Дело № 1-698/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 18 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Крайновой Н.М., подсудимого Бауэра К.А., его защитника адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бауэра К.А., не судимого, содержащегося под стражей с 07.06.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бауэр К.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 10 апреля 2012 года до 12 апреля 2012 года, находясь в квартире ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, Бауэр К.А., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство ... в крупном размере массой 0,515 грамма. 12 апреля 2012 года в период времени с 14 часов до 16 часов 14 минут, находясь в той же квартире, Бауэр К.А., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 2,3 грамма. После этого Бауэр К.А., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство ... в особо крупном размере общей массой 2,815 грамма до 12 апреля 2012 года до 16 часов 50 минут, когда в ходе осмотра квартиры квартиры ... д. ... по ... г. Сыктывкара наркотическое средство ... массой 2,815 грамма было изъято у подсудимого сотрудниками полиции. Подсудимый Бауэр К.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Бауэр К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бауэр К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бауэру К.А. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бауэр К.А. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Бауэр К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, не судим . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Бауэра К.А., характеризующегося удовлетворительно, несмотря явку подсудимого с повинной и его раскаяние в совершении преступления, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ и применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бауэр К.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бауэра К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с 18 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 7 июня 2012 года по 17 июля 2012 года. Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бауэра К.А. на период до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 31.07.2012