Дело № 1-269/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 1 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Рябышева К.П., защитника подсудимого – адвоката Головина М.Ю., потерпевшей И.Н., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Рябышева К.П., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рябышев К.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах. Рябышев К.П., 25 октября 2011 года, в период времени с 12 часов до 14 часов 45 минут, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь по адресу: Республика Коми, r. Сыктывкар, м. ..., дом ..., квартира ..., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.А. и И.Н. в: ходе совместного распития на кухне вышеуказанной квартиры спиртных напитков и конфликта, возникшего на почве ревности и личных неприязненных отношений с В.А. и И.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. А., используя нож в качестве оружия, умышленно повалил В. А. на пол, и с целью реализации своего преступного умысла, умышленно нанес В. А. один удар ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны передней поверхности живота, продолжающейся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, приникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с поступлением крови в брюшную полость. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После чего Рябышев К.П., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.А. и И.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.Н., используя нож в качестве оружия, подошел к последней сзади, и, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанес И.Н. один удар ножом в спину, причинив последней своими преступными действиями телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, осложнившегося пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Рябышев К.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показав, что нанес телесные повреждения потерпевшим на почве ревности. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рябышева К.П. на следствии, согласно которым тот показал, что 25.10.2011 г. находился дома у своей матери по адресу: г.Сыктывкар, м. ..., ... Распивал спиртные напитки с В.А. и И.Н.. В ходе распития спиртного между ним и В.А. произошел конфликт на почве ревности к И.Н., у него в руках оказался нож, которым он нанес удар В.А., а затем и И.Н. После оглашения показаний Рябышев К.П. их полностью подтвердил, не оспаривая умысел на нанесение телесных повреждений двум лицам – В.А. и бывшей сожительнице И.Н.. Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Оглашенными показаниями потерпевшей И.Н., подтвержденными в судебном заседании, о том, что с Рябышевым знакома с весны 2011 года. С лета 2011 года сожительствовали с последним, а в середине сентября 2011 года разошлись и перестали жить вместе, но общение продолжали. Рябышева с В.А. познакомила она. В.А. знала еще раньше, так как они ранее сожительствовали, о чем было известно Рябышеву. Иногда во время распития спиртного Рябышев заводил разговор о ревности, ревнуя ее к В.А.. После того как она в середине сентября с Рябышевым рассталась, стала жить с В.А.. 25.10.2011 года она с В.А. пришла домой к Рябышеву, где выпили на четверых две бутылки водки. Сильно пьяными не были. Во время распития спиртного на кухне смотрела телевизор и услышала звук борьбы. Повернув голову, увидела, что В.А. лежит на полу, а сверху на нем сидит Рябышев, в руках которого был кухонный нож. Рябышев крутил ножом в руке, как будто играя им. Видела как Рябышев замахнулся и ударил В.А. в район солнечного сплетения, но сначала не поняла, что удар был ножом, поняла это, когда у В.А. из этого места пошла кровь. Наклонилась к В.А. посмотреть, что с ним случилось, а затем повернулась к стоящему у нее за спиной Рябышеву, высказав тому претензии, после чего почувствовала удар в спину. Сначала не поняла, что удар был нанесен ножом, но почувствовала, что ее левая рука моментально онемела. От удара упала, а в дальнейшем потеряла сознание. С Рябышевым после случившегося разговаривала один раз по телефону, когда находилась в больнице. Рябышев просил извинения Оглашенными показаниями потерпевшего В.А. о том, что с 2004 года знаком с И.Н., с которой с 2006 года сожительствуют. В 2010 году его осудили на 1 месяц лишения свободы, в этот же период они с И.Н. разошлись. Когда освободился из СИЗО, ему стало известно, что И.Н. сожительствует со знакомым ему Рябышевым. После освобождения он стал проживать вместе с И.Н. и Рябышевым на даче. С Рябышевым находились в дружеских отношениях, конфликтов между ними никогда не было, вместе работали, Рябышев никаких претензий по поводу И.Н. ему не высказывал. 25 октября 2011 года он с И.Н. пришли в гости к Рябышеву, где уже находились мужчины М.Н. и Е.. На кухне квартиры распивали спиртное, смотрели телевизор. В кокой-то момент на кухне остались втроем – он, Рябышев и И.Н.. Рябышев сказал ему, что И.Н. на самом деле любит Рябышева, а спит с ним и ему это не нравится, понял, что Рябышев приревновал его к И.