кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-697/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Зайцевой Ю.П.,

подсудимой Филипповой О.В.,

ее защитника адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филипповой О.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филиппова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 июня 2012 года около 23 часов 00 минут, находясь в квартире ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, Филиппова О.В. умышленно с корыстной целью взяла из шкафа сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой общей стоимостью 4800 рублей, принадлежащий О.Я., и тайно похитила данное имущество, причинив О.Я. значительный ущерб в размере 4800 рублей.

Подсудимая Филиппова О.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Филиппова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Филипповой О.В. и с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Филиппова О.В. совершила умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, имеет корыстную направленность.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Филиппова О.В ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенное характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Филипповой О.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает материальное положение подсудимой, размер ее дохода, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филипповой О.В. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом она может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012