Дело № 1-638/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 9 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Плотникова Е.Ю., его защитника адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотникова Е.Ю., ранее судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Плотников Е.Ю. совершил три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой; четыре мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Плотников Е.Ю. совершил преступления в составе организованной группы при следующих обстоятельствах. Ч., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – Ч.), отбывая с 2008 года наказание в виде лишения свободы в ФКУ «Исправительная колония № ...» ГУФСИН России по Республике Коми (далее ФКУ ИК-...), расположенном в п. ... Республики Коми, осознавая эффективность и прибыльность обогащения за счет систематического хищения чужого имущества связанного с мошенничеством путем обмана с использованием сотовой связи, в начале 2010 года сформировал у себя устойчивый преступный умысел на организацию преступной группы для совершения тяжких преступлений указанным способом на территории Республики Коми и за её пределами. Преследуя цель незаконного извлечения крупных доходов, Ч. избрал местом деятельности организованной группы ФКУ ИК-..., расположенную в п. ... Республики Коми, где Ч. обладал широким кругом общения и авторитетом в криминальной среде. В период с 01 января 2010 года до 30 сентября 2010 года Ч. для создания устойчивой, сплоченной группы, обладая широким кругом общения, из числа своих знакомых с криминальными установками и асоциальной направленностью, осуществил тщательный отбор участников, учитывая личностные качества, необходимые для преступной деятельности, материальную и корыстную заинтересованность, общие криминальные интересы. По данным критериям Ч. был вовлечён в создаваемую организованную группу Д., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство (далее – Д.), который совместно с Ч. с 23 июня 2009 года отбывал наказание в ФКУ ИК-..., за совершение в составе организованной группы хищений чужого имущества путем обмана с использованием сотовой связи. Д. был посвящён в криминальные планы Ч. и имея материальную и корыстную заинтересованность от совершения хищения чужого имущества путем обмана с использованием сотовой связи, дал добровольное согласие на участие в деятельности Ч. по созданию организованной группы, которая должна была действовать как под непосредственным руководством и присутствием Ч. и Д., так и без их непосредственного присутствия, но под их руководством. Формируя организованную группу, Д. использовал в преступных целях свои преступные знания в области хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием сотовой связи, так как ранее был осужден за организацию аналогичной организованной группы, которая под его руководством совершила 18 эпизодов мошенничества с использованием средств сотовой связи, а Ч., имея криминальный авторитет, основанный на связях в преступном мире, в период с 01 января 2010 года по 30 сентября 2010 года с корыстной целью подыскали и вовлекли в состав организованной группы, созданной и руководимой Ч. и Д., Плотникова Е.Ю. и Е., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – Е.). Все они добровольно вошли в состав данной группы, движимые единой преступной целью, направленной на систематическое совершение хищений денежных средств путем обмана с использованием сотовой связи. Реализуя преступный умысел, вышеуказанные лица, имея преступный сговор, действуя в составе организованной группы, тщательно планировали свои действия с распределением ролей, при этом были полностью осведомлены о действиях других участников организованной группы. Вовлеченные Ч. и Д. лица были осведомлены о преступных целях создания организованной группы, вступили в неё добровольно и выполняли действия в соответствии с их планами. Действия участников организованной группы носили согласованный характер и были направлены на достижение поставленной преступной цели. В целях оперативного взаимодействия и реагирования участниками организованной группы во время совершения преступлений использовались сотовые телефоны различных фирм – производителей, с сим-картами, номера которых с целью конспирации были зарегистрированы на других лиц или лиц, привлеченных для выполнения незначительной роли в преступной деятельности организованной группы и не осведомленных о деятельности преступной организации в целом. Д. разработал преступный план и механизм совершения мошенничеств с учетом допущенных им ранее ошибок, которые помогли выявить правоохранительным органам преступную деятельность организованной им ранее группы. Данный преступный план и механизм отличался в зависимости от места предполагаемого совершения преступления и заключался в следующем. Преступления должны были совершаться из комнаты одного из заключенных, в которой должен быть установлен усилитель сигнала сотовой связи, данное помещение должно было закрываться на замок с целью исключения входа в него посторонних лиц в момент совершения преступления. При этом с целью конспирации преступной деятельности организованной группы лицо, предоставляющее помещение не ставилось в известность о том, что на территории ФКУ ИК-... действует организованная группа, ему лишь сообщалось то, что от каждого совершенного преступления ему будет передаваться в качестве вознаграждения часть денежных средств, добытых преступным путем, в зависимости от суммы похищенных денежных средств. Хищения денежных средств на Дальнем Востоке России совершались в ночное время, когда из-за разницы во времени между часовыми поясами на Дальнем Востоке было дневное время. Кроме того, ночью большая часть администрации исправительной колонии отсутствовала в исправительном учреждении и могла препятствовать совершению преступлений, было меньше свидетелей среди осужденных, которые могли бы выявить преступную деятельность организованной группы. С целью узнать местонахождение филиала открытого акционерного общества «...» в определенном городе, в котором планировалось совершить преступление, осуществлялся телефонный звонок в круглосуточную справочную службу ОАО «...» по телефону ..., где выяснялся адрес нахождения отделения филиала ОАО «...», а также код города, в котором планировалось совершить преступление. Использование услуг указанного банка для пересылки денежных средств, добытых преступным путем из регионов Дальнего Востока России, выбрано злоумышленниками в связи с тем, что посредством блиц-перевода денежных средств ОАО «...» возможно пересылать до 500000 рублей физическому лицу единовременно. После получения необходимой информации в указанный город с сотового телефона с сим-картой, заранее приготовленной для совершения преступления, путем случайного набора цифр осуществлялись звонки на домашние телефоны граждан. Первоочередной задачей для злоумышленника являлась необходимость найти человека, который должен получить денежные средства от потерпевшего, проживающего в городе, где планируется совершение преступления, в связи с этим злоумышленником осуществлялись звонки указанным способом, после чего он, представившись знакомым у человека, поднявшего трубку, выяснял у него номер сотового телефона и просил получить деньги у своих «родственников» с целью дальнейшей отправки денег другим лицам под предлогом своего отсутствия в данном городе. Получив согласие, злоумышленник продолжал осуществлять звонки путем случайного набора цифр на домашние телефоны граждан с целью совершения преступления. Далее лицо, совершавшее преступление, изменив голос, представлялось родственником потерпевшего и психологически воздействуя на последнего путем обмана убеждало, что с ним произошло ДТП с тяжкими последствиями и необходима большая денежная сумма, чтобы избежать уголовной ответственности. Затем это же лицо представляясь «следователем», предлагало передать крупную сумму денег за прекращение уголовного преследования, поясняя, что будет происходить дача взятки должностному лицу, тем самым Д. предполагал, что в данном случае потерпевший не будет обращаться в правоохранительные органы, так как сам будет привлечен к уголовной ответственности. Если преступный замысел осуществлялся, и человек соглашался заплатить требуемую сумму, то лицо, совершавшее преступление выясняло, где хранятся деньги и по какому адресу их можно получить. При этом лицо, совершавшее преступление, должно было требовать максимально быстрой передачи денег и настаивать на том, что звонить кому-либо нельзя, иначе оно не сможет помочь. В случае нахождения денежных средств на счете в банке у потерпевшего выяснялось местонахождение данного банка, время, за которое он сможет получить денежные средства, а также внешний вид потерпевшего, включая одежду, в которой он будет находиться. В случае необходимости потерпевшему также давалось указание оставить дома сотовый телефон под предлогом того, что «следователь» опасается, что передача денег будет записана потерпевшим с использованием указанного осотового телефона, в действительности это необходимо было для того, чтобы потерпевший не смог позвонить своему родственнику и узнать у него правду о происходящем. После этого потерпевшие, находясь в сильном душевном волнении, будучи введенными в заблуждение, снимали деньги в банках либо собирали домашние сбережения и направлялись для передачи денег. В то время, пока потерпевшие пытались найти деньги для передачи, лицо совершавшее преступление посредством сотовой связи, осуществляло звонок на сотовый телефон человека, согласившегося получить денежные средства от потерпевшего с целью их дальнейшей отправки, и сообщало ему место, в котором необходимо получить денежные средства их сумму, а также в случае необходимости внешнее описание потерпевшего. Также злоумышленником сообщалось, что при встрече с потерпевшим получатель денежных средств должен был передать сотовый телефон потерпевшему. В ходе дальнейшего разговора с потерпевшим злоумышленник для контроля всего процесса получения денег и исключения любой возможности срыва осуществления преступного замысла должен был продолжить вводить потерпевшего в заблуждение, оказывать моральное и психологическое воздействие, не давая ему опомниться, в случае необходимости убедить в том, что если деньги не будут переданы, то их родственники останутся в милиции, и получат большие сроки заключения. После передачи денежных средств потерпевшими получателю ему поступали указания, каким образом распорядиться полученными деньгами, а именно давались данные человека, проживающего в г. Сыктывкаре Республики Коми, которому их необходимо было отправить посредством блиц-перевода через филиал ОАО «...». Если не удавалось найти человека, способного получить денежные средства в городе, где совершалось преступление, после введения потерпевшего в заблуждение, пока последний собирал необходимую сумму денежных средств, злоумышленник звонил в службу такси в соответствующем городе и вызывал автомобиль к месту получения денежных средств от потерпевшего, при этом узнавал номер сотового телефона водителя такси, который по нему в дальнейшем получал инструкции по получению и отправке денежных средств. Согласно преступному плану Д. периодически необходимо было менять получателей денежных средств на территории г. Сыктывкара, так как в случае, если о преступной деятельности организованной группы станет известно правоохранительным органам, будет выявлена лишь часть совершенных преступлений, при этом получатели денежных средств путем блиц-переводов должны были знать о том, что с их участием совершено преступление, но они умышленно не ставились в известность о том, что данное преступление совершено организованной группой. В связи с этим с целью предотвращения выявления всех участников организованной группы давать указания о получении и дальнейшем распределении денежных средств на территории г. Сыктывкара, поступивших путем блиц-перевода ОАО «...», по возможности должен был один и тот же человек. При этом в случае задержания данного получателя денежных средств правоохранительными органами он должен был заявлять о своей непричастности к совершенному преступлению и сообщать заранее обдуманную версию Д. о том, что ранее не знакомый человек без паспорта попросил его получить указанные денежные средства за небольшое денежное вознаграждение, либо говорить о том, что произошла ошибка и что он не получал денежные средства. Хищения денежных средств на территории г. Сыктывкара Республики Коми совершались в дневное время, когда отсутствовала большая часть администрации исправительной колонии. После этого вышеуказанным способом потерпевшие вводились в заблуждение. Если преступный замысел осуществлялся, и человек соглашался заплатить требуемую сумму, лицо, совершавшее преступление, или лицо, оказывающее помощь в совершении данного преступления, звонили лицу, которое согласно отведенной ему преступной роли должно было максимально быстро приехать для получения денежных средств от потерпевшего. При встрече получатель денежных средств должен был передать потерпевшему сотовый телефон для контроля всего процесса получения денег и исключения любой возможности срыва осуществления преступного замысла. После передачи денег потерпевшими получателю ему поступали указания, каким образом распорядиться полученными деньгами с целью их конспирации и распределения между всеми участниками организованной группы. Организованная группа выразилась в следующих признаках: 1. Создание организованной группы для совершения одного или нескольких преступлений – направленность умысла на совершение тяжких преступлений, а именно: неограниченного количества хищений чужого имущества путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшим при доведении преступного умысла до конца, в составе организованной группы. 