кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-808/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Крайновой Н.М.,

подсудимой Поповой И.Е. и её защитника адвоката Гулаги А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поповой И.Е., ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попова И.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 июля 2012 года около 13 часов Попова И.Е., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно с корыстной целью взяла из шкатулки принадлежащие Г.Н. кольцо из золота 585 пробы массой 3,3 грамма стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставками из камней общей массой 2,46 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставкой из камня общей массой 1,62 грамма стоимостью 2000 рублей, крест из золота 585 пробы массой 0,77 грамма стоимостью 1000 рублей, серьгу из золота 585 пробы массой 1,83 грамма стоимостью 3000 рублей и тайно похитила указанные изделия из золота, причинив Г.Н. значительный ущерб в размере 14000 рублей.

Подсудимая Попова И.Е. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей ходатайство. Её защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Попова И.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова И.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Поповой И.Е. и с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Попова И.Е. совершила умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Попова И.Е. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой И.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой И.Е., не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Поповой И.Е., ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, помимо этого, конкретные обстоятельства преступления, общую стоимость похищенного имущества, материальное положение подсудимой, размер ее дохода, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповой И.Е. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. На это она может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012