Дело № 1-788/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 17 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Бутучела Д.Ю. и его защитника адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бутучела Д.Ю., ранее судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бутучел Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 21 июня 2012 года в период времени с 03 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Бутучел Д.Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище С.Л., расположенное по адресу Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., откуда тайно похитил принадлежащий С.Л. сотовый телефон стоимостью 5490 рублей с защитной пленкой стоимостью 299 рублей и чехлом стоимостью 369 рублей, причинив С.Л. значительный ущерб в размере 6158 рублей. Подсудимый Бутучел Д.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Бутучел Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бутучел Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бутучелу Д.Ю. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бутучел Д.Ю. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, имеет корыстную направленность. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Бутучел Д.Ю. ранее неоднократно судим, в том числе за преступления корыстной направленности, вновь совершил преступление той же направленности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бутучела Д.Ю. имеется рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Бутучела Д.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Бутучела Д.Ю., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, данные о личности подсудимого Бутучела Д.Ю., ранее судимого, наличие рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. По этим же мотивам суд не усматривает оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бутучел Д.Ю. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутучела Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Бутучелу Д.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с 17 августа 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24 июня 2012 по 16 августа 2012 года и срок наказания в виде лишения свободы, отбытого по приговору от ** ** **, с 22 июня 2012 года по 23 июня 2012 года. Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бутучела Д.Ю. на период до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. На это он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 28.08.2012