2. Руководство организованной группой – распределение ролей между её участниками, строгая подчиненность по вертикали от исполнителя к организатору, распределение прибыли от преступной деятельности. Организатор данной группы и её руководитель – Ч., соорганизатор организованной группы и её соруководитель – Д. 3. Участие в организованной группе – Ч., Д., Е. и Плотников Е.Ю., изначально и достоверно знали, что будут участвовать в совершении неограниченного количества тяжких преступлений – мошенничеств, совершение которых преследуются по закону. Руководители организованной группы – Ч. и Д. определяли способ и порядок совершения преступлений, распределили преступные роли. Так, в соответствии с четкой иерархической структурой Ч., являясь организатором и руководителем организованной группы, являлся единоличным лидером, инициатором преступных намерений, координировал действия других участников организованной группы при их дальнейшем осуществлении, пользовался непререкаемым авторитетом. В качестве организатора и руководителя организованной группы обеспечивал целенаправленную, спланированную и отлаженную деятельность созданной им преступной организованной группы: - определял преступные цели всей организации и отдельных ее членов; - осуществлял подбор участников, распределял между ними обязанности; - определял время, объект и состав участников преступного посягательства. Д. – соорганизатор организованной группы и её соруководитель. Согласно функциям, распределенным между участниками организованной группы, осуществлял сопутствующую руководящую роль по договоренности с Ч.: - разрабатывал план совершения хищений, - определял время, место, наиболее безопасное для совершения мошенничеств, состав участников каждого преступного посягательства, - непосредственно участвовал в совершении хищений, - определял обязанности, координировал действия участников организованной группы, - осуществлял подбор участников, распределял между ними обязанности. Е. – активный участник организованной группы, роль которого заключалась в оказании помощи Д. в совершении преступлений и непосредственное совершение преступлений, в случае невозможности их совершения Д., приискании лиц, оказывающих помощь в получении и последующей передаче денежных средств на территории г. Сыктывкара Республики Коми для получения прибыли от совершенных преступлений. Плотников Е.Ю. – активный участник организованной группы. Роль Плотникова Е.Ю. заключалась в том, что он по указанию организаторов и руководителей организованной группы Ч. и Д. выполнял посреднические функции, передавая указания непосредственных исполнителей преступлений Д. или Е. получателю денежных средств в г. Сыктывкар – В.А.В. и иным лицам, по их получению и дальнейшему распределению, а также осуществлял контроль за выполнением указанных действий, тем самым оказывая всяческое содействие для получения прибыли от совершенных преступлений. В преступления, совершаемые Ч., Д., Е. и Плотниковым Е.Ю. организованной группой, были самостоятельно вовлечены Ч.М.А., Р.Р.И., В.А.В., П.А.А., а также привлечены к совершаемым организованной группой преступлениям: Д.Н., А.П., А.В., Е.Н., Н.Б.о., А.В., Ю.В., Г.В., и А.А., которым не разъяснялось то, что с их участием совершается преступление. Роль данных лиц заключалась в предоставлении помещения, в котором совершалось преступление, передаче указаний по получению денежных средств от Р.Р.И., Ч.М.А., В.А.В., П.А.А. и дальнейшему распоряжению ими. 4. Высокая степень организованности – строгое подчинение указаниям организаторов – Ч. и Д., выразившееся в определении целей совместной преступной деятельности, с предварительным распределением ролей между всеми участниками организованной группы, наличием плана и способа совершения преступлений, предварительной договоренностью между участниками организованной группы о совершении каждого преступления, специализацией участников организованной группы, преимущественно на совершении однородных преступлений. 5. Заранее разработанный план совместных преступных действий – подыскание лиц способных оказывать всяческое содействие при подготовке и непосредственно в момент совершения преступлений, подыскание лиц способных выступить в качестве исполнителей преступлений, планирование времени совершения мошенничеств, наличие средств связи у участников организованной группы, для координации их действий в момент совершения преступлений и непосредственно после совершения преступлений. Для осуществления каждого из данных этапов преступной деятельности Ч. и Д. были приисканы отдельные лица. 6. Техническая оснащенность – использование для совершения преступлений, до появления в ФКУ ИК-... специального усилителя сигнала сотовой связи и не менее четырех сотовых телефонов, а также не менее трех сим-карт различных операторов сотовой связи. Использование для достижения преступного результата переводов денежных средств по системе блиц-переводов ОАО «...» и почтовых переводов для сокрытия преступной деятельности. 7. Конспирация преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов – для совершения преступлений злоумышленники использовали сим-карты различных операторов сотовой связи, оформленных на иных людей. Преступления совершались из комнаты ..., расположенной в ** ** ** отряде указанного исправительного учреждения, в которой был установлен усилитель сигнала сотовой связи, необходимый для совершения мошенничеств посредством сотовой связи, помещение указанной комнаты предоставлялось Н.Б.о., отбывающим наказание в ФКУ ИК-... с 02 июня 2009 года, проживавшим в указанный период времени в данной комнате, при этом Н.Б.о. умышленно не ставился в известность о том, что в данной комнате будут совершаться преступления указанным способом. За выполнение указанных действий Н.Б.о. выплачивалось денежное вознаграждение от каждого совершенного преступлении, в зависимости от суммы похищенных денежных средств. При совершении преступления лицо, его совершавшее, умышленно представлялось сотрудником правоохранительных органов – «следователем» и поясняло потерпевшему, согласившемуся передать денежные средства за прекращение уголовного преследования в отношении «родственника», совершившего дорожно-транспортное происшествие, что передача денежных средств будет являться дачей взятки должностному лицу, предвидя то, что в дальнейшем потерпевший не будет обращаться в правоохранительные органы, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности. Лица, привлекаемые организованной группой к совершению преступлений, умышленно не ставились в известность о том, что указанные преступления совершаются организованной группой, не сообщался ее состав, для недопущения пресечения её преступной деятельности в случае задержания одного из таких лиц, так как они не знали состава её участников, зачастую общались при получении инструкций по совершению преступлений с одним и тем же участником организованной группы. Кроме того лица, получавшие денежные средства на территории г. Сыктывкара, периодически заменялись организаторами для невозможности выявления правоохранительными органами всех эпизодов преступной деятельности организованной группы и инструктировались о том, какие показания необходимо давать в ходе допросов для того, чтобы избежать уголовной ответственности самому и не разоблачить других фигурантов. 8. Подбор и вербовка участников – Ч., действовавший едино и согласованно с Д., до апреля 2010 года вступил в преступные переговоры со своим сыном Ч.М.А., проживавшим в с. ... Сыктывдинского района Республики Коми. Ч. Детально описал Ч.М.А. план и схему совершения преступлений, при этом с целью конспирации преступной деятельности Ч.М.А. умышленно не ставился в известность о том, что он привлекается к участию в преступлениях, совершаемых организованной группой. Согласно преступному плану, разработанному Ч., Н.Б.о. за денежное вознаграждение должен предоставить помещение комнаты ..., расположенной в ... отряде ИК ..., в которой он проживал, на период совершении преступления непосредственным исполнителем, при этом с целью конспирации преступной деятельности Н.Б.о. не ставился в известность о том, что в указанной комнате будут совершаться преступления вышеописанным способом, а на Ч.М.А. были возложены преступные обязанности по получению денежных средств от получателя денежных средств на территории г. Сыктывкара и их дальнейшему распределению за денежное вознаграждение в конце каждого месяца. Ч.М.А., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие Ч. на выполнение указанных преступных обязанностей. О выполнении указанного этапа подготовки к совершению преступлений Ч. было сообщено Д., который действуя едино и согласованно с Ч., с целью дальнейшего подбора и вербовки участников организованной группы, необходимых для беспрепятственного совершения преступлений с целью постоянного извлечения преступной прибыли, обратился к своему знакомому Е., прибывшему для отбытия наказания в ФКУ ИК-... 28 января 2010 года, детально описал Е. план и схему мошенничеств, планируемых совершать организованной группой. Согласно разработанному преступному плану Д., действовавшим едино и согласовано с Ч., на Е. возлагались обязанности по непосредственному совершению мошенничеств в случае невозможности их совершения Д. либо оказание необходимой помощи Д. при совершении последним преступления, за получение денежного вознаграждения в зависимости от суммы денежных средств. Е., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие на вступление в организованную группу, о чем Д. известил Ч. После этого Д. с целью подбора и вербовки участника, необходимого для непосредственного получения денежных средств на территории г. Сыктывкара, с использованием сотовой связи до 16 апреля 2010 года вступил в преступные переговоры с Р.Р.И., с которым познакомился в ФКУ «Следственный изолятор № ...» ГУФСИН РФ по РК при совместном нахождении в данном учреждении в период времени с 07 марта 2008 года до 07 октября 2008 года. Д. детально описал Р.Р.И. план и схему совершения преступлений, при этом с целью конспирации преступной деятельности умышленно не поставил Р.Р.И. в известность о том, что он привлекается к участию в преступлениях, совершаемых организованной группой. Согласно разработанному преступному плану Д., действовавшим едино и согласовано с Ч., на Р.Р.И. возлагались обязанности по получению денежных средств, направленных посредством блиц-переводов ОАО «...» на территории г. Сыктывкара Республики Коми из других субъектов Российской Федерации и последующему распределению указанных денежных средств между всеми участниками по указанию Д., за денежное вознаграждение. Р.Р.И., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие на выполнение преступных обязанностей. Также до 20 июля 2010 года Д. с целью дальнейшего подбора и вербовки участников организованной группы, необходимых для беспрепятственного совершения преступлений с целью постоянного извлечения преступной прибыли обратился к своему знакомому Плотникову Е.