Н., после чего Рябышев стал провоцировать драку. В ответ сказал Рябышеву, что драться не будет, так как они друзья, но и делить женщину с другом не намерен. Рябышев повалил его на пол, а сам сел на него сверху. Сидя на нем, Рябышев стал вертеть в руке нож, играя им, после чего неожиданно ударил один раз ножом в живот, отчего почувствовал сильную боль и потерял сознание. Что происходило дальше не знает. Пришел в себя в тот момент, когда в квартиру приехали медицинские работники, узнал, что Рябышев «порезал» также и И.Н.. Считает, что конфликт произошел ввиду того, что Рябышев был пьян, в трезвом состоянии тот бы такого не сделал. Претензий к Рябышеву не имеет Показаниями свидетеля О.Е. о том, что осенью 2011 года в дневное время пришла в гости к Рябышеву, где находились кроме последнего В.А., И.Н. и М.Н.. Все вместе стали распивать спиртные напитки на кухне квартиры, конфликтов не было. Через некоторое время она и М.Н. пошли спать в комнату. На кухне остались подсудимый, В.А. и И.Н.. Проснулась от шума, услышала, что подсудимый с потерпевшим о чем-то спорили. Испугавшись, из комнаты на кухню не выходила. Когда голоса стихли, вышла на кухню и увидела В.А., который лежал на полу, а на одежде – в области груди имелось пятно крови и разрез от ножа. И.Н. сидела на табуретке, у нее имелась рана от ножа в области лопатки. Подсудимого в квартире уже не было. Увидев все это, вызвала скорую помощь, и в дальнейшем потерпевших отвезли в больницу. Через некоторое время В.А. и И.Н. рассказали, что ножевые ранения им нанес Рябышев. Оглашенными показаниями свидетеля В.В. о том, что 25.10.2011 года в утреннее время находился в гостях у Рябышева, где распивал спиртное. Также в квартире находились И.Н., В.А. и М.Н.. М.Н. через какое-то время ушел из квартиры. После его ухода в квартиру пришла О.Е.. Вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он совместно с О.Е. пошел спать в комнату. На кухне остались Рябышев, И.Н. и В.А.. Через некоторое время О.Е. его разбудила, увидел, что та тащит в комнату И.Н., у которой на плече имелись следы крови. Оксана положила И.Н. на кровать. Пройдя на кухню, увидел В.А., который лежал на полу, на одежде которого были видны следы крови. Самого Рябышева в квартире уже не было Оглашенными показаниями свидетеля Ю.В. о том, что в 1995 году познакомилась с Рябышевым, с 2007 года стали проживать совместно. Когда Рябышев трезвый он по характеру спокойный, замкнутый, покладистый, исполнительный, хозяйственный. Как только употребляет алкоголь, сразу же меняется, а именно становится агрессивным, конфликтным при этом в основном все конфликты Рябышев провоцирует сам. Он неоднократно применял к ней физическое насилие. По данному факту она обращалась милицию. Каких либо отклонений в психике она у Рябышева не замечала. В связи с тем, что Рябышев злоупотребляет алкоголем, он не имеет постоянной работы, а перебивается случайными заработками Оглашенными показаниями свидетеля И.А., подтвержденными в судебном заседании, о том, что 25.10.2011 года в составе автоэкипажа № ... заступил на службу по охране общественного порядка на территории г.Сыктывкара. Около 14 часов 45 минут из дежурной части поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: г.Сыктывкар, м...., ... По прибытии на место, в вышеуказанной квартире были обнаружены двое мужчин и две женщины. Один мужчина лежал на полу в кухне, в области его груди имелась рана. У одной из женщин, которая лежала на диване в комнате, имелась рана в области плеча. Данная женщина сообщила, что ее и мужчину ударил ножом Рябышев. Рябышев был им установлен по адресу: г. Сыктывкар, м. ..., .... При личном досмотре Рябышева, в кармане одежды последнего, был обнаружен нож с пятнами бурого цвета на клинке, после чего Рябышев был доставлен в УМВД РФ по г.Сыктывкару Оглашенными показаниями свидетеля М.Н., подтвержденными в судебном заседании, о том, что 25.10.2011 года находился в гостях у Рябышева, где распивал спиртное. Также в квартире были И.Н. и В.А.. Около 12 часов вышел из квартиры Рябышева, а около 15 часов вернулся в квартиру вновь. При этом встретил Рябышева в прихожей с ножом в руках и в верхней одежде. Увидел, что на полу в кухне лежит В.А., а рядом сидит И.Н.. Поинтересовался у Рябышева, что произошло с В.А., на что Рябышев ответил, что он его «порезал», то есть ударил ножом. Сначала подумал, что Рябышев шутит, но подняв В.А. свитер, увидел рану в области солнечного сплетения, которая кровоточила. Рябышев с ножом вышел из квартиры. После ухода Рябышева в квартире остался он, И.Н., В.В., девушка О.Е.. В дальнейшем вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, оказалось, что у И.Н. также имеется ножевое ранение Виновность Рябышева К.П. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела. - рапортом начальника смены УМВД России по г. Сыктывкару от 25.10.2011 года о том, что 15 часов 5 минут поступило сообщение от диспетчера ССМП, о том, что в кв. ... д. ... по ул. ... г.Сыктывкара осуществлен выезд в связи с ножевым ранением - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.10.2011 года о том, что в 16 часов 20 минут получено сообщение по линии «03» по факту получения травмы И.Н. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.10.2011 года о том, что в 16 часов 22 минуты получено сообщение по линии «03» по факту получения травмы В.А. - протоколом принятия устного заявления от И.Н. от 25.10.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рябышева , который 25.10.2011 г. нанес ей один удар ножом, от которого испытала физическую боль - протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2011 г., согласно которого осмотрена кв.... д.... м.... г.Сыктывкара. В ходе осмотра описана обстановка на месте происшествия, изъят пододеяльник с пятнами бурого цвета - рапортом сотрудника полиции И.А. от 25.10.2011 года - протоколом выемки от 25.10.2011 г., согласно которого у И.А. изъят нож, на котором имеются пятна бурого цвета ; - протоколом явки с повинной Рябышева К.П. от 26.10.2011 г., согласно которого тот раскаивается в том, что 25.10.2011 г. в ходе конфликта на почве ревности ударил кухонным ножом И.Н. и В.А. ; - протоколом осмотра предметов от 23.11.2011 года - заключением эксперта от 1.12.2011 года, согласно которого следует, что у В.А. обнаружена одиночная колото-резаная рана передней поверхности живота, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с поступлением крови в брюшную полость. Данные повреждения могли образоваться в результате однократного удара твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Образование повреждений не исключается 25.10.2011 года - заключением эксперта от 23.11.2011 года, согласно которого следует, что у И.Н. обнаружены проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом, которое причинено предметом, обладающим колюще-режущим свойством, возможно ножом. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений 25.10.2011 года не исключается Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Рябышева К.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.Н. и В.А. полностью доказана показаниями потерпевших, у которых никаких оснований для оговора подсудимого не имеется, рассказавших при каких обстоятельствах подсудимым им были причинены телесные повреждения; показаниями свидетеля М.Н., который видел как Рябышев выходит с ножом из квартиры, при этом пояснив свидетелю, что «порезал» потерпевшего; показаниями свидетеля И.А., пояснившего, что при досмотре Рябышева им был обнаружен нож с пятнами бурого цвета; письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом явки с повинной Рябышева К.П., заключениями судебно-медицинских экспертиз, установивших причинение потерпевшим в результате нанесенных подсудимым ножевых ранений тяжкого вреда здоровью, иными материалами дела. На основании изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, поскольку Рябышев К.П., действуя с единым умыслом на причинение телесных повреждений двум потерпевшим, нанес удар ножом сначала В.А., а затем И.Н., причинив здоровью потерпевших тяжкий вред. Об едином умысле Рябышева на причинение вреда здоровью двум потерпевшим, помимо показаний подсудимого, свидетельствуют и объективные данные о совершении преступления в одном месте, одним орудием, нанесении спустя небольшой промежуток времени после ножевого ранения В.А. ножевого ранения И.Н.. Доводы стороны защиты о наличии аффекта в действиях Рябышева являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшей И.Н., иными материалами дела, свидетельствующими о том, что подсудимому было за месяц до случившегося известно о том, что И.Н. сожительствует с В.А., и это не влияло на их последующее общение, а преступлению способствовало лишь нахождение Рябышева в состоянии опьянения, что не оспаривается и подсудимым. В связи с изложенным, предусмотренных законом оснований для иной квалификации действий Рябышева не имеется. При назначении вида и размера наказания Рябышеву К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и направлено против личности, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Рябышев К.П. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябышева К.П., суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Рябышева К.П., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в период нахождения на испытательном сроке, суд считает, что Рябышеву К.П. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, и мнение потерпевшего В.А., претензий к подсудимому не имеющего, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. Условное осуждение Рябышева К.П. по приговору мирового судьи от ** ** ** года подлежит отмене, поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление. Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Рябышева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Рябышева К.П. по приговору мирового судьи от ** ** ** года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от ** ** ** года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Рябышеву К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рябышеву К.П. исчислять с 1 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рябышева К.П. под стражей по настоящему делу – с 25 октября 2011 года по 31 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении Рябышева К.П. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года