Дело № 1-732/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 31 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Игнатова Б.А., подсудимого Чуркина А.В. и его защитника адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуркина А.В., ранее судимого содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 июня 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чуркин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 10 июня 2012 в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в комнате ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Чуркин А.В. умышленно с корыстной целью сорвал с шеи М.Н. золотую цепь с золотым медальоном, после чего попытался снять с ее руки золотой браслет, но потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Чуркин А.В. умышленно с корыстной целью применил к М.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес потерпевшей один удар в область лица и стал выкручивать руку, после чего снял золотой браслет с руки потерпевшей. Далее Чуркин А.В. открыто похитил цепь с медальоном из золота 585 пробы стоимостью 25000 рублей и браслет из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, причинив М.Н. ущерб в размере 30000 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины подбородочной области справа, кровоподтека правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Чуркин А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Чуркин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чуркин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чуркину А.В. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чуркин А.В. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также против здоровья человека. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Чуркин А.В. ранее в несовершеннолетнем возрасте неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления, ряд преступлений были направлены против собственности, имели корыстную направленность. Чуркин А.В. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуркина А.В., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, совершенного с применением насилия, с причинением ущерба в размере 30000 рублей, невозмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, данные о личности подсудимого Чуркина А.В., ранее судимого, в том числе за тяжкие преступления, за преступления корыстной направленности, совершившего новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, несмотря на явку подсудимого с повинной и его раскаяние в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. По этим же мотивам суд не усматривает основания для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чуркин А.В. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чуркина А.В. на период до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению. Срок наказания, назначенного Чуркину А.В., исчислять с 31 июля 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы, назначенного Чуркину А.В., время содержания под стражей с 12 июня 2012 года по 30 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом они могут указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 11.08.2012