Ю., прибывшему для отбытия наказания в ФКУ ИК-... 15 февраля 2010 года., детально описал Плотникову Е.Ю. план и схему мошеннчеств, планируемых, совершать организованной группой мошенничеств. Согласно разработанному преступному плану Д., действовавшим едино и согласовано с Ч., на Плотникова Е.Ю. возлагались обязанности по подысканию лиц для получения денежных средств от потерпевших, проживающих на территории г. Сыктывкара, и денежных средств, направленных посредством блиц-переводов ОАО «...» на территории г. Сыктывкара Республики Коми из других субъектов Российской Федерации, и последующему распределению указанных денежных средств между всеми участниками по указанию Д. за денежное вознаграждение. Плотников Е.Ю., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие на вступление в организованную группу, о чем Д. известил Ч. После этого Плотников Е.Ю., осуществляя возложенную на него преступную обязанность, с целью подбора и вербовки участников, необходимых для непосредственного получения денежных средств на территории г. Сыктывкара, посредством сотовой связи до 20 июля 2010 года вступил в преступные переговоры со своим знакомым В.А.В. и до 20 августа 2010 года со своей женой П.А.А. Плотников Е.Ю. детально описал В.А.В. и П.А.А. план и схему совершения преступлений, при этом с целью конспирации преступной деятельности умышленно не поставил их в известность о том, что они привлекаются к участию в преступлениях, совершаемых организованной группой. В.А.В. и П.А.А., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дали согласие на выполнение преступных обязанностей. 9. Характер и согласованность действий, единство требований – последовательное и непрерывное осуществление каждого из этапов преступной деятельности, закрепление за каждым из участников определенной роли, взаимодействие между участниками при осуществлении преступной деятельности. Способы преступной деятельности были постоянны. 10. Организованность – (подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений) – строгая подчиненность организаторам группы Ч. и Д. в достижении единой цели, выполнение их указаний, требований. 11. Корыстный мотив – получение легкой прибыли от совершения хищения имущества граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Иного стабильного дохода у Ч., Д., Е. и Плотникова Е.Ю. не было. 12. Устойчивость группы – постоянная преступная деятельность с целью получения незаконного дохода от преступной деятельности, согласованность действий членов организованной группы, постоянство форм и методов их преступной деятельности, продолжительность существования, количество совершенных эпизодов преступных деяний. Созданная Ч. и Д. организованная группа характеризовалось устойчивостью, сплоченностью на конкретной преступной основе, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов. Создание и функционирование данной организованной группы заключалось в посягательстве на общественную безопасность, в создании обстановки организованного совершения тяжких преступлений, способных нанести экономический ущерб обществу и гражданам. За период действия организованной группы с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года ею было совершено 7 хищений денежных средств путем мошенничества, с использованием сотовой связи, в результате которых потерпевшим причинен общий ущерб на сумму 2192140 рублей 40 копеек. Так, Ч., Д., Е. и Плотников Е.Ю., в составе организованной группы в период с 16 апреля 2010 года до 14 сентября 2010 года совершили следующие преступления. Ч., действовавший в составе организованной группы с Д., после успешного совершения преступления по хищению денежных средств у Н.А. 3 июля 2010 года, имея умысел, направленный на продолжение преступной деятельности посредством совершения преступлений вышеописанным способом, до 20 июля 2010 года, действуя согласно заранее распределенным ролям, имея цель на завладение чужим имуществом путём обмана, находясь в ФКУ ИК-..., расположенной в п. ... Республики Коми, вновь обратились к Н.Б.о. и вступили в предварительный преступный сговор с Ч.М.А. Согласно преступному плану Ч. и Д., Н.Б.о. должен был предоставить Д. для совершения мошенничества с использованием сотовой связи комнату № ... с предварительно установленным в ней усилителем сигнала сотовой связи, расположенную в отряде № ... ФКУ ИК-..., за денежное вознаграждение. При этом Н.Б.о. умышленно с целью конспирации преступной деятельности не ставился в известность о том, что в указанной комнате будут совершены преступления вышеописанным способом и что денежные средства, передаваемые ему в качестве вознаграждения, будут добыты преступным путем. Ч.М.А. должен был получить от получателя денежных средств в г. Сыктывкар денежное вознаграждение, которое предназначалось Ч., и по его указанию распорядиться ими в дальнейшем за денежное вознаграждение в конце текущего месяца. Ч.М.А., имея корыстную цель на личное обогащение, вновь дал добровольное согласие на выполнение указанных преступных обязанностей. После этого Д. с целью дальнейшего подбора и вербовки участников организованной группы, необходимых для беспрепятственного совершения преступлений с целью постоянного извлечения преступной прибыли, обратился к своему знакомому Плотникову Е.Ю., прибывшему для отбытия наказания в ФКУ ИК-... 15 февраля 2010 года, детально описал Плотникову Е.Ю. план и схему мошенничеств, планируемых совершать организованной группой. Согласно разработанному преступному плану Д., действовавшим едино и согласовано с Ч., на Плотникова Е.Ю. возлагались обязанности по подысканию лиц для получения денежных средств от потерпевших, проживающих на территории г. Сыктывкара, и денежных средств, направленных посредством блиц-переводов ОАО «...» в г. Сыктывкар Республики Коми из других субъектов Российской Федерации, и последующему распределению указанных денежных средств между всеми участниками по указанию Д. за денежное вознаграждение. Плотников Е.Ю., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие на вступление в организованную группу, о чем Д. известил Ч. После этого Плотников Е.Ю., осуществляя возложенную на него преступную обязанность, с целью подбора и вербовки участников, необходимых для непосредственного получения денежных средств на территории г. Сыктывкара, посредством сотовой связи до 20 июля 2010 года вступил в преступные переговоры со своим знакомым В.А.В. Плотников Е.Ю. детально описал В.А.В. план и схему совершения преступлений, при этом с целью конспирации преступной деятельности умышленно не поставил В.А.В. в известность о том, что он привлекается к участию в преступлениях, совершаемых организованной группой. В.А.В., осознавая действенность совершаемых преступлений, несмотря на противоправность данных деяний, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, дал согласие на выполнение преступных обязанностей. Действуя в таком составе и с таким распределением ролей и функций, Ч. Д. и Плотников Е.Ю., действующие в составе организованной группы, совместно с Ч.М.А. и В.А.В., действовавшими с ними в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества Сидоренко Н.А. путём обмана при следующих обстоятельствах. Получив от Н.Б.о. согласие на предоставление вышеуказанного жилого помещения, а также согласия от Ч.М.А. и В.А.В. на участие в совершении преступления, действуя с целью реализации достигнутой преступной договорённости, Д. и Плотников Е.Ю., находясь в помещении, предоставленной Н.Б.о. комнаты № ..., расположенной в ... отряде ФКУ ИК-..., действуя согласованно с Ч., используя сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ... зарегистрированную на Д.А. и сотовый телефон (imei ...), действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, около 02 часов 02 минут и 02 часов 15 минут, позвонил в круглосуточную справочную ОАО «...» по номеру ... и в ходе последующих телефонных разговоров выяснил всю необходимую ему информацию, для успешного совершения преступления на территории г. ... Приморского Края России. Далее путем случайного набора цифр Д. с целью реализации единого преступного умысла начал осуществлять звонки на стационарные телефоны граждан в г. ... с целью поиска человека, способного получить денежные средства от потерпевшего, позвонив 20 июля 2010 года около 02 часов 51 минут по Московскому времени, (около 09 часов 51 минут по времени в г. ... Приморского края), на стационарный телефон ..., установленный по адресу: Приморский край, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., после чего Д., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана организованной группой, умышленно из корыстных побуждений в ходе телефонного разговора, войдя в доверие поднявшему трубку А.Д., воспринявшему Д. за своего отца, попросил последнего получить денежные средства и направить их путем блиц-перевода ОАО «...». А.Д., не подозревая о том, что с его участием планируется совершение преступления, согласился выполнить указанные действия, после чего Д., выяснил у него номер сотового телефона ... и сообщил, что позвонит, когда все будет готово. После этого Д., продолжая реализовывать единый преступный умысел, путем случайной выборки начал звонить на номера стационарных телефонов в г. ..., позвонив 20 июля 2010 года около 05 часов 34 минут по Московскому времени (около 12 часов 34 минут по местному времени в г. ... Приморского Края России) на стационарный телефон ..., установленный по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., принадлежащий гражданке Н.А. Затем Д., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно из корыстных побуждений, ввел Н.А. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что он сбил ребенка, что у него большие проблемы, сказал готовить деньги, все что есть, после чего сообщил, что говорить не может и передает трубку следователю. Затем Д., реализуя преступный план, умышленно стал вводить в заблуждение Н.А., а именно: представился «следователем» и пояснил, что у её сына неприятности и для их решения необходимо заплатить крупную денежную сумму, чтобы сыну избежать уголовной ответственности. Н.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». После этого Д., стал убеждать Н.А., что, если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Н.А., пояснила, что имеет денежные средства в сумме 50000 рублей, которые хранятся в ОАО «...» по ул. ... г. .... Д., не давая потерпевшей опомниться, сказал ей снять со своего счета в банке деньги в сумме 50000 рублей и после возвращения домой сообщить об их получении, продиктовав при этом номер сим-карты ..., используемой им для совершения преступления. Также Д. с целью реализации единого преступного замысла дал указание Н.А. никому не сообщать о произошедшем. Реализуя следующий этап преступления, с целью получения денежных средств от Н.А., Д. попросил А.Д. получить денежные средства у Н.А., продиктовав ему адрес её места жительства и направить их путем блиц-перевода ОАО «...», а также сообщил, что перед получением от нее денежных средств необходимо будет передать ей сотовый телефон для последующего разговора с ней Д. А.Д. не подозревая о том, что с его участием совершается преступление, согласился выполнить указанные действия и направился к, д. ... по ул. ... г. ... с целью получения денежных средств от Н.А., прибыв к указанному адресу около 15 часов 00 минут по времени в г. ... Приморского Края России, А.Д. передал Н.А. свой сотовый телефон, на который в этот период времени позвонил Д., в ходе последующего телефонного разговора Д., вновь представившись «следователем» продолжая вводить Н.А. в заблуждение, действуя согласованно и с единым умыслом с Ч. потребовал от Н.А. передать деньги в сумме 50000 рублей А.Д. Н.А., не подозревая о преступных намерениях Д., будучи введенной в заблуждение, передала А.Д. деньги в сумме 50 000 рублей, после чего А.Д. получил от Д. указания, а именно то, что необходимо немедленно уходить. После чего Плотников Е.Ю. сообщил Д. данные В.А.В., на имя которого необходимо было направить денежные средства посредством блиц-перевода ОАО «...», указанные сведения Д. были сообщены А.Д., который 21 июля 2010 года из филиала ОАО «...» направил на имя В.