Дело № 1-15/2012(1-931/11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 24 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Сухарева С.Г., защитника – адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сухарева С.Г., ранее судимого: по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 02.03.2012г. по постановлению суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухарев С.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года старший оперативный уполномоченный 4 отдела отделения уголовного розыска криминальной милиции УВД по г.Сыктывкару капитан милиции К.К., назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Сыктывкару от ** ** **., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 12 часов 01 июня 2011 года оперативный уполномоченный ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару К.К. совместно со старшим оперативным уполномоченным ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару майором милиции П.А. и сотрудником ОБ ППС УВД по г.Сыктывкару прапорщиком милиции М.Н. выехал по адресу ул. Морозова г.Сыктывкара Республики Коми с целью проведения оперативно-поисковых мероприятий по розыску скрывшегося от суда с мерой пресечения в виде заключения под стражу гр.Сухарева С.Г. . Около 12 часов 27 минут старшим оперативным уполномоченным ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару капитаном милиции К.К. у дома №... по ул.... г.Сыктывкара был обнаружен Сухарев С.Г. К.К., с целью задержания разыскиваемого Сухарева С.Г., в соответствии со ст.ст. 5, 12, 13 Закона РФ «О полиции», подошел к Сухареву С.Г., представился, указал свою должность и фамилию, предъявил служебное удостоверение, таким образом, разъяснил в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции», что он находится при исполнении служебных обязанностей, и попросил Сухарева С.Г. пройти с ним. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Сухарев С.Г., понимая, что сотрудник ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару капитан милиции К.К., является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, предпринял попытку скрыться, но был задержан К.К. в гаражном массиве расположенном возле дома № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми. Далее Сухарев С.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на попытку скрыться, оказывая активное сопротивление законным действиям сотрудника ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару К.К., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья К.К., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, в ходе завязавшейся борьбы, надавил К.К. пальцами руки в область лица и правого глаза, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Сухарев С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что 25 мая 2011 года не явился в судебное заседание в мировой суд, поскольку у него был ушиб грудной клетки, справки не было, имелось лишь направление в травмпункт. О том, что ему изменили меру пресечения, он не знал. 01 июня 2011г. примерно в 12 часов 30 минут он с Н.В. пошли на приём в травмпункт, чтобы сделать снимок. Возле д.... по ул...., у магазина они встретили знакомых В.И., В.А. и Т.Е., с которыми стояли общались. Через минут 5, к ним подошли П.А., М.Н., К.К., которых он ранее не знал, они не представились, по имени его не называли, удостоверение не представляли, были в гражданской одежде. Его схватили за одежду с двух сторон, двое или трое, кто конкретно сказать не может, и потащили во двор дома, провели к гаражам. Они его держали и тащили так, чтобы он быстрее шёл, при этом он им говорил, что ему больно. Между гаражами было расстояние размером 1-1,5 метра, куда его затолкали и где К.К. нанёс ему удар кулаком в челюсть. От данного удара он почувствовал сильную боль, крови не было, на землю не упал, кто-то его удержал. П.А., М.Н. и К.К. все находились в указанном проёме между гаражами, двое находились по бокам, а один впереди. Затем он почувствовал множество ударов со всех сторон, которые наносились одновременно. Удары наносили руками и ногами по телу и по голове несколько минут. От ударов он падал, но его приподнимали, обороняться он не мог. Конкретных действий каждого из сотрудников сказать не может. От примененного насилия, у него шла кровь с левой стороны головы. В это время к месту избиения собралось много посторонних лиц, также была Н.В., слышал голос В.И.. Люди возмущались, в связи с чем П.А., М.Н. и К.К. прекратили его избивать, положили его на землю лицом вниз, надели наручники. В этот момент он понял, что данные лица являются сотрудниками милиции, поскольку они стали кричать, чтобы люди не подходили и сказали, что они - милиция. После чего к нему подошла Н.В.. Затем кто-то вызвал сотрудников ППС и его увезли в дежурную часть УВД. В машине ему кто-то из сотрудников сказал, что в отношении него есть постановление об аресте. Он телесных повреждений у сотрудников не видел, откуда появились телесные повреждения у К.