умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-676/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Голяка А.Я.,

подсудимого Магомедова Ш.М.,

его защитника адвоката Кайпака И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Ш.М., ранее судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.05.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедов Ш.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года в период с 02 часов до 04 часов, находясь в ночном клубе «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., Магомедов Ш.М. умышленно по мотиву личной неприязни бросил в жизненно важный орган человека – в голову Н.В. металлическую пепельницу, а затем стеклянный графин. Тем самым Магомедов Ш.М. умышленно причинил Н.В. открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, открытые переломы лобной и левой теменной костей по шву с переходом на основание черепа (переднюю черепную ямку) с поступлением крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) лобно-теменной области слева, ушибленную рану теменной области слева, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровья.

Подсудимый Магомедов Ш.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Магомедов Ш.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Магомедов Ш.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Магомедову Ш.М. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Магамедов Ш.М. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется.

Магомедов Ш.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно, был освобожден условно-досрочно, но через полтора года совершил новое насильственное тяжкое преступление, не состоит на учете у психиатра и на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Магомедова Ш.М. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедову Ш.М., суд признает добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного ей в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедова Ш.М., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Магомедова Ш.М., ранее судимого за тяжкие преступления, совершившего новое преступление через непродолжительное время после окончания условно-досрочного освобождения, учитывая наличие опасного рецидива преступлений, несмотря на добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, другие смягчающие обстоятельства и положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По этим же мотивам суд не усматривает оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магомедова Ш.М.

Срок наказания, назначенного Магомедову Ш.М., исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы, назначенного Магомедову Ш.М., время содержания под стражей с 13 мая 2012 года по 19 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012