А.В. 46000 рублей, заплатив за данный перевод денежные средства в сумме 805 рублей, оставив себе за выполнение указанных действий с разрешения Д. денежные средства в сумме 3195 рублей, не подозревая того, что указанные денежные средства добыты преступным путем. О направлении на имя В.А.В. денежных средств было сообщено последнему Плотниковым Е.Ю. и передано указание Д. по их получению. В.А.В. 21 июля 2010 года получил денежные средства в сумме 46000 рублей, о чем сообщил Плотникову Е.Ю., после чего распорядился ими по указанию Д., которые в ходе телефонного разговора передал ему Плотников Е.Ю. Денежное вознаграждение для Ч. было получено, действовавшим с ним в составе группы лиц по предварительному сговору Ч.М.А., а денежное вознаграждение для Д. и Н.Б.о. было получено для них в неустановленном следствием размере Г.В. и Ю.В., которые не были поставлены в известность о преступном происхождении данных денежных средств. Своими преступными действиями Ч., Д. и Плотников Е.Ю., действовавшие в составе организованной группы, совместно с действовавшими с ними в составе группы лиц по предварительному сговору Ч.М.А. и В.А.В., умышленно путем обмана из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Н.А. и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Н.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ч., действовавший в составе организованной группы с Д. и Плотниковым Е.Ю., после успешного совершения преступления по хищению денежных средств у Н.А. 20 июля 2010 года, имея умысел, направленный на продолжение преступной деятельности посредством совершения преступлений вышеописанным способом, внесли изменения в существующий преступный план, в связи с появлением на территории ФКУ ИК-... связи оператора сотовой связи «...», согласно данным изменениям, необходимо было приобрести и переслать в ФКУ ИК-... сим-карты указанного оператора сотовой связи для использования их в дальнейшей преступной деятельности. Выполнения данных преступных обязанностей было возложено Д. на Плотникова Е.Ю., который в свою очередь посредством сотовой связи сообщил о необходимости приобретения сим-карты оператора сотовой связи «...», П.А.А., которую с целью конспирации преступной деятельности организованной группы не поставил в известность о том, что указанные сим-карты будут использоваться для совершения мошенничеств посредством сотовой связи. 01 августа 2010 года П.А.А. на территории г. Сыктывкара приобрела на свое имя сим-карты оператора сотовой связи «...» с номерами: ..., ... и ..., которые до 03 августа 2010 года были переданы в ФКУ ИК-... П.А.А. для Плотникова Е.Ю., после чего до 20.08.2011 г. сим карта с номером ... была передана Плотниковым Е.Ю. для Д. После этого Д. сообщил о выполнении указанного этапа преступной деятельности Ч., который согласно преступному плану вновь обратился к Н.Б.о. для того, чтобы последний предоставил комнату № ..., с предварительно установленным в ней усилителем сигнала сотовой связи, расположенную в отряде № ... ФКУ ИК-... за денежное вознаграждение. При этом Н.Б.о. умышленно с целью конспирации преступной деятельности не ставился в известность о том, что в указанной комнате будут совершены преступления вышеописанным способом и то, что денежные средства передаваемые ему в качестве вознаграждения будут добыты преступным путем. Также Д., с согласия Ч., были проинформированы вовлеченные ими ранее в организованную группу Плотников Е.Ю. и Е. о том, что в случае необходимости они должны будут оказать помощь Д. в совершении мошенничества посредством использования сотовой связи и получил от них согласие на занятие указанной преступной деятельностью. С целью получения преступной прибыли от совершенных преступлений, Плотников Е.Ю. до 20 августа 2010 года вступил в предварительный преступный сговор с П.А.А., поставив её в известность в ходе телефонного разговора о том, что им с территории указанной колонии совершаются преступления вышеуказанным способом и то, что ей необходимо будет получать его денежное вознаграждении на территории г. Сыктывкара, при этом Плотников Е.Ю. умышленно с целью конспирации преступной деятельности не поставил П.А.А. в известность о том, что указанные преступления совершаются им в составе организованной группы. Несмотря на противоправность указанных действий, П.А.А. дала свое согласие на занятие преступной деятельностью. Д., с целью реализации единого преступного умысла, действуя едино и согласованно, в составе организованной группы с Ч., Плотниковым Е.Ю., Е., используя сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ... оформленную на А.А., около 11 часов 53 минут 20 августа 2010 года, находясь в предоставленном Н.Б.о. помещении комнаты ..., отряда ... ФКУ ИК-..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя сотовый телефон с указанной сим-картой, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки на стационарные телефоны граждан, проживающих в г. Сыктывкар Республики Коми, так как согласно разработанного ранее преступного плана, мошенничества указанным способом, в дневное время планировалось совершать не на территории Дальнего Востока России, а на территории г. Сыктывкара Республики Коми из – за разницы в часовых поясах. Около 15 часов 50 минут, Д., путем случайной выборки, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, с целью извлечения преступной прибыли, позвонил на стационарный телефон ..., установленный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... принадлежащий Т.А. проживающей по данному адресу. Затем Д., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно из корыстных побуждений, ввел Т.А. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что он сбил ребенка, что у него большие проблемы, после чего сообщил, что говорит не может и передает трубку следователю. Затем Д., реализуя преступный план, умышленно стал вводить в заблуждение Т.А., а именно: представился «следователем» и пояснил, что у её сына неприятности и для их решения необходимо заплатить крупную денежную сумму – 300000 рублей для того, чтобы сыну избежать уголовной ответственности. Т.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». После этого Д., стал убеждать Т.А., что, если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Т.А., пояснила, что у нее имеются денежные средства в указанной сумме, которые хранятся в ОАО «...» по адресу: г. Сыктывкар ..., д. ..., после чего Д. не давая женщине опомниться сказал снять со своего счета в банке указанные денежные средства, и ждать человека, который подойдет от него у отделения данного банка, при этом, Д., с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно сообщил Т.А. не брать с собой сотовый телефон, для того, чтобы она не смогла позвонить своему сыну. Также Д. выяснил у нее во что она будет одета и сообщил об этом Плотникову Е.Ю., находившемуся рядом, для того, чтобы, согласно отведенной ему преступной роли сообщил непосредственному получателю денежных средств указанную информацию. Плотников Е.Ю. с целью реализации единого преступного умысла позвонил на сотовый телефон В.А.В., с которым у него ранее была достигнута преступная договоренность о том, что последний за денежное вознаграждение должен получать на территории г. Сыктывкара Республики Коми денежные средства, направляемые на его имя из других регионов Российской Федерации, либо денежные средства передаваемые ему лично потерпевшими проживающими в г. Сыктывкаре Республики Коми, и сообщил ему то, что у ранее незнакомой ему Т.А., которая будет находиться у отделения банка ЗАО «...» по адресу: г. Сыктывкар ..., д. ..., ему необходимо будет получить денежные средства, при этом Плотников Е.Ю. дал ее полное описание Т.А., переданное ему ранее Д., также Плотников Е.Ю. сказал В.А.В. позвонить ему на сотовый телефон когда он будет подходить к указанному месту для получения дальнейших указаний. В.А.В., имея корыстную цель на личное обогащение, дал добровольное согласие на выполнение указанных преступных обязанностей и продолжал действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Плотниковым Е.Ю., который умышленно с целью конспирации преступной деятельности не поставил в известность В.А.В. о том, что указанное преступление совершается организованной группой. 20 августа 2010 года около 16 часов 20 минут, Т.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в состоянии сильного душевного волнения, сняла в отделении вышеуказанного банка все денежные средства, находившиеся у нее на счете в сумме 688608 рублей 33 копейки, после чего положила денежные средства в сумме 600 000 рублей отдельно и вышла из указанного отделения банка и действуя согласно полученных ею ранее преступных указаний Д., представившегося ей как «следователь ...» стала дожидаться человека которому должна была передать денежные средства, необходимые для прекращения уголовного преследования в отношении её сына. Около 16 часов 35 минут к Т.А. подошел В.А.В., действовавший едино и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Плотниковым Е.Ю., которому он незадолго до этого позвонил на сотовый телефон для получения дальнейших указаний. После указанного звонка, Плотников Е.Ю., действовавший едино и согласованно, в составе организованной группы с Д., Ч. и Е., передал сотовый телефон Д., который повторил А.В. описание внешности и одежды Т.А. и сказал передать ей трубку сотового телефона при встрече с ней В.А.В. После выполнения данных преступных указаний, Д., продолжая реализовывать единый преступный умысел, сообщил по переданному Т.А. В.А.В. сотовому телефону то, что все денежные средства, которые ею были сняты, необходимо передать указанному молодому человеку, подошедшему к ней, которым являлся В.А.В., и что после их передачи она сможет встретиться с сыном у ..., расположенной по ... г. Сыктывкара. Находясь в сильном душевном волнении Т.А., выполняя незаконные требования Д. передала В.А.В. денежные средства в сумме 600000 рублей, а также сотовый телефон, после чего В.А.В. получил от Д. указание уходить по ул. ... г. Сыктывкара в направлении ..., и уезжать на автомобиле такси. Также Д. Е. дано указание найти человека на территории г. Сыктывкара Республики Коми, способного распределить денежные средства похищенные у Т.А. между всеми участниками совершенного преступления. С целью выполнения отведенной ему преступной роли в совершаемом преступлении Е. позвонил на сотовый телефон ранее знакомой ему А.В., и попросил последнюю получить денежные средства от В.А.В., при этом умышленно с целью конспирации преступной деятельности не поставил её в известность о том, что указанные денежные средства добыты преступным путем. А.В., находясь в заблуждении согласилась выполнить указания Е., о чем последний сообщил Д., который в свою очередь дал указания В.А.В. передать денежные средства, полученные им от Т.А., А.В., которая будет его ждать на автобусной остановке «...», расположенной напротив, д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, после чего В.А.В. проследовал на автомобиле такси к данной остановке, где А.В., сев в данный автомобиль, сказала проследовать к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара по месту её жительства. Во дворе данного дома В.А.В. передал А.В. денежные средства в сумме 580 000 рублей, оставив себе по указанию Плотникова Е.Ю., полученному от Д., денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве вознаграждения, которыми В.А.В. распорядился по своему усмотрению. После получения денежных средств от В.А.В. А.В. распорядилась ими по указанию Е. и Д., действовавшими едино и согласовано с Ч. и Плотниковым Е.Ю. После совершения указанного преступления Плотников Е.Ю. с использованием имеющейся у него в пользовании сим-карты оператора сотовой связи «...» с номером ..., около 16 часов 15 минут позвонил П.А.А. и сообщил, что с сим-карты, оформленной на ее имя, совершено преступление, произвел ее инструктаж по поводу дачи ею показаний в случае вызова ее на допрос сотрудниками милиции. Также сообщил, что ей необходимо получить для него денежное вознаграждение от совершенного преступления в сумме 40000 рублей, вступив с последней в преступный сговор. П.А.А., достоверно зная то, что указанные денежные средства добыты преступным путем, получила их в указанный день около 20 часов 00 минут у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара от Ю.