К., ему не известно. В ИВС его осмотрел врач, и направил в травмпункт, он говорил врачу, что его избили. В травмпункте его направили на рентген челюсти, в карточке записали только повреждения в области челюсти, полностью не осмотрели. Полностью его осмотрели только в ИВС и в следственном изоляторе. Он обращались за медицинской помощью в следственном изоляторе, но в медицинских документах отобразили лишь видимые повреждения, про жалобы на боли не отразили. В суд не приходил, поскольку от сотрудников милиции поступали угрозы ему и его близким. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, не смотря на отрицание подсудимым своей вины, суд считает, что виновность Сухарева С.Г. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего К.К., который в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по г.Сыктывкару, в его должностные обязанности входит розыск лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда. За день до рассматриваемых событий он получил постановление суда об изменении меры пресечения и об объявлении в розыск обвиняемого Сухарева С.Г. Была получена оперативная информация о том, что Сухарев может находиться по месту проживания гр.Н.В.. по ул. ... д..... 01.06.11г. он совместно с ОУР УВД по г.Сыктывкару П.А. и сотрудником ППС УВД по г.Сыктывкару М.Н. около 11-12 часов выдвинулись по адресу проживания гр.Н.В. для проверки информации. По указанному адресу дверь квартиры никто не открыл. В подъезде дома они встретили соседку, которая сообщила, что незадолго до их прихода она видела Н.В. с молодым человеком, похожего по приметам на Сухарева, которые направились в сторону магазина «...». При этом он показал ориентировку на Сухарева, женщина сказала, что человек похож на молодого человека, с которым ушла Н.В.. Он пошёл проверить данную информация, а П.А. и М.Н. остались во дворе указанного дома. Когда он подошёл к магазину «...», то увидел компанию из двух девушек и трёх молодых людей, одна из девушек по описанию была похожа на гр. Н.В.. Среди данной компании был молодой человек в солнцезащитных очках, по ориентировке был похож на разыскиваемого Сухарева. Он заметил, что девушки стали отходить в строну арки, в связи с чем он позвонил на телефон П.А. и сообщил, что возле магазина стоит человек, похожий по приметам с разыскиваемым. В ориентировке была указана особая примета - шрам в области губы, чтобы убедиться в этом, он подошёл к Сухареву и попросил прикурить. После чего он назвал Сухарева по имени, поскольку был в гражданской одежде, то показал удостоверение, сказал, что он является работником милиции и попросил Сухарева отойти в сторону. На что Сухарев сказал, что он не ... и стал возмущаться: «Что? Какая милиция?», при этом стал отходить в сторону и побежал через арку во двор. Он побежал следом за Сухаревым, пробежав около 20 метров, он догнал Сухарева, схватил последнего со спины в области предплечья и обездвижил, придавив силой к земле, после чего Сухарев стоял на коленях, он удерживал и просил успокоиться, но Сухарев продолжал сопротивляться. В течение нескольких минут Сухарев на некоторое время успокаивался, затем вновь пытался вырваться. Он пытался позвать на помощь мужчину, просил оказать содействие, но никто не подошёл, и он стал кричать имя «...». В это время между ним и Сухаревым завязалась борьба, они оказались в положении лёжа, в процессе борьбы они откатились в сторону гаражей на расстояние около 4 метров и оказались между гаражами. Во время борьбы он слышал, что звонили на его телефон, но ответить не мог. Когда они оказались между гаражами, они встали на ноги, при этом удерживая друг друга. Он держал Сухарева, тот в свою очередь пытался оттолкнуть его и вырваться. Сухарев одним пальцем левой руки надавливал ему в область правого глаза, вдавливая несколько раз, от чего он испытывал боль и вынужден был отпустить Сухарева. Когда тот убрал руки с его лица, он вновь схватил Сухарева. В процессе борьбы у него сорвалась с шеи цепочка и упала в траву. Во время борьбы к ним подбежали дети возраста 7-8 лет, он попросил их позвать возле магазина ........ Через минуту после этого, он увидел как в их сторону бегут П.А. и М.Н., потом почувствовал, что Сухарева оттаскивают и он перестал удерживать Сухарева. М.Н. и П.А. оттащили Сухарева и положили на землю лицом вниз. В процессе борьбы между гаражами у него образовались ссадины на локте, так как расстояние между гаражами было узкое. Н.В. появилась у гаражей после того как Сухарев был задержан, были применены специальные средства, вызван экипаж ППС. Н.В. высказывала возмущения по поводу задержания. В результате сопротивления со стороны Сухарева у него были ссадина в области правого глаза, в районе носа, глазное яблоко было красное, была вызвана скорая помощь, его осмотрели и повезли в Республиканскую больницу в глазное отделение. Он находился 5 дней на листке нетрудоспособности, проходил лечение. В последующем он никому не давал поручений ездить к подсудимому, угроз не высказывал. Сухарев пытался связаться с ним, предложил встретиться, но он сказал, чтобы Сухарев обращался в УВД. Показаниями свидетеля П.