кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-696/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,

потерпевшей О.В.,

подсудимого Изъюрова Н.П. и его защитника адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Гузь Б.А. и его защитника адвоката Бородина А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изъюрова Н.П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Гузь Б.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Изъюров Н.П. и Гузь Б.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года в период времени с 5 часов 30 минут до 09 часов 17 минут, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, Изъюров Н.П. и Гузь Б.А., имея при себе банковскую карту, выданную банком ОАО КБ «...» на имя О.В. и зная пин-код данной банковской карты, договорились совершить тайное хищение имущества О.В. путем снятия денежных средств с банковской карты потерпевшей. Далее в тот же день в вышеуказанный период времени, находясь около банкомата, расположенного в д. ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, Изъюров Н.П. и Гузь Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью без ведома и разрешения О.В. через банкомат банка ОАО «...» сняли с ее банковской карты наличные денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего тайно похитили данные денежные средства, принадлежащие О.В., и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О.В. значительный ущерб в размере 8500 рублей.

Затем в тот же день в период времени с 9 часов 17 минут до 9 часов 24 минут, Гузь Б.А., продолжая реализацию умысла, направленного на тайное хищение имущества О.В., не охваченного умыслом Изъюрова Н.П., находясь в помещении магазина «...», расположенного в д. ... по ул. ... в г. Сыктывкаре, Гузь Б.А., с корыстной целью без ведома и разрешения О.В. через банкомат банка ОАО «...» снял с ее банковской карты наличные денежные средства в сумме 4600 рублей, после чего тайно похитил данные денежные средства, принадлежащие О.В., и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О.В. ущерб в размере еще 4600 рублей. Всего в результате продолжаемого тайного хищения чужого имущества Гузь Б.А. причинил О.В. значительный ущерб в размере 13100 рублей.

Подсудимые Изъюров Н.П. и Гузь Б.А. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства. Защитники также поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Изъюров Н.П. и Гузь Б.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Изъюрову Н.П. и Гузь Б.А. и с которым согласились обвиняемые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Изъюров Н.П. и Гузь Б.А. совершили умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, имеет корыстную направленность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Изъюров Н.П. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изъюрова Н.П., суд признает раскаяние в содеянном.

Гузь Б.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузь Б.А., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу имущества, приобретенного на похищенные денежные средства, способствование изобличению Изъюрова Н.П. в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело в отношении Изъюрова Н.П. и Гузь Б.А. рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изъюрова Н.П. и Гузь Б.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Изъюрова Н.П. и Гузь Б.А. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом они могут указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012