И., которому ранее указанные денежные средства передала А.В. Полученными денежными средствами П.А.А. распорядилась в дальнейшем по указанию Плотникова Е.Ю. Вознаграждение для Е., Ч., Н.Б.о. было направлено А.В. в ФКУ ИК-... в виде посылки, в которую входили предметы купленные ею на общую сумму около 180000 рублей. Вознаграждение для Д. было получено Г.В. в сумме 350000 рублей, с учетом заплаченной за перевод денежных средств комиссией в сумме 20000 рублей, при этом Г.В. не была поставлена в известность о том что указанные денежные средства добыты преступным путем. Своими преступными действиями Ч., Д., Плотников Е.Ю., Е., действовавшие в составе организованной группы, совместно с действовавшим с ними в составе группы лиц по предварительному сговору В.А.В. умышленно путем обмана из корыстных побуждений похитили денежные средства в крупном размере в сумме 600 000 рублей, принадлежащие Т.А. и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т.А. крупный ущерб на вышеуказанную сумму. После успешного совершения преступления по хищению денежных средств у Т.А., 25 августа 2010 года Д. был помещен в штрафной изолятор ФКУ ИК-..., на 10 суток, откуда освободился 04 сентября 2010 года и в дальнейшем 08 сентября 2010 года был этапирован из ИК ... в ФКУ «Следственный изолятор № ...» ГУФСИН РФ по РК г. ..., где находился до 14 октября 2010 года, в связи с чем не мог принимать участие в преступной деятельности организованной им и Ч. преступной группы. Ч. имея умысел, направленный на продолжение преступной деятельности посредством совершения преступлений вышеописанным способом, внес изменения в существующий преступный план, в связи с чем, преступные обязанности по непосредственному совершению преступлений были возложены им на Е., который был ранее полностью посвящен в преступные планы данной организованной группы и осведомлен о способе совершения мошенничеств с использованием сотовой связи. Об изменениях, внесенных в преступный план, был проинформирован Плотников Е.Ю., на которого была возложена преступная обязанность по оказанию содействия в совершении преступлений Е., а именно предоставлении данных лица на территории г. Сыктывкара, способного получить денежные средства, отправленные переводом из другого субъекта Российской Федерации, и осуществление дальнейшего руководства данным лицом по получению и распределению указанных денежных средств. С целью исполнения возложенных на Плотникова Е.Ю. обязанностей он сообщил, что денежные средства, добытые преступным путем, в случае их хищения необходимо будет направить на имя В.А.В., которого он ранее привлек для совершения преступлений указанным способом и чьими паспортными данными он располагал. Далее в период с 8 сентября 2010 года до 10 сентября 2010 года Ч. вновь обратился к Н.Б.о. для того, чтобы последний за денежное вознаграждение предоставил комнату ..., расположенную в отряде № ... в ФКУ ИК-..., которую планировалось использовать для продолжения совершения преступления вышеуказанным способом, так как дверь указанной комнаты была оборудована запорными устройствами, позволявшими в тайне от посторонних совершать преступления. При этом Н.Б.о. умышленно с целью конспирации преступной деятельности не ставился в известность о том, что в указанной комнате будут совершены преступления вышеописанным способом и что денежные средства, передаваемые ему в качестве вознаграждения, будут добыты преступным путем. Действуя в таком составе и с таким распределением ролей и функций, Ч., Е. и Плотников Е.Ю., действующие в составе организованной группы, совместно с В.А.В., действовавшими с ними в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества Ю.Ф. путём обмана при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года Е., действуя согласованно с Ч. и Плотниковым Е.Ю., используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Д.А., и сотовый телефон (imei ...), находясь в заранее предоставленном Н.Б.о. помещении комнаты ... отряда ... ФКУ ИК-..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «...» с номером ..., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки начал осуществлять звонки около 02 часов 16 минут по Московскому времени (около 09 часов 16 минут по времени в Хабаровском крае) на стационарные телефоны граждан в Хабаровском крае с целью поиска человека, способного получить денежные средства от потерпевшего, но позвонив в указанный день около 02 часов 27 минут на стационарный телефон ..., расположенный по адресу: Хабаровский край, ... район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., принадлежащий гражданину Ю.Ф., и поняв, что разговаривает с пожилым мужчиной, которого может ввести в заблуждение и похитить у него денежные средства путем обмана, Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно из корыстных побуждений ввел Ю.Ф. в заблуждение, а именно: представился его сыном, после чего рассказал, что у него неприятности, срочно нужны деньги, что он попал в милицию, что говорить не может и передает трубку следователю. Затем Е., реализуя преступный план, умышленно стал вводить в заблуждение Ю.Ф., а именно: представился сотрудником милиции и пояснил, что его сын причинил телесные повреждения другому человеку и что необходимо 100 000 рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. Ю.Ф., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». После этого Е., стал убеждать Ю.Ф., что если он не заплатит деньги немедленно, то его сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Ю.Ф., пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 50000 рублей, которые хранятся в ОАО «...» по адресу: п. ... Хабаровского края Российской ..., д. ..., после чего Е. не давая опомниться сказал снять со своего счета в банке указанные денежные средства, и ждать дома человека, который подойдет от него. Реализуя следующий этап преступления, с целью достижения преступного результата Е. начал звонить на стационарные телефоны граждан установленные в п. ... Хабаровского края России с целью подыскания человека, способного получить денежные средства от Ю.Ф., позвонив около 03 часов 47 минут на стационарный телефон ... установленный по адресу: п. ... ... района Хабаровского края Российской Федерации, ул. ..., д. ..., кв. .... После чего Е., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора, войдя в доверие поднявшему трубку В.Н., воспринявшему Е. за своего приятеля – «...», с целью реализации единого преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана, попросил последнего получить денежные средства у его «родственников». В.Н. не подозревая о том, что с его участием планируется совершение преступления, согласился выполнить указанные действия, после чего Е., выяснил у него номер его сотового телефона – ..., после чего перезвонил на него и удостоверившись, что разговаривает именно с В.Н. сообщил, что позвонит когда все будет готово. В последующем около 04 часов 35 минут Е. выяснив по телефону у Ю.Ф. его приметы и место жительства а также то, получены ли денежные средства, сказал ему выйти на улицу с данными деньгами и передать их человеку который за ними скоро подойдет. После чего Е. позвонил на сотовый телефон В.Н. и указал ему место, описал личность и назвал сумму денежных средств – 50000 рублей, которые ему необходимо было получить. В последующем до 05 часов 09 минут Е. осуществлялись неоднократные звонки на стационарны телефон Ю.Ф., установленный по вышеуказанному адресу и на сотовый телефон В.Н. с целью контроля за получением денежных средств. В результате Ю.Ф., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении передал В.Н. у подъезда своего дома ... по адресу: п. ... ... района Хабаровского края Российской Федерации, ул. ... все имевшиеся у него в наличии денежные средства в сумме 30000 рублей, о чем В.Н. сообщил по телефону Е. и получил от последнего указание направляться домой и ждать дальнейших инструкций. Далее Е. позвонил в службу такси в п. ... Хабаровского края по телефону ..., и попросил диспетчера такси С.Ю., ответившую на звонок подъехать одного из водителей к вышеуказанному адресу для получения денежных средств от В.Н., с целью их последующей отправки, выяснив при этом номер сотового телефона данного водителя ..., которым являлся М.А., после чего Е., около 05 часов 16 минут позвонив В.Н. сообщил последнему модель и номер автомобиля который должен был подъехать для получения денег. После чего Е., действуя умышленно с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с целью достижения преступного результата контролировал ход передачи денежных средств от В.Н. к М.А., не подозревающим о его преступных намерениях, периодически осуществляя звонки на их сотовые телефоны. В результате преступных действий Е. В.Н. 10 сентября 2010 года около 05 часов 25 минут передал денежные средства в сумме 29500 рублей М.А. у подъезда своего дома расположенного по вышеуказанному адресу, заплатив при этом по указанию Е. 500 рублей М.А. за предоставленные им услуги водителя такси. О выполнении указанного этапа преступления Е. сообщил Плотникову Е.Ю., который с целью исполнения возложенных на него преступных обязанностей сообщил Е. паспортные данные В.А.В. на имя которого должны быть отправлены денежные средства. При этом в ходе последующего телефонного разговора с М.А. Е. дал ему указание отправить денежные средства посредством блиц-перевода ОАО «...» на имя В.А.В. сообщив ему паспортные данные последнего. Не подозревая о преступных намерениях Е., М.А. на управляемом им автомобиле ..., направился к отделению вышеуказанного банка расположенного по ... п. ... Хабаровского края России, откуда 10 сентября 2010 года до 06 часов 38 минут находясь в заблуждении о законности своих действий, отправил по указанию Е. 28500 рублей с учетом заплаченной им комиссии в сумме 498 рублей 75 копеек денежные средства на имя В.А.В., оставив себе по указанию Е. 501 рубль 25 копеек в качестве дополнительного вознаграждения за оказанные услуги, сообщив об отправлении в ходе последующего телефонного разговора с Е. 10 сентября 2010 года В.А.В. после полученных указаний от Плотникова Е.Ю., переданных ему Е., получил указанные денежные средства в сумме 28000 рублей и распорядился ими по указанию Е., действовавшим совместно и согласованно с Ч., которое в ходе телефонного разговора передал ему Плотников Е.Ю. Своими преступными действиями Ч., Е. и Плотников Е.Ю., действовавшие в составе организованной группы, совместно с действовавшим с ними в составе группы лиц по предварительному сговору В.А.В., умышленно путем обмана из корыстных побуждений похитили денежные средства, в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Ю.Ф. и распорядились полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Ю.Ф. значительный материальный ущерб. Ч. являясь организатором созданной им и Д. организованной группы в состав которой входили Е. и Плотников Е.Ю., в продолжении реализации единого преступного умысла, после успешного совершения преступления по хищению денежных средств в крупном размере у Ю.Ф. 10 сентября 2010 года, имея умысел, направленный на продолжение преступной деятельности посредством совершения преступлений вышеописанным способом, до 14 сентября 2010 года, действуя согласно заранее распределенным ролям, имея цель на завладение чужим имуществом путём обмана, находясь в ФКУ ИК-..., расположенной в п. ... Республики Коми, Ч. вновь обратился к Н.Б.о. для того, чтобы последний за денежное вознаграждение предоставил комнату ..., расположенную в отряде № ... в ФКУ ИК..., которую планировалось использовать для продолжения совершения преступления вышеуказанным способом, так как дверь указанной комнаты была оборудована запорными устройствами, позволявшими в тайне от посторонних совершать преступления. При этом Н.Б.о. умышленно с целью конспирации преступной деятельности не ставился в известность о том, что в указанной комнате будут совершены преступления вышеописанным способом и то, что денежные средства, передаваемые ему в качестве вознаграждения будут добыты преступным путем. В свою очередь, В.А.В., привлеченный ранее Плотниковым Е.Ю. к совершению указанных преступлений должен выступить получателем денежных средств на территории г. Сыктывкара в случае совершения преступления за пределами Республики Коми, либо непосредственно получить денежные средства от потерпевшего в случае совершения преступления на территории г. Сыктывкара, и распределить полученные денежные средства по указанию Е. и Плотникова Е.