совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1- 424/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 мая 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Манохина А.А., защитника подсудимого – адвоката Мулина В.Н., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Манохина А.А., судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манохин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Манохин А.А. в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК-... ГУФСИН России по РК. расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, пос. ..., д...., где Манохин А.А. отбывал наказание за ранее совершенное преступление, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решил в ходе телефонных разговоров с малознакомой И.В. просить ее оформлять для него покупки различной бытовой техники в кредит, пообещав ей, что сам будет оплачивать расходы по кредиту и погашать задолженности, однако заведомо знал, что оплачивать кредиты он не будет, так как нуждался в денежных средствах и самостоятельного заработка не имел, а приобретенную технику планировал перепродавать через знакомых с целью выручки денежных средств.

Так Манохин А.А., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, в апреле 2008 г., точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК-... ГУФСИН России по РК, расположенном по адрес: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку сотового телефона в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит он не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. Вопреки данному обстоятельству, осознавая преступный характер своих действий, Манохин А.А. уговорил И.В. оформить для него покупку сотового телефона в кредит. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях 08.04.2008 года, около 17 часов 40 минут, в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., оформила на свои паспортные данные покупку сотового телефона по кредитному договору через банк «...», согласно которого сумма кредита по данной покупке составляла 7964 рубля. После чего, приобретенный сотовый телефон И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала, и который не подозревал о преступных намерениях Манохина А.А. Манохин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо, который не подозревал о преступных намерениях Манохина А.А., продать данный сотовый телефон и с вырученных от продажи телефона денег, отдать И.В. деньги в сумме 1560 рублей для погашения части оформленного кредита, с целью ввести И.В. в доверие, чтобы она, полагая, что Манохин А.А. действительно будет оплачивать кредиты, в дальнейшем оформила для Манохина А.А. еще несколько покупок в кредит, однако заведомо знал, что дальнейшие платежи по кредитам он оплачивать не будет, а на остальную сумму с вырученных от продажи данного телефона денег, Манохин А.А. попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо, купить для него продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный кредит И.В. не передавал и передавать не собирался. Тем самым, Манохин А. А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон , принадлежащий И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 6404 рубля, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Манохин А.А. в мае 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК-... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку телевизора в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. вновь уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит он не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, 06.05.2008 года, в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов, в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д. ..., оформила на свои паспортные данные покупку телевизора по кредитному договору через «...», согласно которому сумма кредита по данной покупке составляла 13922 рубля. После чего, приобретенный телевизор И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала и который не подозревал о преступных намерениях Манохина А.А. Манохин, продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо, продать данный телевизор и на вырученные от продажи телевизора деньги купить для Манохина продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный в кредит телевизор И.В. не передавал, и передавать не собирался. Тем самым, Манохин А.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил телевизор , принадлежащий И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 13922 рубля, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Манохин А.А. в мае 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку сотового телефона в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. вновь уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит он не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, 20.05.2008 года около 14.00 часов, в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., оформила на свои паспортные данные покупку сотового телефона по кредитному договору через банк «...», согласно которому сумма кредита по данной покупке составила 17790 рублей. После чего, приобретенный сотовый телефон И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала. Манохин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо, продать данное имущество и на вырученные от продажи деньги купить для Манохина А.А. продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный кредит И.В. не передавал, и передавать не собирался. Тем самым, Манохин А.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон , принадлежащий И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 17790 рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Манохин А.А. в мае 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку стиральной машины в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. вновь уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит он не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, 30.05.2008 года около 19 часов 22 минут, в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., оформила на свои паспортные данные покупку стиральной машинки по кредитному договору через банк «...», согласно которому, сумма кредита по данной покупке составляла 15999 рублей. После чего, приобретенную стиральную машинку И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала. Манохин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо продать данную стиральную машинку и на вырученные от продажи машинки деньги купить для Манохина А.А. продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный кредит И.В. не передавал и передавать не собирался. Тем самым, Манохин А.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил стиральную машинку , принадлежащую И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 15999 рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Манохин А.А. в июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку стиральной машинки в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. вновь уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит он не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, 7.06.2008 года в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул... д...., оформила на свои паспортные данные покупку стиральной машинки по кредитному договору через «...», согласно которому сумма кредита по данной покупке составляла 9880 рублей. После чего, приобретенную стиральную машинку И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала. Манохин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо продать данную стиральную машинку и на вырученные от продажи машинки деньги купить для Манохина А.А. продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный кредит И.В. не передавал, и передавать не собирался.

Тем самым, Манохин А.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил стиральную машинку , принадлежащую И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 9880 рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Манохин А.А. в июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., в ходе телефонного разговора с И.В., попросил последнюю оформить для него покупку телевизора в кредит, пообещав, что он через знакомого будет передавать ей деньги на погашение оформленного кредита, а также пообещал, что все затраты при оформлении покупки в кредит он возьмет на себя. При этом, Манохин А.А. вновь уверил И.В., что деньги у него имеются, но так как он находится в местах лишения свободы, то ему необходимо помочь, однако Манохин А.А. заведомо знал, что выплачивать оформленный кредит не будет, так как нуждался в деньгах и заработка не имел. После чего, И.В., доверяя Манохину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, 18.06.2008 года в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., оформила на свои паспортные данные покупку телевизора по кредитному договору через КБ ООО «...», согласно которому сумма кредита по данной покупке составила 18371 рублей 02 копейки. После чего, приобретенный телевизор И.В. по просьбе Манохина А.А. передала не установленному в ходе предварительного следствия лицу, которого не знала. Манохин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил не установленное в ходе предварительного следствия лицо продать данный телевизор и на вырученные от продажи телевизора деньги купить для Манохина А.А. продукты питания, которые передать ему в колонию, а деньги за оформленный в кредит телевизор Манохин А.А. И.В. не передавал, и передавать не собирался.

Тем самым, Манохин А.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил телевизор , принадлежащий И.В., причинив ей материальный ущерб в сумме 18371 рубль 02 копейки, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Манохин А.А. в период с 1 апреля 2008 года до 18.06.2008 года, более точное время следствием не установлено, находясь в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, пос. ... д...., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее И.В., а именно: сотовый телефон стоимостью 6404 рубля; телевизор стоимостью 13922 рубля; сотовый телефон стоимостью 17790 рублей; стиральную машинку стоимостью 15999 рублей; стиральную машинку стоимостью 9880 рублей; телевизор стоимостью 18371 рубль 02 копейки, всего имущества на общую сумму 82366 рублей 02 копейки. Тем самым Манохин А.А. причинил И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 82366 рублей 02 копейки, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Манохин А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Манохин А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Манохиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Манохину А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Манохину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Манохиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Манохин А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Манохина А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манохина А.А., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Манохину А.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом выше приведенных обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Окончательное наказание Манохину А.А. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Манохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Манохину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Манохину А.А. исчислять с 31 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Манохину А.А. время содержания под стражей по приговору от ** ** ** года – с 24.09.2009 года по 26.09.2009 года и отбывания наказания по приговору от ** ** ** года – с 6 сентября 2010 года по 31 мая 2012 года.

Меру пресечения Манохину А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года