Дело № 1-530/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 29 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Селезневой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А., подсудимого Марценюка А.Н., его защитника адвоката Бородина А.Л., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марценюка А.Н., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Марценюк А.Н. совершил распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2009 года, около 14 часов 30 минут, Марценюк А.Н., находясь у себя дома по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... при помощи принадлежащей ему электронно-вычислительной машины (далее – ЭВМ), скачал из телекоммуникационной сети Интернет вредоносную компьютерную программу под названием «...», сохранив ее в постоянную память ЭВМ. Последствиями работы программы «...» является модификация информации, содержащейся в системных файлах операционной системы «...», приводящая к нейтрализации средств защиты и легальной активации операционной системы «...», к незаконной активации данной операционной системы, нарушению лицензионного соглашения и авторских прав разработчика. Далее в период времени с 14 часов 30 минут 17 сентября 2009 года до 13 часов 31 минуты 29 марта 2012 года Марценюк А.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя ЭВМ, ...-модем и программное обеспечение для выхода в сеть Интернет по выделенному каналу связи, принадлежащему провайдеру Коми филиала ОАО «...», являясь зарегистрированным пользователем Интернет-сервиса «...» (...) под именем «...», достоверно зная, что компьютерная программа «...» создана специально для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, умышленно распространил данную программу путем открытия общего доступа для всех пользователей, а именно разместил программу «...» в памяти своего ЭВМ в каталоге: ..., и установил открытый доступ к указанному файлу. В результате незаконного распространения Марценюком А.Н. компьютерной программы «...» Корпорации «...» мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 8865 рублей 88 копеек Подсудимый Марценюк А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Марценюк А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марценюк А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Марценюку А.Н. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 273 УК РФ как распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Марценюк А.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Марценюк А.Н. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется, не состоит на учетах у нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Марценюка А.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и неназначения Марценюку А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 273 УК РФ в качестве обязательного, не имеется. При определении размера штрафа суд, помимо вышеизложенных обстоятельств, учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и пожилой матери . На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марценюка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Установить Марценюку А.Н. ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования городского округа «Сыктывкар», не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Марценюка А.Н. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марценюка А.Н. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об это он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 24.07.2012