открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-573/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимой Исаковой О.Ю. и ее защитника адвоката Канева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Красавцевой О.А. и ее защитника адвоката Пименовой И.В представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаковой О.Ю., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Красавцевой О.А., осужденной

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Исакова О.Ю. и Красавцевой О.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2012 в период с 1 часа 00 минут до 2 часов 40 минут, находясь в комнате ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Исакова О.Ю. и Красавцева О.А. договорились совершить хищение золотого кольца, принадлежащего Н.С., надетого на палец левой руки потерпевшей. С этой целью в тот же период времени и в том же месте Исакова О.Ю. и Красавцева О.А., осознавая, что потерпевшая Н.С. понимает противоправный характер их действий, действуя совместно и согласованно, стали снимать золотое кольцо с пальца руки Н.С. с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Красавцева О.А. взяла левую руку потерпевшей и стала давить в области лучезапястного сустава, причиняя ей физическую боль, чтобы Н.С. разжала кулак, а Исакова О.Ю. в это время пыталась снять золотое кольцо с пальца левой руки Н.С., но не смогла. После этого Исакова О.Ю. стала давить в области лучезапястного сустава левой руки Н.С., причиняя ей физическую боль, отчего потерпевшая разжала кулак, а Красавцева О.А. смогла снять золотое кольцо с пальца левой руки Н.С. Затем Исакова О.Ю. увидела золотую сережку, принадлежащую Н.С., запутавшуюся в ее волосах, и резким движением взяла эту сережку, при этом вырвала волосы потерпевшей, чем причинила ей физическую боль. Далее Исакова О.Ю. и Красавцева О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно открыто похитили кольцо из золота 583 пробы с камнем красного цвета стоимостью 2000 рублей и сережку из золота 583 пробы с камнем голубого цвета и камнем прозрачного цвета стоимостью 1500 рублей, скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н.С. ущерб в размере 3500 рублей.

Подсудимые Исакова О.Ю. и Красавцева О.А. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением. Обе подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ими ходатайства. Их защитники также поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с их защитниками, Исакова О.Ю. и Красавцева О.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Исакова О.Ю. и Красавцева О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Исаковой О.Ю. и Красавцевой О.А. и с которым согласились обвиняемые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждой из подсудимых по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль каждой из подсудимых в совершении преступления.

Исакова О.Ю. и Красавцева О.А. совершили умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также против здоровья человека.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Обе подсудимые не состоят на учетах у нарколога и психиатра, обе являются детьми-сиротами, воспитанницами детских домов.

Исакова О.Ю. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства в детском доме характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы – положительно.

Красавцева О.А. ранее не судима, по месту настоящему жительства и месту учебы – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаковой О.Ю. и Красавцевой О.А., суд признает их явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также их молодой возраст .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая заявления подсудимых о явке с повинной, их раскаяние в содеянном и молодой возраст, признанные смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Исакову О.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом.

Красавцеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Красавцеву О.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом.

Приговор от ** ** ** года в отношении Красавцевой О.А. исполнять самостоятельно.

На период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаковой О.Ю. и Красавцевой О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом они могут указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012