А., который суду показал, что Сухарев разыскивался по постановлению мирового судьи , он с К.К. и М.Н. 01.06.2011г. около 11 часов выехали по месту жительства подруги Сухарева – Н.В.. Дверь квартиры никто не открыл, от соседей узнали, что Н.В. ушла с мужчиной. Он и М.Н. остались во дворе дома, а К.К. пошел в направлении, указанном соседкой. Через 15 минут К.К. по телефону сообщил, что на крыльце д.... по ул. ... обнаружил по приметам схожего с Сухаревым человека. Он с М.Н. пошли в сторону магазина «...», когда подошли, то на крыльце стояла только Н.В., К.К. и Сухарева нигде не было, он позвонил, но телефон К.К. не отвечал. Через минуту подбежал подросток и сказал, что во дворе дома идет драка и зовут какого-то .... Они с М.Н. побежали во двор д...., где в районе гаражей увидели, что на земле К.К. удерживал Сухарева, который пытался вырваться. Он и М.Н. бросились их разнимать, он одернул Сухарева за плечи, повалили на землю, Сухарев сопротивлялся, пытался встать, после чего к Сухареву были применены наручники, вызвана патрульная машина. Когда К.К. встал с земли, у того было покраснение в области глаза. К.К. рассказал, что подошел к компании молодых людей, среди которых был Сухарев, представился, показал служебное удостоверение, попросил Сухарева предъявить документы, на что тот резко побежал в сторону арки. К.К. побежал за Сухаревым, догнал, повалил на землю, просил успокоиться, говорил, что он сотрудник милиции, Сухарев хотел вырваться, давил пальцем К.К. в область глаза, К.К. попросил подростка подойти к магазину, позвать .... Когда он подошел к Сухареву, то сообщил, что является сотрудником уголовного розыска, задержание производится в связи с объявлением в розыск по постановлению суда, говорил ли о постановлении Сухареву К.К., он не знает. Н.В. шла за ними следом, борьбу между Сухаревым и Н.В. кроме подростков видел мужчина, личность которого не установлена. К Сухареву домой он не ездил, угрозы не высказывал, в ходе предварительного следствия встречался с ним при проведении очной ставки, занимался его розыском, но не задерживал, другие сотрудники могли ходить к Сухареву домой в связи с розыскными мероприятиями. После случившегося вызывали скорую помощь, у Н.В. зафиксировали повреждение. Ударов Сухареву он не наносил, только разнимал, повреждений у Сухарева не видел. Показаниями свидетеля М.Н., который суду показал, что Сухарев числился как лицо, находящееся в розыске. Появилась оперативная информация о том, что данный человек может находиться по месту проживания гр.Н.В.. 01 июня 2011года он совместно с ОУР УВД по г.Сыктывкару К.К. и П.А. направились по данному адресу. В указанной квартире никого не оказалось. Соседи пояснили, что видели во дворе Н.В. с молодым человеком, и что они направились в сторону ул. ... в направлении магазина «...». Чуркин направился проверить данную информацию. Через 5-10 минут К.К. позвонил на сотовый телефон П.А. и сообщил о том, что увидел возле магазина «...» человека похожего по приметам на Сухарева. Когда он с П.А. подошли к магазину «...», то Сухарева и К.К. там не было. Возле магазина стояла Н.В. и компания молодых людей. Он подошёл к Н.В. и спросил про Сухарева, та ответила, что такого не знает. В этот момент подбежали мальчики лет семи и сказали, что зовут какого-то .... Он с П.А. побежали к указанному ребятами месту и увидели, что между П.А. и Сухаревым идет борьба, которые находились между гаражами на земле. Он крикнул: «Милиция!». Они с П.А. подошли, пытались оттащить Сухарева, представились сотрудниками милиции, но Сухарев продолжал оказывать сопротивление, в связи с чем были применены специальные средства в виде наручников. У К.К. были покраснения в области глаза. Со слов К.К. известно, что в процессе борьбы Сухарев давил ему на глаз и пытался вырваться. В последствии задержанного доставили в УВД по г.Сыктывкару. Они Сухареву ударов не наносил, лишь оттащили Сухарева за одежду от К.К., затем надели наручники, посадили его на крыльцо гаража и ждали сотрудников ППС. Со слов К.К., тот показывал удостоверение, представлялся Сухареву сотрудником милиции. Телесных повреждений у Сухарева он не видел, при доставлении в дежурную часть, Сухарев жалоб не высказывал. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.Е., следует, что 01.06.11г.она гуляла по ул. ... г.Сыктывкара, встретила своих знакомых Н.В.. с ее сожителем Сухарев и еще двумя молодыми людьми, одного из которых зовут В.А.. Стояли вместе с ними в арке дома № ... по ул. ..., потом она зашла в магазин «...». Когда она вышла из магазина, никого уже не было . Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании: - рапортом ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г.Сыктывкару К.К., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару № 22625 от 01.06.2011г., согласно которого им, совместно с ОУР П.А. и М.Н.. в районе магазина «...» по ул. ... проводились ОРМ по розыску скрывшегося от суда Сухарева С.Г., в 12 час. 33 мин. на крыльце магазина «...» им был замечен мужчина, схожий по приметам с Сухаревым, подойдя, он представился, показал служебное удостоверение, потребовал показать документы, на что мужчина оттолкнув его, резко побежал через арку во двор жилого дома ... по ул. .... Он стал преследовать мужчину, догнал у гаражей, повалил на землю, тот стал вырываться, отталкивать, давил пальцем его правый глаз, причинил физическую боль, на неоднократные требования прекратить оказывать противодействие законным требованиям сотрудника милиции, не реагировал, продолжал борьбу, пытался убежать, сорвал с шеи золотую цепочку, в связи с чем для задержания лица была применена физическая сила и спецсредства – наручники, после чего мужчина был доставлен в дежурную часть УВД ; - рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару о полученном сообщении по линии «03», зарегистрированным по КУСП , о том, что К.К., работающий о/у ОУР УВД, с травмой в виде контузии правого глаза, полученной по адресу: ул. ... - ..., доставлен в глазное отделение КРБ ; - выпиской из должностной инструкции старшего оперуполномоченного ОУР КЧ УВД по г.Сыктывкару К.К., согласно которой в его обязанности входит, в том числе, розыск лиц, скрывшихся от суда ; - выписками из приказов о назначении К.К. на должность ; - листком освобождения от служебных обязанностей от 02.06.2011г., выданным врачом поликлиники медико-санитарной части МВД РК на имя К.К. ; - актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением эксперта согласно которых у К.К. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые не причинили вреда здоровью ; - постановлением мирового судьи Краснозатонского судебного участка от 25 мая 2011 года об объявлении Сухарева С.Г. в розыск с изменением меры пресечения на содержание под стражей ; - детализацией телефонных звонков, согласно которых на абонентский номер, зарегистрированный на П.А. поступил 01.06.2011г. в 12час.27мин входящий звонок с номера телефона, зарегистрированного на К.К., длительность разговора 12сек.; исходящий звонок с номера П.А. на номер К.К. без ответа имел место 01.06.11г. в 12час.33 мин. . Представленная детализация осмотрена ; признана по делу в качестве вещественных доказательств ; - заключением эксперта , согласно выводам которого у Сухарева С.Г. объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено. По имеющимся медицинским данным подтвердить выставленный диагноз "ушибы грудной клетки справа и нижней челюсти слева" не представляется возможным, т.к. в медицинских документах в указанных областях не отмечено наличие телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений ; - согласно справки МУЗ "Сыктывкарская городская больница 1", Сухарев С.Г. находился на лечении с 20.05.11г. по 01.06.11г. с диагнозом: " ушиб грудной клетки справа. Травма от 17.05.11г. Ушиб челюсти слева от 01.06.11г. ; - согласно информации начальника ФСИН ГУ по РК ФКУ СИЗО №1, Сухарев С.Г. был осмотрен и обследован в медицинской части при поступлении 01.06.11г. На момент осмотра предъявлял жалобы на боли в нижней челюсти слева. При объективном осмотре были выявлены ушиб и ссадины лобной области, правого локтевого сустава и нижней челюсти слева. В дальнейшем в медицинскую часть по поводу состояния здоровья не обращался , что подтверждено копией медицинской карты о наличии указанных телесных повреждений составлен акт ; - согласно копии журнала учета медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, Сухарев С.Г. предъявлял жалобы на боли в грудной клетке справа, в области левой скулы. Выявлены: ссадина волосистной части головы, ссадина в области правого локтевого сустава, ушиб скуловой области слева, грудной клетки справа от 17.05.11г., обращался в травмпункт ; - По поступившему заявлению Сухарева С.Г. о том, что сотрудники полиции в 2009г. применяли к нему физическое насилие, выразившееся в нанесении побоев, и психологическое давление, выразившееся в том, что в случае непризнания им вины, его сожительнице будут подброшены наркотики и сфабриковано уголовное дело, а также будут сфабрикованы уголовные дела на его родителей, указывая при этом как на одного из сотрудников - оперуполномоченного Черняева, следственным комитетом проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой 09.05.12г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. - По поступившему в следственный комитет 30.06.11г. заявлению Сухарева С.Г. на неправомерные действия сотрудников УВД по г.Сыктывкару, проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, постановлением от 20.07.11г. отказано в возбуждении уголовного дела, данное постановление отменено 14.05.12г. После проведения дополнительной проверки, 21.05.12г. вновь вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что в действиях сотрудников ОУР УВД по г.