Ю., действовавшими совместно и согласованно с Ч. между всеми участниками преступления, за денежное вознаграждение, в зависимости от суммы, похищенной в результате совершенного преступления. Действуя в таком составе и с таким распределением ролей и функций, Ч., Е. и Плотников Е.Ю., действующими в составе организованной группы, совместно с В.А.В. и П.А.А., действовавшими с ними в составе группы лиц по предварительному сговору было совершено хищение путём обмана имущества Н.Е., при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2010 года Е. и Плотниковым Е.Ю., действуя согласованно с Ч., используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Д.А., и сотовый телефон (imei ...), находясь в предоставленном Н.Б.о. помещении комнаты ... отряда ... ФКУ ИК..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «...», действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки 14 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 50 минут по Московскому времени в субъекты Российской Федерации за пределами Республики Коми, в результате осуществленных звонков не добившись для себя благоприятного преступного результата, Е. и Плотников Е.Ю., согласно разработанного ранее преступного плана решили продолжить преступную деятельность в обеденное время, осуществляя звонки на телефоны граждан г. Сыктывкара. С целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение преступлений вышеуказанным способом Е. находясь в предоставленной им для совершения преступления комнате № ..., расположенной в отряде № ... ФКУ ИК-..., используя вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «...», действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, в присутствии Плотникова Е.Ю. начал осуществлять звонки около 13 часов 05 минут 14 сентября 2010 года, позвонив в 13 часов 34 минуты на стационарный телефон ..., расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... принадлежащий гражданке Н.Е., и поняв, что разговаривает с пожилой женщиной, которую может ввести в заблуждение и похитить у нее путем обмана денежные средства, Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно из корыстных побуждений, ввел Н.Е. в заблуждение, а именно: представился ее внуком, после чего рассказал, что он, управляя автомобилем, сбил девочку которую отвезли в больницу, что говорить не может и передает трубку следователю. Затем Е., реализуя преступный план, умышленно стал вводить в заблуждение Н.Е., а именно: представился сотрудником милиции и пояснил, что её внук причинил телесные повреждения другому человеку и что необходимо 200000 рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. Н.Е., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что она, действительно, разговаривает со своим внуком, а также со «следователем». После этого Е., стал убеждать Н.Е., что если она не заплатит деньги немедленно, то её внука ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Н.Е., пояснила, что у неё имеются денежные средства в сумме 200000 рублей, которые хранятся у неё по месту жительства, после чего Е., не давая опомниться, сказал ей собирать указанную сумму, не вешать трубку телефона и ни кому не звонить, также сообщил, что от него в ближайшее время приедет человек, которому необходимо будет передать указанную сумму денежных средств. Реализуя следующий этап преступления, с целью достижения преступного результата Плотников Е.Ю., присутствовавший при указанном разговоре, позвонил на сотовый телефон В.А.В. и в ходе последующего телефонного разговора сообщил, что ему необходимо как можно скорее приехать и получить денежные средства, сообщив при этом адрес по которому проживает Н.Е. Получив данные указания, В.А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плотниковым Е.Ю., не подозревая о том, что указанное преступление совершается организованной группой с целью исполнения полученных им указаний на автомобиле такси, неустановленной следствием модели направился к дому по указанному адресу получая дополнительные указания по сотовому телефону в пути движения от Плотникова Е.Ю., согласно которым он должен был зайти в квартиру ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и, представившись «...», сообщить то, что он прибыл от следователя «...» после чего получить деньги в сумме 200000 рублей и незамедлительно выйти. Около 14 часов 05 минут, В.А.В., прибыл к дому по указанному адресу и, пройдя в указанную квартиру № ..., выполняя указания полученные им от Плотникова Е.Ю., сообщил Н.Е. что его зовут «...» и то, что он прибыл от следователя «...» после чего передал ей сотовый телефон по которому он в это время разговаривал с Плотниковым Е.Ю., Плотников Е.Ю. передал свой телефон Е., который по данному телефону в продолжении реализации единого преступного умысла, направленного на совершение преступления, вновь представившись «следователем», сообщил Н.Е. то, что деньги подготовленные ею, необходимо отдать пришедшему к ней молодому человеку. Н.Е., находясь в сильном душевном волнении, выполнила указания полученные в ходе телефонного разговора, передав В.А.В. денежные средства в сумме 200000 рублей, а также сотовый телефон, по которому от Е. ему поступили указания о том, что он должен немедленно покинуть место преступления. После получения указанных денежных средств В.А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по указанию Плотникову Е.Ю. переданными Ч. через Е. В результате совершенного преступления, денежные средства добытые преступным путем были распределены между всеми участниками преступления. В связи с образовавшимся у Плотникова Е.Ю. в период времени с 14 сентября 2010 года до 30 сентября 2010 года денежным долгом и необходимостью возврата денежных средств, с целью получения наибольшей преступной прибыли, Плотников Е.Ю. находясь в ФКУ ИК-... до 30 сентября 2010 года решил, совершить преступления посредством использования сотовой связи вышеуказанным способом в тайне от участников организованной группы. При этом Плотников Е.Ю. решил, что указанные преступления должны совершаться на территории г. Сыктывкара Республики Коми, где непосредственным получателем денежных средств от потерпевших должен выступать ранее привлеченный им для занятия преступной деятельностью В.А.В., а получателем денежного вознаграждения для самого Плотникова Е.Ю. будет являться его жена – П.А.А., которая ранее была поставлена в известность о том, что ей необходимо будет получать денежное вознаграждение от совершенных Плотниковым Е.Ю. преступлений и распоряжаться указанными денежными средствами как по собственному усмотрению, так и по указанию Плотникова Е.Ю. Далее 30 сентября 2010 года, используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Ю.В., и сотовый телефон (imei ...), находясь в комнате расположенной в 3 отряде на территории ИК ..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон и вышеуказанную сим-карту оператора сотовой связи «...», действуя согласно преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки 30 сентября 2010 года около 12 часов 11 минут на стационарные телефоны граждан установленные в г. Сыктывкар Республики Коми, позвонив в 12 часов 25 минут на стационарный телефон ..., установленный по адресу: г. Сыктывкар ..., д. ..., кв. ..., принадлежащий гражданке Н.В., и поняв, что разговаривает с пожилой женщиной, которую может ввести в заблуждение и похитить у нее путем обмана денежные средства, Плотников Е.Ю., умышленно из корыстных побуждений, ввел Н.В. в заблуждение, а именно: представился ее внуком, после чего рассказал, что он, управляя автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги в сумме 100000 рублей, также сообщил, что передает трубку следователю. Затем Плотников Е.Ю., реализуя преступный план, умышленно стал вводить в заблуждение Н.В., а именно: представился сотрудником милиции и пояснил, что её внук попал в дорожно-транспортное происшествие и, чтобы его отпустить, необходимо передать денежные средства в сумме 100000 рублей. Н.В., будучи введенной в заблуждение, находясь в состоянии сильного душевного волнения, предположил, что она, действительно, разговаривает со своим внуком, а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму. После этого Плотников Е.Ю., стал выяснять у Н.В., где у нее находятся указанные денежные средства. Узнав то, что они находятся у нее по месту жительства, Плотников Е.Ю. умышленно с целью достижения преступного результат выяснил у Н.В. адрес ее места жительства и сообщил, что к ней от него скоро подъедет молодой человек по имени «...», которому необходимо будет передать указанную сумму. Далее Плотников Е.Ю. позвонил на сотовый телефон В.А.В. и произведя инструктаж последнего по совершению преступления сказал ему немедленно ехать на такси для получения денежных средств от Н.В. по адресу: г. Сыктывкар ..., д. ..., кв. .... После получения согласия от В.А.В. Плотников Е.Ю. контролировал действия В.А.В. и Михеевой Н.В., периодически звоня им на телефоны. Около 13 часов 00 минут 30 сентября 2010 года Н.В., будучи введенной в заблуждение Плотниковым Е.Ю., находясь по месту своего жительства, передала В.А.В., представившемуся ей согласно полученным ранее от Плотникова Е.Ю. указаниям «...», денежные средства в сумме 100000 рублей. После получения и пересчета указанных денежных средств В.А.В. получил в ходе телефонного разговора с Плотниковым Е.Ю., контролировавшим процесс передачи денежных средств, указание покинуть место преступления с полученными денежными средствами. Выполнив данное указание, В.А.В., 30 сентября 2010 года распределил вышеуказанные денежные средства по указанию Плотникова Е.Ю., передал на территории г. Сыктывкара П.А.А. денежное вознаграждение для Плотникова Е.Ю. в сумме 83000 рублей, часть из которого он планировал направить на погашение долга, а также денежные средства в сумме 11000 рублей Е.П., оставив себе по указанию Плотникова Е.Ю. денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве вознаграждения. В результате совершения данного преступления Н.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 100000. После успешного совершения преступления 30 сентября 2010 года Плотников Е.Ю. с целью дальнейшего погашения оставшейся части денежного долга решил вновь совершить преступление посредством использования сотовой связи на территории г. Сыктывкара, где получателем денежных средств от потерпевших должен выступать ранее привлеченный им для занятия преступной деятельностью В.А.В., а получателем денежного вознаграждения для самого Плотникова Е.Ю. будет являться его жена – П.А.А., которая ранее была поставлено в известность относительного того, что ей необходимо будет получать денежное вознаграждение от совершенных Плотниковым Е.Ю. преступлений и распоряжаться указанными денежными средствами как по собственному усмотрению, так и по указанию Плотникова Е.Ю. Далее 01 октября 2010 года, используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Ю.В., и сотовый телефон (imei ...), находясь в комнате расположенной в 3 отряде на территории ИК ..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон и вышеуказанную сим-карту оператора сотовой связи «...», действуя согласно преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки 01 октября 2010 года около 11 часов 14 минут на стационарные телефоны граждан установленные в г. Сыктывкар Республики Коми, позвонив в 14 часов 10 минут на стационарный телефон ..., установленный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... принадлежащий гражданке Н.И., и поняв, что разговаривает с пожилой женщиной, которую может ввести в заблуждение и похитить у нее путем обмана денежные средства, Плотников Е.Ю., умышленно из корыстных побуждений, ввел Н.И. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что он, управляя автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги в сумме 200000 рублей. Услышав, это, Н.И., находясь в сильном душевном волнении, предполагая то, что она действительно разговаривает со своим сыном, сообщила то, что у нее имеются деньги в сумме только 40000 рублей, после этого, Плотников Е.Ю. в продолжении реализации преступного умысла сообщил, что передает трубку следователю «...». Затем Плотников Е.