Дело №1-677/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 17 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Волкова Б.Н., защитника-адвоката Лаптева А.В., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ВОЛКОВА Б.Н., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков Б.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2012 года около 24.00 часов Волков Б.Н., находясь в с.... Усть-Куломского района Республики Коми, договорился с водителем такси О.И. о поездке в г.Сыктывкар Республики Коми за 2950 рублей. После поездки, 25 февраля 2012 года около 3 часов 10 минут, когда наступило время расплатиться с водителем такси, Волков Б.Н., находясь в автомашине потерпевшего ..., у дома №... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на разбойное нападение, с целью не оплатить водителю О.И. за проезд 2950 рублей, действуя из корыстных побуждений, напал на О.И., приставил к правому боку потерпевшего нож, высказал потерпевшему угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применив в отношении него предмет, используемый в качестве оружия, т.е. нож. Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения уточнил обвинение в части предмета хищения, указав о том, что действия подсудимого Волкова Б.Н. были направлены на получение права не оплачивать проезд за оказанную услугу по перевозке, стоимость которой составляет 2950 рублей. С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимого, для изменения обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Подсудимый Волков Б.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем после оглашения обвинительного заключения, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Волков Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Волкова Б.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Волков Б.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за совершение аналогичного преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы, в быту жалоб на него не поступало. Смягчающими наказание подсудимого Волкова Б.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, о чем имеется заявление потерпевшего , молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, судом не установлено, поскольку ранее Волков Б.Н. был судим . На основании изложенного, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Волкову Б.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать. Отбывать наказание Волкову Б.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима. Учитывая обстоятельства дела, распространенность и общественную опасность преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Волковым Б.Н. преступления, на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волкову Б.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 февраля 2012 года по 16 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.