Сыктывкару К.К. и П.А., а также сотрудника ОБ ППСМ УВД России по г.Сыктывкару М.Н. не выявлено фактов, свидетельствующих об использовании своих должностных полномочий вопреки интересам прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, а также фактов, свидетельствующих о совершении вышеуказанными сотрудниками милиции действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства. Физическая сила и специальные средства - наручники в отношении Сухарева С.Г. были применены сотрудниками милиции в соответствии со ст.20, 21 ФЗ "О полиции" в целях пресечения и предупреждения противоправных действий. - Согласно информации заместителя прокурора г.Сыктывкара И.О., заявлений от Н.В. в отношении сотрудников полиции по фактам неправомерных действий, не поступало. Свидетель защиты В.И. суду показал, что в дневное время он, В.А., Н.В. и Сухарев стояли возле арки магазина. В.А. зашёл в магазин за своей девушкой. В это время к Сухареву подошёл молодой человек и просил его отойти поговорить, после чего они вдвоем отошли влево в сторону гаражей. От арки до гаражей примерно 100 метров. Затем появился свидетель П.А.. В какой-то момент он увидел, что двое мужчин ведут Сухарева в сторону гаражей, при этом громко говорили, в том числе был слышен голос Сухарева. Когда они подошли ближе к гаражам разговор стал на повышенных тонах. Он стоял в арке минут 5-10, ждал В.А. с Т.Е. и наблюдал за Сухаревым на расстоянии 20 метров. Он не видел, наносили ли Сухареву удары, как тот падал. Он увидел, что Сухарева поднимают с земли и выводят с проема между гаражей. Сухарев был весь в грязи, на лице была кровь, был в наручниках. Н.В. находилась в районе арки, говорила по телефону. Когда к Сухареву подошёл человек и того увели, Н.В. пошла сразу за ними в сторону гаражей. После того, как Сухарева вывели из пространства между гаражами, то посадили в машину, а Н.В. в это время что-то кричала. Он с В.А. и Т.Е. пытались подойти, но им представились сотрудниками милиции, при этом документов не показывали, ближе подойти не разрешили. Свидетель защиты В.А. суду показал, что 01 июня 2011 года в дневное время он, Сухарев, Н.В., в.И. стояли возле магазина и ждали, когда Т.Е. выйдет из магазина. Подошёл потерпевший К.К., схватил Сухарева за одежду и сказал:«Давай поговорим», начал отводить Сухарева, при этом данный человек не представился. Н.В. пошла следом за ними. Он пошел в магазин за Т.Е.. Когда они с Т.Е. вышли, у магазина был только В.И., который сообщил, что все ушли во двор дома. Некоторое время они ещё постояли возле магазина, затем втроём пошли во двор дома и увидели «возню», Н.В. что- то кричала. Он увидел двух человек возле гаражей, третий человек стоял в стороне и говорил по телефону. Когда они стали подходить ближе, высокий человек, который стоял с телефоном, остановил их, сказал, что приедут сотрудники ППС, из разговора он понял, что это тоже сотрудники милиции. В это время он увидел, что мужчина приподнимает с земли Сухарева, лицо у последнего было избитым. Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля В.А., данных в ходе предварительного следствия 05.07.11г. и подтвержденных в судебном заседании следует, что когда они стояли в арке дома № ... по ул. ..., к ним подошли трое молодых людей в гражданской одежде. Молодые люди не объяснили, кто они и откуда, не предъявили никаких удостоверений личности. Один из подошедших молодых людей взял Сухарева за плечо, второй закрутил Сухареву руку назад. Молодые люди не указали причину задержания, потащили Сухарева во двор дома № ... по ул. ... к гаражном массиву. Н.В. сразу пошла за молодыми людьми и Сухаревым. Он с В.И. постояли примерно 4 минуты и потом также пошли во двор. Когда они подходили, то слышали крики Н.В., которая просила не бить Сухарева. Он увидел, что Сухарев пытается встать с земли, у того была кровь на лице с левого боку. Один из молодых людей в этот момент разговаривал по телефону и их к Сухареву не подпустил, сказал им уходить, поскольку сейчас приедет милиция. Он заметил, что руки у Сухарева были в наручниках, Сухарев стоял на коленях. Н.В. в этот момент кричала «что Вы творите? Что он вам сделал?». При нем Н.В. к Сухареву не подходила. Он отошел обратно к магазину «...», В.И. остался у гаражей. После этого подъехала служебная машина, Сухарева увезли в УВД. При нем никто из указанных трех молодых людей Сухареву ударов не наносил, Сухарев также никому ударов не наносил . После оглашения показаний свидетель пояснил, что по истечении времени мог что-то забыть, на следствии показания правильные. Суд признает более достоверными показания, данные в судебном заседании, поскольку они в части согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами. Свидетель защиты Н.В. суду показал, что 01 июня 2011 года в дневное время они с Сухаревым вышли из дома и направились в больницу, дошли до магазина «...» по ул.... д.... и встретили там В.И., В.А. и Т.