содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-544/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 8 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Артеевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Голяка А.Я.,

подсудимого Овчинникова С.В.,

его защитника адвоката Крошкевича Ф.Э., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова С.В., ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 марта 2012 года до 16 часов 30 минут 5 апреля 2012 года Овчинников С.В. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно с регулярностью 2-3 раза в неделю предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., С.В. и Е.К., не проживающим в данной квартире, для потребления наркотического средства ..., ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру для потребления наркотических средств, постоянно поддерживал порядок в помещении квартиры, предоставлял нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотического средства ... и систематического потребления этого наркотического средства лицами, не проживающими в данном жилом помещении. Тем самым Овчинников С.В. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара.

Подсудимый Овчинников С.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Овчинников С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения Овчинникова С.В. в организации притона для потребления наркотических средств, не возражал против рассмотрения уголовного дела по оставшемуся обвинению в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овчинников С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Овчинникову С.В. (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании отказался от обвинения в совершении организации притона для потребления наркотических средств) и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Овчинников С.В. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.

Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Овчинников С.В. ранее судим за тяжкое преступление . По месту работы характеризовался положительно. Не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Овчинникова С.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

По предыдущему приговору подсудимый был осужден условно, однако условное осуждение оказалось неэффективным и в связи со злостным неисполнением обязанностей, возложенных на Овчинникова С.В., было отменено с исполнением наказания.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Овчинникова С.В., наличие рецидива преступлений, признанного отягчающим наказание обстоятельством, суд считает, что, несмотря на наличие явки с повинной, признание вины, положительной характеристики по прежнему месту работы и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции подсудимого от общества и без последующего установления ограничений. Поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На период ограничения свободы суд находит необходимым установить Овчинникову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования городского округа «Сыктывкар», не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Овчинникова С.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с шестью месяцами ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить Овчинникову С.В. ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории Муниципального образования городского округа «Сыктывкар», не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Овчинникова С.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчинникова С.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 8 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 27.07.2012