Дело №1-691/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 19 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Поздеева Д.Л., защитника-адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПОЗДЕЕВА Д.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздеев Д.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с 22 февраля 2012 года до 14.00 часов 08 мая 2012 года Поздеев Д.Л., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно разрешил знакомым А.В. и А.А. регулярно приходить в квартиру №... дома №... в пос.... г.Сыктывкара, для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотического средства ..., предоставляя данную квартиру не проживающим в ней лицам, создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру с целью потребления наркотического средства ..., поддерживал порядок в квартире, предоставлял нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в нем иными лицами наркотического средства ..., а именно, А.В. и А.А. в вышеуказанный период не менее по 5 раз каждому. 08 мая 2012 года около 14.00 часов факт содержания притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу выявлен сотрудниками полиции. Органами предварительного следствия действия Поздеева Д.Л. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения исключил из обвинения указание на организацию притона, поддержав обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимого, для переквалификации его действий не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Подсудимый Поздеев Д.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Поздеев Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Поздеев Д.Л. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Поздеев Д.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Поздеев Д.Л. совершил преступление, имеющее повышенную опасность для общества, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление является длящимся и его совершение было продолжено в том числе и после того, как ** ** ** года Поздеев Д.Л. был осужден приговором мирового судьи к лишению свободы условно с испытательным сроком. Принимая во внимание личность подсудимого, его стойкое противоправное поведение, совершение преступления и продолжение преступной деятельности в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ полагает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи от ** ** ** года в отношении Поздеева Д.Л. отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Поздееву Д.Л. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поздеева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Поздееву Д.Л. по приговору мирового судьи от ** ** ** года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Поздееву Д.Л. к отбытию лишение свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Поздееву Д.Л. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Поздееву Д.Л. исчислять с момента провозглашения приговора – с 19 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.