Е.. Они стояли и курили, Т.Е. с В.А. пошли в магазин. В этот момент подошли трое людей, один их них был потерпевший, они Сухареву С.Г. закрутили руки назад и увели в сторону гаражей, при этом Сухарев не сопротивлялся. О том, что они являются сотрудниками милиции, они не сообщили. У нее было впечатление, что это "бандиты". Она побежала за ними, указанные трое молодых людей начали избивать Сухарева в проеме между двумя гаражами, где нанесли более 10 ударов по лицу и туловищу ногами лежащему по земле Сухареву, при этом ничего не поясняя. Избиение длилось минут 10. Она пыталась предотвратить избиение, кричала. Затем мужчина, который был повыше, надел наручники на Сухарева и они отошли курить. При этом указанные молодые люди не сказали, что они сотрудники. Она подошла к Сухареву, подняла его с земли, у Сухарева начало опухать лицо. Через некоторое время подъехала служебная машина экипаж № ..., Сухарева посадили в машину и увезли. Она знала, что Сухарев находится в розыске. В последующем к ней домой неоднократно приезжали сотрудники полиции и угрожали, что заберут ребёнка, если Сухарев не сдастся. Также сотрудники приезжали и просили ее поменять показания, при этом угрожали. Она по данному поводу обращалась с жалобой в прокуратуру г. Сыктывкара. Ответа по данной жалобе не получала. Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Сухарева С.Г. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказана в судебном заседании. Оценивая достоверность представленных доказательств, суд берет за основу обвинительного приговора показания потерпевшего К.К., поскольку они логичны, стабильны, подробны, детальны, согласуются с показаниями свидетелей П.А. и М.Н., объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела – заключением эксперта о наличии телесных повреждений и механизме их образования, распечаткой телефонных переговоров между К.К. и П.А., иными материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку установлено, что ранее они с подсудимым знакомы не были и оснований для оговора подсудимого Сухарева у них не имеется, сразу после рассматриваемых событий П.А. был составлен рапорт, который зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях, по факту полученных телесных повреждений обратился за медицинской помощью, факт получения травмы, также зарегистрирован в КУСП 01.06.11г. Представленные стороной обвинения доказательства собраны в соответствии с нормами УПК РФ, судом не установлено каких-либо нарушений, влекущих признание доказательств, положенных в основу приговора, недопустимыми. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что действия сотрудников милиции в отношении Сухарева С.Г. являлись законными, поскольку последний на основании постановления суда находился в розыске как скрывшийся от суда с мерой пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем сотрудниками милиции были приняты меры по установлению, задержанию и доставлению подсудимого в УВД г.Сыктывкара. В процессе задержания, Сухарев С.Г., испытывая неприязнь к потерпевшему в связи с исполнением К.К. своих служебных обязанностей по задержанию и пресечению попытки скрыться, действуя умышленно, надавил пальцами руки в область лица и правого глаза К.К., являющегося представителем власти, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевший К.К. являлся сотрудником милиции (сотрудником полиции после аттестации 09.07.11г.), то есть представителем власти, что подтверждается выпиской из приказа о назначении на должность от 29.01.10г., находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в соответствии со ст.ст.5, 12, 13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, вступившего в действие с 1.03.2011г., в соответствии со своей должностной инструкции исполнял обязанности по розыску лиц, скрывшихся от суда. Установив местонахождение разыскиваемого Сухарева С.Г., оперативный уполномоченный ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару К.К., имеющий право по закону находится при исполнении служебных обязанностей без форменной одежды, в силу специфики своей работы, подошел к Сухареву С.Г., представился, указал свою должность и фамилию, предъявил служебное удостоверение, таким образом, разъяснил в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции», что он находится при исполнении служебных обязанностей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего К.К., косвенными показаниями свидетелей П.А. и М.Н., которым известно со слов потерпевшего о том, что именно после того, как К.К. представился сотрудником милиции, разыскиваемый Сухарев предпринял попытку скрыться. Объективно данные обстоятельства подтверждаются и поведением подсудимого, который в ответ на законные требования сотрудника милиции, с целью пресечения его задержания, предпринял попытку скрыться и побежал во двор дома ... по ул..... Подсудимый понимал, что К.К. является сотрудником милиции, однако целенаправленно, с целью воспрепятствования законной деятельности К.