Дело № 1-556/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 13 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Скамьянова Е.К., его защитника адвоката Сологуба В.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скамьянова Е.К., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 12.04.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скамьянов Е.К. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2012 года около 12 часов, находясь в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, Скамьянов Е.К., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,1 грамма. После этого Скамьянов Е.К., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,1 грамма до 12 апреля 2012 года до 15 часов 17 минут, когда в каб. ... Отделения полиции № 1 УМВД России по г.Сыктывкару, в ходе личного досмотра Скамьянова Е.К. наркотическое средство ... массой 4,1 грамма было изъято у подсудимого сотрудниками полиции. Подсудимый Скамьянов Е.К. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Скамьянов Е.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скамьянов Е.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Скамьянову Е.К. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Скамьянов Е.К. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Скамьянов Е.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Скамьянова Е.К. малолетнего ребенка. Этот факт документально не подтвержден. Подсудимый заявил, что о своем отцовстве в отношении ребенка знает со слов матери ребенка. С ее же слов знает, что в свидетельстве о рождении не указано его отцовство. Фамилию матери ребенка не знает. Возможность подтверждения информации о наличии у подсудимого малолетнего ребенка отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Скамьянова Е.К., суд считает, что, несмотря на то, что подсудимый ранее не судим и раскаялся в совершении преступления, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции подсудимого от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скамьянова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с 12 апреля 2012 года. Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Скамьянова Е.К. на период до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 31.07.2012