Дело № 1- 395/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 25 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Жураховского А.Ю., защитника подсудимого – адвоката Панькова О.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Жураховского А.Ю., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жураховский А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Жураховский А.Ю. 2.03.2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ТЦ «...» по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., проходя мимо отдела «...», расположенного в вышеуказанном торговом центре, увидел на прилавке продавца сотовый телефон и действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка находящегося в вышеуказанном отделе, сотовый телефон , принадлежащий В.А., стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 2Гб стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора , не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего Жураховский А.Ю., реализовав свой преступный умысел и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Жураховский А.Ю. причинил потерпевшей В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Подсудимый Жураховский А.Ю. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Жураховский А.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Жураховским А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Жураховскому А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Жураховскому А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Жураховским А.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Жураховский А.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим . Смягчающими наказание Жураховского А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья. Отягчающим наказание Жураховского А.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Жураховскому А.Ю. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Жураховскому А.Ю. положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. Окончательное наказание Жураховскому А.Ю. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Жураховского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Жураховскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жураховскому А.Ю. исчислять с 25 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жураховского А.Ю. под стражей в период с 20 марта 2012 года по 24 апреля 2012 года. Меру пресечения на кассационный период Жураховскому А.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 22.06.2012 года