кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-760/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимой Майструк Т.В. и её защитника адвоката Микушевой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майструк Т.В., ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Майструк Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 14 июня 2012 года до 07 часов 30 минут 15 июня 2012 года Майструк Т.В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно с корыстной целью взяла из шкафа денежные средства в сумме 9420 рублей, принадлежащие Г.П., и тайно похитила указанные денежные средства, причинив Г.П. значительный ущерб в размере 9420 рублей.

Подсудимая Майструк Т.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей ходатайство. Её защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Майструк Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майструк Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Майструк Т.В. и с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Майструк Т.В. совершила умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Майструк Т.В. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах у нарколога и психиатра .

Обстоятельством, смягчающим наказание Майструк Т.В., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майструк Т.В., не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Майструк Т.В., характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майструк Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Майструк Т.В. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. На это она может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012