К. как представителя власти по его задержанию, в процессе задержания, в ходе завязавшейся борьбы, применил к К.К. физическое насилие, что объективно подтверждается заключением эксперта, рапортами, зарегистрированными в КУСП. Насилие Сухаревым применено анося удар по ног потерпевшему М.. полнением им своих должностных обязанностей. потерпевшими.потерпевших М. именно к сотруднику милиции, о чем подсудимый достоверно знал, что свидетельствует о наличии прямого умысла у подсудимого на применение насилия в отношении представителя власти. Суд исключает из обвинения подсудимого часть насильственных действий, а именно, что Сухарев С.Г. перед попыткой скрыться оттолкнул сотрудника К.К., поскольку потерпевший о таких обстоятельствах в своих показаниях не указывает. Суд не может признать полностью достоверными показания свидетелей защиты В.И., В.А., Н.В., поскольку показания указанных свидетелей противоречивы, не согласуются как между собой, так и с детальными показаниями потерпевшего, с другими исследованными судом доказательствами. Суд не может доверять показаниям свидетеля Н.В., поскольку она является сожительницей Сухарева и заинтересована в исходе дела, суд расценивает ее показания как попытку помочь Сухареву уйти от ответственности. Свидетели В.И. и В.А. находятся с подсудимым в дружеских отношениях, также заинтересованы в судьбе подсудимого, наблюдали лишь часть событий, суд учитывает показания свидетелей защиты лишь в части не противоречащей другим исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам по делу. Доводы подсудимого Сухарева С.Г. о непричастности к совершению преступления, об оговоре со стороны потерпевшего и свидетелей, о том, что задержание его было незаконно, опровергаются совокупностью доказательств, положенных судом в основу приговора и расцениваются судом, как избранный способ защиты. Из материалов дела следует, что Сухарев С.Г., являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, скрылся от суда, в связи с чем на основании постановления от 25.05.2011 года мировым судьей Краснозатонского судебного участка был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на содержание под стражей. Из показаний подсудимого Сухарева С.Г. следует, что он не явился в судебное заседание в мировой суд, поскольку у него был ушиб грудной клетки, справки не было, имелось лишь направление в травмпункт, о чем он сообщил адвокату. Вместе с тем, на лечение в травмпункт он не ходил до 01.06.2011г. Из материалов дела следует, что Сухарев о причинах неявки суд не известил, принудительный привод исполнен не был в связи с невозможностью установления местонахождения подсудимого. Из установленных обстоятельств дела следует, что Сухарев фактически проживал у Н.В., что свидетельствует о том, что он, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде. Доводы подсудимого о том, что он не знал о том, что он был объявлен в розыск, опровергаются как показаниями подсудимого о том, что он фактически поддерживал связь с адвокатом, участвовавшем в мировом суде, так и показаниям свидетеля Н.В., которая суду показала, что ей было известно, что Сухарев находился в розыске. Изложенные обстоятельства обосновывают поведение подсудимого, который лишь узнав, что к нему подошел сотрудник милиции, сразу предпринял попытку скрыться. Доводы подсудимого Сухарева С.Г. о том, что к нему подошли трое сотрудников милиции в гражданской одежде, и втроем провели его во двор к гаражам, опровергаются показаниями потерпевшего К.К., показаниями свидетелей обвинения П.А. и М.Н., показаниями свидетеля защиты В.И., показаниями, данными в судебном заседании свидетеля защиты В.А. Показания потерпевшего К.К. и свидетелей защиты, объективно подтверждаются и детализацией телефонных соединений абонентских номеров, зарегистрированных на П.А. и К.К. Доводы подсудимого о том, что в отношении него незаконно сотрудниками милиции было применено физическое насилие, являются необоснованными. Из установленных обстоятельств дела следует, что обнаруженные у Сухарева телесные повреждения - ушиб грудной клетки справа был установлен до рассматриваемых событий, а именно 17.05.11г., ушиб нижней челюсти слева от 01.06.11г., ссадины, установленные при осмотре в мед.части СИЗО №1 – могли образоваться в результате борьбы в процессе задержания. Физическая сила и специальные средства - наручники в отношении Сухарева С.Г. были применены сотрудниками милиции в соответствии со ст.20, 21 ФЗ "О полиции" в целях пресечения и предупреждения противоправных действий. Кроме того, правомерность действий сотрудников милиции по обстоятельствам задержания Сухарева проверялась следственным комитетом по заявлению подсудимого и по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сторона защиты полагает, что сотрудники милиции оговаривают подсудимого, поводом для оговора указывается стремление уйти от ответственности за необоснованное применение физической силы, в результате которой Сухарев получила телесные повреждения в виде ушиба нижней челюсти. В обоснование данной версии сторона защиты ссылается, что потерпевший К.