от Д.А.; в срок до 26 августа 2010 года в размере 1683 рублей, полученные от Р.Т. На дату составления отчетов 15 декабря 2010 года и 30 июня 2011 года денежные средства не были внесены в кассу, либо перечислены на расчетный счет Страховщика – ООО «Р».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Так, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Гуторов А.В., являясь директором ООО «Г», то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в размере 41766 рублей 92 копейки, полученные от страхователей по оформленным договорам страхования, присвоив указанные денежные средства, и распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Гуторова А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не находит.

Гуторов А.В. на учете на нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на момент преступления не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей стороне материального ущерба в полном объеме, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого корыстного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что подсудимый Гуторов А.В. для своего исправления не нуждается в изоляции от общества, и потому в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным, с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом наличия у подсудимого ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих и материального положения его семьи.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, назначение которого по усмотрению суда предусмотрено ч.3 ст. 47 УК РФ, суд подсудимому не назначает, поскольку преступление, по которому Гуторов А.В. признан виновным, совершено им в 2010 году, в совершенном преступлении он раскаялся, после указанного периода подсудимый характеризуется только с положительной стороны, сведениями о нарушении им закона, суд не располагает.

Приговоры от ** ** ** года и от ** ** ** года, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуторова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

.Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года.