Ю., реализуя преступный план, умышленно продолжил вводить в заблуждение Н.И., а именно: представился сотрудником милиции и пояснил, что её сын попал в дорожно-транспортное происшествие и чтобы его отпустить необходимо передать денежные средства в сумме 40000 рублей. Н.И., будучи введенной в заблуждение, находясь в состоянии сильного душевного волнения, предположил, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму. После чего Плотников Е.Ю., стал выяснять у Н.И., где у нее находятся указанные денежные средства. Узнав то, что они находятся у нее по месту жительства, Плотников Е.Ю. умышленно с целью достижения преступного результат выяснил у Н.И. адрес ее места жительства и сообщил, что к ней от него скоро подъедет молодой человек, которому необходимо будет передать указанную сумму около её подъезда. Далее Плотников Е.Ю. позвонил на сотовый телефон В.А.В. и произведя инструктаж последнего по совершению преступления сказал ему немедленно ехать на такси для получения денежных средств от Ачкасовой Н.И. к первому подъезду, д. ..., ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. После получения согласия от В.А.В., Плотников Е.Ю. контролировал действия В.А.В. и Н.И., периодически звоня им на телефоны. Около 15 часов 00 минут 01 октября 2010 года, Н.И., находясь у подъезда вышеуказанного дома, передала В.А.В., подъехавшему на неустановленном следствием автомобиле такси, действовавшему согласовано с Плотниковым Е.Ю., денежные средства в сумме 40000 рублей. После получения указанных денежных средств В.А.В. 01 октября 2010 года, согласно полученным ранее от Плотникова Е.Ю. указаниям, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по указанию Плотникова Е.Ю., а именно передал на территории г. Сыктывкара, П.А.А. денежное вознаграждение для Плотникова Е.Ю. в сумме 36000 рублей, часть из которых Плотников Е.Ю. планировал потратить на погашение имевшегося у него долга. Также из похищенных денежных средств 3000 рублей В.А.В. по указанию Плотникова Е.Ю. оставил себе в качестве вознаграждения и 1000 рублей заплатил за услуги такси. В результате совершения данного преступления Н.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000. После успешного совершения преступления 01 октября 2010 года Плотников Е.Ю. с целью дальнейшего погашения оставшейся части денежного долга решил вновь совершить преступление посредством использования сотовой связи на территории г. Сыктывкара, где получателем денежных средств от потерпевших должен выступать ранее привлеченный им для занятия преступной деятельностью В.А.В., а получателем денежного вознаграждения для самого Плотникова Е.Ю. будет являться его жена – П.А.А., которая ранее была поставлено в известность относительного того, что ей необходимо будет получать денежное вознаграждение от совершенных Плотниковым Е.Ю. преступлений и распоряжаться указанными денежными средствами как по собственному усмотрению, так и по указанию Плотникова Е.Ю. Далее 05 октября 2010 года, используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Ю.В., и сотовый телефон (imei ...), находясь в комнате расположенной в 3 отряде на территории ИК ..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон и вышеуказанную сим-карту оператора сотовой связи «...», действуя согласно преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки 05 октября 2010 года около 10 часов 40 минут на стационарные телефоны граждан установленные в г. Сыктывкар Республики Коми, позвонив в 11 часов 33 минут на стационарный телефон ..., установленный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., принадлежащий гражданке В.И., и поняв, что разговаривает с пожилой женщиной, которую может ввести в заблуждение и похитить у нее путем обмана денежные средства, Плотников Е.Ю., умышленно из корыстных побуждений, ввел В.И. в заблуждение, а именно: представился ее внуком, после чего рассказал, что он, управляя автомобилем, попал вместе с матерью в дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги в сумме 10 000, для того, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Услышав это, В.И., находясь в сильном душевном волнении, предполагая то, что она действительно разговаривает со своим внуком, сообщила то, что у нее имеются деньги в сумме 10000 рублей. После этого, Плотников Е.Ю. в продолжении реализации преступного умысла сообщил, что передает трубку следователю. Затем Плотников Е.Ю., реализуя преступный план, умышленно продолжил вводить в заблуждение В.И., а именно: представился сотрудником милиции и пояснил, что её внук вместе с матерью попал в дорожно-транспортное происшествие и чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо передать денежные средства в сумме 10000 рублей. В.И., будучи введенной в заблуждение, находясь в состоянии сильного душевного волнения, предположил, что она, действительно, разговаривает со своим внуком, а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму. После чего Плотников Е.Ю., стал выяснять у В.И., где у нее находятся указанные денежные средства. Узнав то, что они находятся в банке ОАО «... ...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., Плотников Е.Ю. умышленно с целью достижения преступного результат выяснил у В.И. адрес ее места жительства и сообщил, что к ней от него скоро подъедет молодой человек, с которым необходимо будет проследовать в банк для получения и последующей передачи указанных денежных средств. Далее Плотников Е.Ю. позвонил на сотовый телефон В.А.В. и произведя инструктаж последнего по совершению преступления сказал ему немедленно ехать на такси к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где ему необходимо будет взять с собой В.И. и проследовать с ней в банк по указанному адресу, и после снятия ей со своего счета денежных средств получить их от нее. После получения согласия от В.А.В., Плотников Е.Ю. контролировал действия В.А.В. и В.И., периодически звоня им на телефоны. Около 12 часов 10 минут 05 октября 2010 года выйдя после звонка Плотникова Е.Ю., В.И. села в подъехавший к ее дому, по вышеуказанному адресу неустановленный следствием автомобиль такси, в котором находился В.А.В., после чего вместе с ним В.И. на данном автомобиле проследовала к банку ОАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., где в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 53 минут В.И. в присутствии А.В. сняла имевшиеся у нее денежные средства в сумме 10000 рублей 36 копеек и 13400 рублей, и передала их В.А.В., кроме указанных денежных средств В.И. передала также имевшиеся при ней 3000 рублей. О получении 26400 рублей 36 копеек В.А.В. сообщил в ходе телефонного разговора Плотникову Е.Ю. и получил от него указание отвезти В.И. домой. Выполнив данное указание, В.А.В. 05 октября 2010 года распределил полученные денежные средства между всеми участниками преступления, а именно: 23000 рублей В.А.В. отвез и передал на территории г. Сыктывкара Республики Коми П.А.А. в качестве вознаграждения, оставив себе в качестве вознаграждения по указанию Плотникова Е.Ю. 3400 рублей 36 копеек. Полученными денежными средствами Плотников Е.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно решил их потратить для погашения имевшегося у него денежного долга, дав указание В.А.В. получить от П.А.А. переданные им 23000 рублей и 20 000 рублей от совершенного ранее преступления после чего отвезти указанную сумму денежных средств А.В. Указания Плотникова Е.Ю. В.А.В. выполнил 05 октября 2010 года. В результате совершения данного преступления В.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 26400 рублей 36 копеек. После успешного совершения преступления 05 октября 2010 года Плотников Е.Ю. с целью дальнейшего погашения оставшейся части денежного долга решил вновь совершить преступление посредством использования сотовой связи на территории г. Сыктывкара, где получателем денежных средств от потерпевших должен выступать ранее привлеченный им для занятия преступной деятельностью В.А.В., а получателем денежного вознаграждения для самого Плотникова Е.Ю. будет являться его жена – П.А.А., которая ранее была поставлено в известность относительного того, что ей необходимо будет получать денежное вознаграждение от совершенных Плотниковым Е.Ю. преступлений и распоряжаться указанными денежными средствами как по собственному усмотрению, так и по указанию Плотникова Е.Ю. Далее 05 октября 2010 года, используя заранее приготовленные сим-карту оператора сотовой связи «...» с номером ..., зарегистрированную на Ю.В., и сотовый телефон (imei ...), находясь в комнате расположенной в 3 отряде на территории ИК ..., расположенной в п. ... Республики Коми, используя вышеуказанный сотовый телефон и вышеуказанную сим-карту оператора сотовой связи «...», действуя согласно преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно из корыстных побуждений путем случайной выборки, начал осуществлять звонки 05 октября 2010 года около 15 часов 18 минут на стационарные телефоны граждан установленные в г. Сыктывкар Республики Коми, позвонив в 17 часов 09 минут на стационарный телефон ..., установленный по адресу:, ул. ..., д. ..., кв. ..., принадлежащий гражданке Н.А., и поняв, что разговаривает с пожилой женщиной, которую может ввести в заблуждение и похитить у нее путем обмана денежные средства, Плотников Е.Ю., умышленно из корыстных побуждений, ввел Н.А. в заблуждение, а именно: представился ее сыном, после чего рассказал, что он, управляя автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги, для того, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Услышав это, Н.А., находясь в сильном душевном волнении, предполагая то, что она действительно разговаривает со своим сыном. После этого, Плотников Е.Ю. в продолжение реализации преступного умысла сообщил, что передает трубку следователю. Затем Плотников Е.Ю., реализуя преступный план, умышленно продолжил вводить в заблуждение Н.А., а именно: представился «следователем ...» и пояснил, что её сын попал в дорожно-транспортное происшествие и чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо передать денежные средства в сумме 150000 рублей. Н.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в состоянии сильного душевного волнения, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем», и согласилась заплатить указанную сумму. После чего Плотников Е.Ю. стал выяснять у Н.А., где у нее находятся указанные денежные средства. Узнав то, что они находятся в банке ОАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., Плотников Е.Ю. умышленно с целью достижения преступного результат выяснил у Н.А. адрес ее места жительства, сколько времени ей понадобится для того, чтобы дойти до указанного отделения банка и снять денежные средства, а также номер ее сотового телефона и описание верхней одежды в которой она будет находится. Также Плотников Е.Ю. от имени «следователя» сказал то, что к указанному отделению к ней от него скоро подъедет молодой человек – «...», которому необходимо будет передать денежные средства. Далее Плотников Е.Ю. позвонил на сотовый телефон В.А.В. и произведя инструктаж последнего по совершению преступления сказал ему немедленно ехать на такси к ОАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... и дал описание верхней одежды в которую будет одета Н.А., также он сообщил В.А.В. то, что ему необходимо будет получить от нее 150000 рублей. С целью достижения преступного результата, Плотников Е.Ю. осознавая то, что за действиями Н.А., направляющейся к отделению указанного банка необходим постоянный контроль посредством использования сотовой связи, но опасаясь того, что при звонке с имевшегося у него сотового телефона его личность в последующем может быть установлена правоохранительными органами, он обратился к своему знакомому Н.Б.о., и попросил последнего предоставить ему сотовый телефон с установленной в нем сим картой, для осуществления звонков за денежное вознаграждение, не ставя последнего в известность о том, что им совершается преступление. Согласившись, Н.Б.о. передал Плотникову Е.Ю. имевшийся в это время у него сотовый телефон (imei ...) с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» ... зарегистрированной на Д.А.,. После получения указанного телефона от Н.Б.о., Плотников Е.Ю. контролировал действия Н.А., периодически звоня ей на сотовый телефон. Около 17 часов 35 минут 05 октября 2010 года Н.