Дело № 1- 548/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 15 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Голяк А.Я., подсудимого Дуденкова Д.А., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Дуденкова Д.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дуденков Д.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. Дуденков Д.А. 11 февраля 2011 года, около 03 часов, находясь в баре «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.... д. ..., осознавая противоправный характер своих преступных действий, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными нормами морали и правилами поведения, демонстрируя свое превосходство над ранее не знакомым ему Е.К., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, нанес последнему один удар кулаком в область лица, отчего Е.К. испытал физическую боль. Он же, Дуденков Д.А., 11 февраля 2011 года, около 03 часов, находясь в баре «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ... д. ..., подошел к ранее незнакомому ему К.С., после чего, осознавая противоправный характер своих преступных действий, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения нанес один удар кулаком в область лица К.С., отчего последний испытал физическую боль. Своими противоправными умышленными действиями Дуденков Д.А. причинил К.С. физическую боль и телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Дуденков Д.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Дуденков Д.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дуденковым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Дуденкову Д.А. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Определяя вид и размер наказания Дуденкову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенные Дуденковым Д.А. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против здоровья человека. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Дуденков Д.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка . Смягчающими наказание Дуденкова Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья . Отягчающим наказание Дуденкова Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Дуденкову Д.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Дуденков Д.А. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшие ходатайствовали о назначении не строгого наказания подсудимому, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дуденкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дуденкову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дуденкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения на кассационный период Дуденкову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 28.08.2012 года