Дело № 1-786/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 15 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Чупракова А.Г. и его защитника адвоката Микушевой С.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чупракова А.Г., ранее судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чупраков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 30 июня 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Чупраков А.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище А.Ю., расположенное по адресу Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., откуда тайно похитил принадлежащие А.Ю. игровую консоль стоимостью 10000 рублей и ноутбук стоимостью 15000 рублей, причинив А.Ю. значительный ущерб в размере 25000 рублей. Подсудимый Чупраков А.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Чупраков А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чупраков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чупракову А.Г. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чупраков А.Г. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Чупраков А.Г. ранее дважды судим за тяжкие преступления против собственности, вновь совершил тяжкое преступление аналогичной направленности . Чупраков А.Г. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, не состоит на учетах у нарколога и психиатра. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Чупракова А.Г. имеется особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Чупракова А.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Чупракова А.Г., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности тяжкого преступления корыстной направленности, данные о личности подсудимого Чупракова А.Г., судимого за тяжкие преступления корыстной направленности, наличие особо опасного рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики по месту отбывания наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. По этим же мотивам суд не усматривает основания для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чупраков А.Г. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии особого режима. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что Чупраков А.Г. ранее дважды судим за тяжкие преступления против собственности, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чупракова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с 6 месяцами ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Установить Чупракову А.Г. ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Чупракова А.Г. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган. Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чупракова А.Г. на период до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок лишения свободы, назначенного Чупракову А.Г., с 15 августа 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 30 июня 2012 года по 14 августа 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. На это он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 28.08.2012