Дело № 1-759/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 16 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Зайцевой Ю.П., потерпевшего А.А., подсудимого Губкина Д.В. и его защитника адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губкина Д.В., ранее судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Губкин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 15 июня 2012 года около 20 часов 30 минут Губкин Д.В., находясь в салоне автомобиля ..., принадлежащего А.А., остановленного во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, воспользовавшись отсутствием водителя, пересел на водительское сиденье и при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, не имея доверенности или разрешения законного владельца на управление автомобилем ..., Губкин Д.В. умышленно без цели хищения неправомерно завладел указанным автомобилем и совершил движение на этом автомобиле до ул. ... с. ... Сыктывдинского района, где оставил автомобиль. Подсудимый Губкин Д.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Губкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Губкин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Губкину Д.В. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Губкин Д.В. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Губкин Д.В. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Губкина Д.В. имеется рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Губкина Д.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Губкина Д.В., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Губкина Д.В., ранее судимого за преступление, направленное против собственности, вновь совершившего преступление аналогичной направленности, наличие рецидива преступлений, суд считает, что оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется и что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая активное способствование Губкина Д.В. расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании, положительно характеризующие сведения по месту работы подсудимого, несмотря на наличие рецидива преступлений (поскольку преступление совершено незадолго до истечения срока погашения судимости), суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и что ему следует назначить лишение свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Губкина Д.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом, находиться дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, пройти курс лечения от алкоголизма. На период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губкина Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 28.08.2012