К. обратился с заявлением о привлечении Сухарева к ответственности лишь после поступившего заявления Сухарева о примененном в отношении него насилии. Данные доводы стороны защиты являются необоснованными, противоречащими материалам уголовного дела. Так, рапорт К.К. на имя начальника УВД по г.Сыктывкару, зарегистрирован в КУСП УВД по г.Сыктывкару в день совершения преступления - 01.06.2011г., в котором К.К. подробно указывает об обстоятельствах задержания Сухарева С.Г., в том числе насильственных действиях со стороны Сухарева. В 15час. 55мин. 01.06.2011г. в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару поступило сообщении по линии «03», которое зарегистрировано по КУСП от 01.06.2011г. о том, что К.К. с травмой в виде контузии правого глаза, полученной по адресу: ул. ... - ..., доставлен в глазное отделение КРБ. Из материалов проверки , следует, что заявление Сухарева, датированное 06.06.2011г., поступило в прокуратуру РК 14.06.2011г., перенаправлено в адрес руководителя СО по г.Сыктывкару СУ СК РФ по РК, поступило 01.07.2011г., тогда как уголовное дело в отношении Сухарева С.Г. возбуждено 16.06.2011г. Доводы подсудимого о том, что при наличии ушиба грудной клетки, он не мог убегать и применить насилие в отношении сотрудников милиции, опровергаются показаниями потерпевшего. Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты Н.В. показала, что она находилась рядом и видела как сотрудники милиции при задержании Сухарева применяли насилие к последнему, т.к. все трое наносили ему удары руками и ногами по голове и телу. Однако показания данного свидетеля суд оценивает критически, признает их ложными, поскольку они были опровергнуты в судебном заседании потерпевшим К.К., свидетелями П.А. и М.Н. Наблюдавший за задержанием Сухарева свидетель защиты В.И. также не видел, чтобы наносили удары Сухареву, а лишь видел, что Сухарева поднимают с земли и выводят с проема между гаражей. Доводы подсудимого о том, что сотрудники милиции избили его из-за ненависти, связывая с событиями 2009г., носят предположительный характер и ничем объективно не подтверждаются. Из материалов дела, показаний подсудимого следует, что его задерживали по подозрению в совершении изнасилования, однако причастность его не подтвердилась и он был освобожден, к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства также свидетельствует об объективности расследования. Кроме того по заявлению Сухарева его доводы проверялась следственным комитетом, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Сухарева С.Г. в совершении преступления и опровергает доводы подсудимого о непричастности. Из установленных обстоятельств дела следует, что Сухарев С.Г. умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно надавил пальцами руки в область лица и правого глаза К.К., причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сотрудник милиции К.К., который является представителем власти, на тот момент находился при исполнении своих должностных обязанностей. Также достоверно установлено, что Сухарев С.Г. умышленно применил насилие к К.К. с целью препятствовать последнему исполнению своих должностных обязанностей по задержанию Сухарева, как лица, являющегося обвиняемым по уголовному делу и скрывшегося от суда, находящегося в розыске по постановлению суда, и после установления сотрудником милиции его местонахождения, Сухарев предпринял попытку скрыться. На основании изложенного, действия Сухарева С.Г. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Сухарев С.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за неповиновение по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ и на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Сухарев С.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления. В связи с наличием отягчающего обстоятельства вопрос о возможности снижения категории преступления не рассматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая, что Сухарев С.Г. ранее судим за совершение умышленных тяжких насильственных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление с применением насилия, допустив рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, принимая во внимание отношение виновного к содеянному, наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, престарелый возраст и состояние здоровья родителей, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку Сухарев С.Г.совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сухарева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 марта 2012года по 23 мая 2012года. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней - в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 24.07.2012г. Кассационное определение от 24.07.2012г. :исключить из приговора ссылку на показания свидетелей Т.Е. как на доказательство вины осужденного