А. зашла в помещение вышеуказанного банка и до 17 часов 44 минут сняла со своего счета денежные средства в сумме 200000 рублей, 50000 из которых она оставила себе, а 150000 приготовила для последующей передачи и вышла из помещения указанного банка. На улице к Н.А. подошел В.А.В. и в продолжении реализации единого преступного умысла сообщил ей то, что он «...» от следователя «...» и предложил ей пройти вместе с ним. Н.А., согласившись прошла с В.А.В. к, д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, зашла вмести с ним в фойе ООО «...», где в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 05 октября 2010 года передала ему денежные средства в сумме 150 000 рублей. Получив указанные денежные средства, В.А.В. согласно полученным ранее от Плотникова Е.Ю. указаниям с места совершения преступления скрылся. О выполнении данного этапа преступления В.А.В. было сообщено Плотникову Е.Ю. в ходе последующих телефонных разговоров 05 и 06 октября 2010 года, от Плотникова Е.Ю. В.А.В. поступали указания по распределению данных денежных средств. В результате исполнения которых В.А.В. передал денежное вознаграждение для Н.Б.о. его жене Ю.В., 30000 рублей – знакомой у Плотникова Е.Ю. – Е.М., 17500 рублей Е.П. и 2000 рублей А.В. для окончательного погашения денежного долга, которые не подозревали о преступном происхождении указанных денежных средств. Также 35000 рублей в качестве вознаграждения были переданы П.А.А., которой было достоверно известно то, что указанные денежные средства добыты преступным путем, 10500 рублей в качестве вознаграждения получил В.А.В. В результате совершения данного преступления Н.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. Плотников Е.Ю. до 05 октября 2010 года, находясь на территории ИК ... п. ... Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей ..., массой не менее 5,851 грамм, являющегося особо крупным размером, и с целью его реализации посредством имевшегося у него телефона, неустановленной следствием модели с неустановленной следствием сим-картой, позвонил неустановленному следствием лицу, достоверно зная, что последний занимается сбытом наркотических средств на территории г. Сыктывкара Республики Коми, с которым в ходе телефонного разговора договорился о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей ..., массой не менее 5,851 грамм, которое данное лицо должно было передать жене Плотникова Е.Ю. – П.А.А. на территории г. Сыктывкара у дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... и получить от последней денежные средства за его приобретение. Получив от последнего согласие, Плотников Е.Ю. в продолжении реализации преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, позвонил П.А.А. которой в ходе телефонного разговора сказал получить пакет от данного лица, заплатив последнему 1000 рублей. При этом Плотников Е.Ю. умышленно не поставил П.А.А. в известность о том, что в указанном пакете будет находиться какое – либо наркотическое средство. Не подозревая о преступных намерениях Плотникова Е.Ю., П.А.А. до 05 октября 2010 года получила от неустановленного следствием лица в машине, припаркованной на расстоянии около 100 метров от, д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, пакет в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой 5,851 грамм, передав за получение данного пакета 1000 рублей. О выполнении указанных действий П.А.А. сообщила Плотникову Е.Ю. и получила от последнего указание спрятать содержимое пакета в продуктах питания и передать их с целью последующей отправки в ИК ... п. ... Республики Коми В.А.В. Не подозревая о том, что вещество, находящееся в пакете является наркотическим средством – смесью, содержащая ..., массой 5,851 грамм, П.А.А. спрятала данный пакет в упаковку сметаны «...», оклеев после упаковки края для придания ей целостности. После чего с целью исполнения ранее полученных указаний от Плотникова Е.Ю., П.А.А. передала указанную упаковку сметаны вместе с другими продуктами питания пришедшему к ней 05 октября 2010 года В.А.В., не подозревавшему о том, что в сметане «...» находящейся в посылке содержится вышеуказанное наркотическое средство. О выполни указанных действий П.А.А. сообщила Плотникову Е.Ю., который с целью достижения преступного результата обратился к своему знакомому осужденному С.П., отбывавшему вместе с ним наказание в ИК ... п. ... Республики Коми с просьбой найти людей на которых можно будет оформить получение посылки с продуктами питания и человека который сможет получить от В.А.В. переданную П.А.А. посылку, при этом Плотников Е.Ю. умышленно не поставил С.П. в известность о том, что в указанной посылке находится наркотическое средство – смесь, содержащая ... массой 5,851 грамм. С целью исполнения указаний Плотникова Е.Ю. С.П. обратился к осужденным И.М. и В.В. отбывавшим в указанный период времени наказание в ИК ... п. ... района Республики Коми с просьбой оформить на их имя получение продуктов питания, получив от них согласие, С.П. посредством имевшегося у него телефона позвонил своему знакомому Ю.Н. с просьбой получить от В.А.В. посылку с продуктами питания, привезти ее в ИК ... п. ... Республики Коми, после чего отправить ее на имя осужденных И.М. и В.В.. Получив от Ю.Н. согласие, С.П. сообщил об этом Плотникову Е.Ю., который в свою очередь сообщил в ходе телефонного разговора с В.А.В., то что ему необходимо передать указанную посылку Ю.Н. у ... г. Сыктывкара, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. .... Встретившись по указанному адресу с Ю.Н. около 14 часов 00 минут 05 октября 2010 года В.А.В. передал ему полученную ранее от П.А.А. посылку с находящейся в упаковке сметаны «...» вышеуказанным наркотическим средством. С указанной посылкой 05 октября 2010 года Ю.Н. прибыл железнодорожным транспортом в п. ... Республики Коми. 06 октября 2010 года Ю.Н. прибыл в ИК ..., расположенную в данном поселке, где распределил на месте продукты питания в посылках между И.М. и В.В.. При распределении, упаковка сметаны «...» с находящимся в ней наркотическим веществом – смесью, содержащей ..., массой 5,851 грамм была направлено на имя И.М. 06 октября 2010 года Однако, вышеуказанные преступные действия Плотникова Е.Ю. контролировались сотрудниками правоохранительных органов и преступный результат не наступил по независящим от Плотникова Е.Ю. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой 5,851 грамм, было изъято сотрудником ГУФСИН РФ по РК капитаном внутренней службы Д.Ф. 06 октября 2010 года в период времени в 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – комнаты выдачи почтовых отправлений ФКУ ИК-... п. ... Республики Коми. Уголовное дело в отношении Плотникова Е.Ю. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Представление прокурора соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Плотниковым Е.Ю. добровольно и при участии защитника. Подсудимый Плотников Е.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Судом исследованы доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления, а также обнаружение преступлений и возбуждение уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимым. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Плотников Е.Ю. дал показания, в изобличающие Ч., Д., Е., Ч.М.А., В.А.В., Р.Р.И., П.А.А. в совершенных преступлениях, подтвердил эти показания в ходе очных ставок, сообщил подробные сведения о структуре организованной группы и распределении ролей, подробно изложил обстоятельства планирования, подготовки и совершения преступлений. Своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. В частности, Плотников Е.Ю. способствовал изобличению руководителей организованной группы Ч. и Д., в отношении которых отсутствовали прямые доказательства обвинения; способствовал изобличению Е., который впоследствии частично признал вину в предъявленном обвинении; способствовал изобличению Р.Р.И., участие которого в преступной деятельности до этого не было известно органам предварительного расследования; способствовал изобличению Ч.М.А., роль которого в преступной деятельности была известна органам предварительного расследования лишь частично; способствовал изобличению В.А.В. и П.А.А. в совершении ранее неизвестных эпизодов преступлений. При этом Плотников Е.Ю. подробно описал роль каждого из перечисленных лиц в совершении преступлений. В результате этого Ч., Д., Е., Ч.М.А., В.А.В., Р.Р.И., П.А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений. Помимо этого Плотников Е.Ю. сообщил сведения о свидетелях А.В. и Ю.В., у которых были обнаружены и изъяты деньги, полученные в результате преступлений. Этими действиями Плотников Е.Ю. способствовал розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений. Условия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Плотникову Е.Ю. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом: - по эпизоду хищения имущества Н.А. – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, - по эпизоду хищения имущества Т.А. – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой, - по эпизоду хищения имущества Ю.Ф. – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, - по эпизоду хищения имущества Н.Е. – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, - по эпизоду хищения имущества Н.В. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду хищения имущества Н.И. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду хищения имущества В.И. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду хищения имущества Н.А. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Плотников Е.Ю. совершил восемь умышленных оконченных преступлений, направленных против собственности, имеющих корыстную направленность, четыре из которых уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений, а остальные четыре – к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, Плотников Е.Ю. совершил умышленное неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступлений на менее тяжкую не имеется. Плотников Е.Ю. не состоит на учете у психиатра, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, не привлекался к административной ответственности. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Плотникова Е.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленных тяжких и средней тяжести преступлений корыстной направленности и умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершение преступлений в период отбывания лишения свободы по приговору суда, данные о личности Плотникова Е.Ю., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, суд считает, что, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. В то же время в связи с поведением Плотникова А.Ю. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает необходимым назначить Плотникову Е.Ю. наказание за мошенничество без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст. 82 УПК РФ. Учитывая угрозу личной безопасности, которой подвергался Плотников Е.Ю. в результате сотрудничества со стороной обвинения, применение мер безопасности в отношении подсудимого необходимо сохранить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Н.А.) в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Т.А.) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Ю.Ф.) в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Н.Е.) в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Н.В.) в виде 1 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Н.И.) в виде 1 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества В.И.) в виде 1 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения имущества Н.А.) в виде 1 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плотникову Е.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Плотникову Е.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с 9 июля 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 15 октября 2010 года по 26 августа 2011 года и срок наказания в виде лишения свободы, отбытого по приговору от ** ** ** года, с 27 сентября 2011 года по 8 июля 2012 года. На период до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова Е.Ю. на заключение под стражу. Сохранить применение мер безопасности, предусмотренных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в отношении Плотникова Е.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 17.08.2012